Настройка расходов (rates) в iNav для новичка

caleostro

Добрый день, друзеля!

Я новичок в квадрокоптероуправлении, однако хорошо справился с квадрокоптеростроением и собрал себе зверька на раме GepRC Elegant с контроллером Matek f405-ctr. Также добавил GPS M8N, в общем всё работает, слава богу. Первый полёт естественно с крашем с небольшим. Всё поправимо.

Теперь сам вопрос: Для того, чтобы провести первые настройки, триммирование, настройка PID я всё же хотел, чтобы этот гоночный зверь для начала был послушным как квадрик из коробки для детей .
Я понимаю, что нужно настроить рэйты, таким образом, чтобы на стики квадрик реагировал плавно и без нервов. Помогите разобраться, пожалуйста, какие значения рейтов (и какие конкретно рейты) в iNav нужно корректировать и как, чтобы добиться максимально плавной управляемости при моих криворуких движениях стиками? Ещё хотел бы спросить как в iNav настроить ограничение газа, чтобы при увеличении газа он не взлетал как ракета, а более плавно реагировал на газ? Собственно ракета и привела к крашу. Не смог поймать возле земли и был адский кузнечик, да ещё и с жеским нетриммированным креном. Был бы признателен за ответы по существу. Ну или дельным советам.

Безусловно симулятор мне в помощь, но на момент обучения и настроек PIDов при использовании живого квадрика я не хочу его снова убить.
Спасибо.

geofisic

В аппаратуре кривые газа и эндпоинтс покрутить. Кстати, какая аппа?

caleostro
geofisic:

В аппаратуре кривые газа и эндпоинтс покрутить. Кстати, какая аппа?

Слушал Юлиана на ютюбе, он категорически не рекомендовал крутить кривые в аппаратуре. Возможно это не правильно, но другими авторитетами я пока не обзавёлся.
По вашему мнению на сколько правильно это делать не на контроллере (чтобы иметь возможность переключать полётные режимы) а на аппаратуре? Аппаратура у меня Radiolink AT9S.

rc468
caleostro:

Слушал Юлиана на ютюбе, он категорически не рекомендовал крутить кривые в аппаратуре.

У каждой рекомендации должны быть пояснения, почему именно так, а не иначе. Насколько я помню, Юлиан говорил про неудобства, связанные с подстройкой аппы под разные модели коптеров, и о том, что про какие-то настройки можно тупо забыть, что сделал их в аппе, и биться головой об стену. Ну и в общем-то я согласен с ним.

А вы в акро тренируетесь летать или как?

caleostro
rc468:

У каждой рекомендации должны быть пояснения, почему именно так, а не иначе. Насколько я помню, Юлиан говорил про неудобства, связанные с подстройкой аппы под разные модели коптеров, и о том, что про какие-то настройки можно тупо забыть, что сделал их в аппе, и биться головой об стену. Ну и в общем-то я согласен с ним.

А вы в акро тренируетесь летать или как?

Предполагаю, что да. Нужно бы конечно в какой-то стабилизации пробовать. Какой режим лучше всего для новичка?

rc468
caleostro:

Предполагаю, что да. Нужно бы конечно в какой-то стабилизации пробовать. Какой режим лучше всего для новичка?

Чтоб учиться летать - говорят, правильно начинать сразу в акро.
Пиды рекомендуют тоже в акро настраивать, но в режиме стабилизации это тоже можно сделать до такого состояния, чтоб адекватно себя вел.

caleostro:

я всё же хотел, чтобы этот гоночный зверь для начала был послушным как квадрик из коробки для детей .

Ну для начала допустим включите стабилизацию и оглядитесь вокруг, так сказать, чтобы не перевернуть квад сразу. Или например, как только в акро почувствуете, что уже не справляетесь, переключайтесь в стаб, переводите дух, потом пробуйте акро снова.
А для того, чтобы замедлить акро, нужно во-первых уменьшить рейты. Рейт - это на сколько градусов в секунду коптер совершает вращение по выбранной оси (это не пид, а отдельный параметр). Очевидно, чем меньше градусов в секунду, тем меньше скорость вращения. Рейты есть прямо в какой-то вкладке настроек. Кроме того, можно ограничить макс. тягу, но это я вам сейчас не скажу где, надо проверять.

flygreen

В аппе точно никакие кривые крутить не надо. Для квадрика на инаве, все должно быть по “нулям”. Все настройки есть в самом айнаве, в ТЧ рейты . Разве что, расходы можно покрутить в аппе, но лично я не стал бы этого делать ТК это ухудшит точность управления. Можно посмотреть видео туториалы по настройке бетафлай. ТК с айнавом есть определенное сходство.

4 years later
jedi9851

Народ подскажите почему рейты для режима стабилизации в inav 5.1 не меняются и очень низкие, допустим если ставлю в рейт профиле 600 градусов. В акро изменение величины работает нормально.