Выбор между HK-6x и HK-7x

Daredee

на 6А можно наколхозить память на 8 моделей

enb65

Имени кого колхоз ? 😃 (То есть как ? Если через дополнительный внешнее устройство, то для меня это не актуально, использую Palm.)

harrystar

Важна именно цена приемников. Т.к. их предполагается покупать несколько, 4-5 шт. Если по 100 уе футабовские, я повешусь 😃

ВитГо:

Игорю могу посоветовать если есть 100$ купить турнигу или юрку (она с ВЧ модулем уже)… - там и экспоненты, и 9 каналов, и многое другое…

Юрку я брал на http://www.r2hobbies.com обошлась в 119$ c доставкой… (там скидки были тогда) - сейчас не знаю сколько стоит но я думаю что не сильно дороже точно !

Это Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear
 Features:
Full range 2.4GHz 9-channel radio
Multi-data computerized Display 128*64 LCD
8-Model Memory
8 Models Select
Integrated timer
Contrast Adjustment
Throttle cut
Computer Programmable
Digital Control

Вроде супер за такую цену.
Т.е. аппа www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6120…
и приемники к ней www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6141…

Получается аппа 120 уе, приемники по 23 уе. В принципе со скрипом терпимо.

Еще тогда вопрос. я слышал, что Turnigy и Eurgle это одно и тоже. Т.о. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Это тоже самое, только без приемника и какого то модуля для передатчика?

И еще. На ХоббиКинг написано, что The Turnigy 9x comes module ready, and you can choose from any number of JR compatible modules, including Assan, Corona, Turnigy plus others. Только не совсем понятно какие именно, например на том же ХК есть короновские и Ассан приемники, только вот какие подойдут - непонятно.

PigTail

Какого производителя модуль вставите того приемники и подойдут, под “JR compatible modules” имеется ввиду совместимость по посадочному размеру и электрическим контактам, протокол передачи у разных производителей разный и соответственно приемники будут подходить только того же производителя. Так сказать, Ассану ассаново, короне короновское и т.д.

ВитГо
harrystar:

Важна именно цена приемников. Т.к. их предполагается покупать несколько, 4-5 шт. Если по 