Правильная настройка расходов и экспонент

Tx

Всем привет!

Стал счастливым обладателем 6-канальной Футабы, а вместе с ней впервые появилась возможность настройки расходов(ЕРО), двойных/зажатых расходов и экспонент.

По скольку до этого таких возможностей не использовал, хочется почитать об общих принципах такой настройки: последовательность, оценка результатов итд. 😃

В целом сейчас задача немного обуздать модель, которая по качествам между спортивной и 3Д - так чтобы могла служить как вторая модель. Но, повторюсь, меня очень интересуют общие принципы.

Хороших полетов,
Тх

Vladimir_T

Принцип простой - не торопиться, тем более не известно как ведет себя модель в воздухе. Отклонение руля высоты не более 12 , элеронв-15-17 градусов, а когда освоишься, можно и увеличить. Экспоненту (отрицательную) для начала можно и побольше, процентов 70-80 (что бы дрожь в руках не передавалась модели-шутка), а дальше уже по вкусу, хоть положительную, на сколько хватит реакции.

Wherewolf

самое смешное… я по незнанию пол года летал на положительной…10% примерно… и ничего так…
потом убрал в ноль… ибо на -10 уже самолёт становился просто бревном…
это на Футабе 6ЕХА…

потом купил Санву 8000… так там экспонента сооовсем по другому!!! летаю сейчас 20% на одинарных и 30 на полных…на Экстре… вполне комфортно…
на 80%… ну не думаю, что всё так грустно… на Утку по тангажу разве что…

DR_SLAP

как вариант… летаю на полных расходах с 50% экспонентой… не трачу время на переключение между расходами… а так на вкус и цвет, товарища нет 😉

And

Эксп. и расходы для того и регулируются что бы удовлетворить Вашим предпочтениям в управлении, пилотажным качествам модели и др. Все сугубо индивидуально. Подстраивается опытном путем в соответствии с Вашим налетом. Для начала я бы рекомендовал эксп. 60 и зажатые расходы в 30%. Лично для меня общие принципы настройки заключались в комфортном управлении моделью - пробуйте. Кстати об этом подробно написано в инструкциях к аппаратуре. Не забывайте читать.

new225
Wherewolf:

***на 80%… ну не думаю, что всё так грустно… на Утку по тангажу разве что…

Дело вкуса - я постоянно на 70% летаю … Похмельную дрожь компенсирует здорово 😛

Tx:

**возможность настройки расходов(ЕРО), двойных/зажатых расходов и экспонент***

Кроме настройки потренируйтесь в переключении расходов “вслепую”… И не ставьте слишком уж больших на двойные - может быть эффект пугающим