Упала дальность передатчика Multiplex cocpit SX

tumbzik

Звиняйте товарищи, до вечера понедельника обязуюсь отыскать фотки и сделать необходимые комментарии.

samodelkin79
tumbzik:

Звиняйте товарищи, до вечера понедельника обязуюсь отыскать фотки и сделать необходимые комментарии.

Посыль с модулем досих пор ещё летает в “вакууме”… ждёмс со всех сторон 😃

Yurich
samodelkin79:

Посыль с модулем досих пор ещё летает в “вакууме”… ждёмс со всех сторон 😃

Нефиг ждать, летать надо… пока есть на чём…

samodelkin79
samodelkin79:

метров до 50-70 с выдвинутой антеной, метров 30 с убранной, дальше начинает периодически пропадать сигнал - подобие помех. Ещё по последнему наблюдению, метрах в 100-150 сигнал пропадает совсем

…Каким-то стрЯнным образом всё заработало 😃… и совершенно не понятно каким!
Манипуляции проводил с пультом следующие:

  1. Разбирал раз 6-7, каждый раз кисточку с жёсткой щетиной в зубы, и драил платы, разглядывая Усё через лупу (фары протирал, по колесу стучал…)
  2. Сбросил все настройки в “зоводские”.
  3. “Вычистил” всю память.
  4. Сбросил все таймеры.
  5. По новой откалибровал.
    В общем вернул передатчик в девственное состояние…
    Вот и думаю, “Шо это было?”… То-ли действительно, где-то лапка от “рыжего гостя” дорожки перемкнула, то-ли глюк какой в самой программе был, компУтеры - мать их… Не поняНо 😵.
    Вопрос: “Где и чего резать?” - остаётся открытым. Надо “взрослеть” 😃 постепенно переходить в 2.4…
1 month later
samodelkin79

до вечера понедельника

Интересно кокого…
Ну Шож, прошло полтара месяца… посылка наконец доползла, а картинкоВ где и чего резать, так и не дождался 😦.
Ладно будем сами…
Всем спасибо.

Ateist

Не вздумайте ничего резать, только передатчик испортите. Там все прекрасно делается паяльником. Сделал бы фотки своего, да только вот уже залил термоклеем.

Вариантов подключения два, все зависти от того, хотите ли вы сделать возможность переключения м-у FM и 2.4гГц:

  1. Оставляем только 2.4
    Открываем передатчик, находим место пайки тренерского разъема, найти его несложно - рядок контактов у самого тренерского разъема. Дальше идем сюда, читаем первые два поста - распиновка разъема. Берем тестер, определяем прозвонкой контакты на плате, соответственно номера на рисунке по ссылке. Паяем входные провода модуля так:

Черный провод лудим подлиньше, и спаиваем им между собой контакты 3 и 5
Красный припаиваем к контакту 2
Ораньжевый - к контакту 4
При включение передатчика выбираем режим DTS.
Минусы варианта - ВЧ модуль у нас включен всегда,длительным нажатием на селектор его не отключить. Если понадобится старый диапазон - придется все отпаивать.

  1. Два диапазона
    Ищем переключатель, что бы замыкал ТРИ независимых пары контактов. Лично для меня это стало причиной избрания 1го варианта, небольшой переключатель на 3 пары я найти не смог. В Москве поди попроще с этим 😉 Паяем так же, с небольшими отличиями:

Ораньжевый и красный провода пускаем через контакты переключателя. Черный провод паяем к контакту 3. Контакт 5 пускаем на 3й через третью пару переключателя.
В итоге получаем: 1е положение - все контакты переключателя разомкнуты, передатчик работает в штатном режиме.
2е положение - все контакты замкнуты, работает короновский модуль как в 1м варианте.

Удачи!

samodelkin79

Спасибо!
Но, в том то и дело, что хотелось бы обрубать по питанию ВЧ. Вот в чём вопрос.
В общем хотелось бы, чтоб всё фунциклировало 😃 как и прежде, но была возможность выбора между 35 и 2.4.
По большому счёту, нужно найти ту самую заветную дорожку, по которой, после нажатия на селектор, подаётся питалово на ВЧ.

Ateist

А смысл ее искать? Если подпаяться к ней, то после нажатия на селектор запитываться будут оба модуля. Если эту дорожку перерезать, и на нее воткнуть переключатель - так не проще ли тогда ево воткнуть через тренерский? ничего искать и резать не надо 😉

samodelkin79

Во-о-о-т, найти эту дорожку, перерезать её, вывести питание с этой дорожки на трёхпозиционный переключатель, а с него уже на выбор переключаешься на ВЧ - 35 или 2.4.

6wings

Старый ВЧ блок не нужен. После переделки и Рояля, и Кокопита в 2.4, у меня лично ни разу не возникло желания летать снова на 35. С прошлого лета.
Насчет того, что резать - Мишку Тумбзика спросите.

21 days later
samodelkin79

Подумал, подумал - действительно не нужен 😃. Перепаял - доволен, как стадо слонов. Перепаял так, что всё осталось как и прежде, только светодиод не моргает при нажатии на селектор. Но сама функция селектора осталась, то есть без нажатия на селектор передатчик в эфир ничего не гадит. Перепаивал по фоткам Михаила(Тумбзика)(пост № 6 в этой теме), за что ему огромное СПАСИБО! Есесено выпаял нафиК транзюк. Ну и всем откликнувшимся ещё раз спасибо!
Вопрос к знатокам. Можно ли как то подпаять к ВЧ на 2.4 светодиод, что бы при излучении в эфир, этот светодиод загаралсИ? Как это работает в Мгц, я знаю, но как это можно реализовать в 2.4 неНаю 😦. Просто есть мысли сделать функцию “моргающего диода”, как и в оригинале.
Вот так это работает в ВЧ на МГц (см. вложение). А как можно реализовать это в 2.4?

6wings

этого Вам никто не скажет, т.к. неизвестна не только распайка, но даже и количество ног у ДИНа.

samodelkin79
6wings:

этого Вам никто не скажет, т.к. неизвестна не только распайка, но даже и количество ног у ДИНа.

Не-не, наверно не правильно я написал 😊. Какой там у него штекер мне фиолетово, он будет в любом случае ампутирован, и на его место будет припаян мультиплексовый - это разберёмся. Самое главное чтоб сам кабЕль фунциклировал, чтоб можно было прошить передатчик. Он вроде как для этого и идёт, но только для Хобби-Кинга.
В других постах попадалась инфа, что перепаивают дата-кабели от старинных мобильников, но у нас я таких не нашёл или они есть “оригинальные”, по цене сопоставимые с родным Мултиплексовым, так что “овчинка выделки…”. А тут вроде шнурочек за 200 ре - то что нужно 😃.

Владимир_Балабардин:

Я скажу.
Свё работает на ура!

Во! А у вас вроде Роял? Если я не ошибаюсь. Сами шили?

1 month later
samodelkin79

Доброго всем!
Подскажите ещё немного.
Дополз до меня этот кабелюка, теперь встал вопрос чего куда втыкивать, в ступор вошёл вроде на ровном месте…
На этом кабеле (штекер) есть следующее:
1 нога - ППМ сигнал.
2 - +5 вольт.
3. RX data input
4. TX data output
Ну и земля соответственно на самом корпусе.
Вопрос. Как всё это дело совместить с мультиковским штекером?
Вот распиновка под этот кабель: i017.radikal.ru/1003/93/2f83ac75ff69t.jpg
Вот распиновка Мультика: rcopen.com/files/47b846899970730077156bb7
Основное вроде понятно: к 3 ноге земля, к 4 Тх, к 7 Рх, а ППМ куда девать и +5 вольт? Или никуда их вообще не цеплять?

PigTail

Что то мне кажется,что 5 вольт никуда в хоббиситевском и не идут с передатчика в кабель, поскольку кабель питается от USB, ППМ тож в данный кабель не идет, для Кокпита до всяких модернизаций необходимо еще 3 коротить с 5

samodelkin79

для Кокпита до всяких модернизаций необходимо еще 3 коротить с 5

А зачем, что-б ВЧ модуль отключался? Или что-б на четвёртую ногу ППМ пошло? Так это вроде только для сима нуНо… А ВЧ у меня и так вырублено (нетУ его…).
ППМ в этом шнурке сделан скорее всего для того, что-б использовать этот шнур для симулятора, он же универсальный, только “дрова” сменить нужно и Фсё, а вот +5 вольт…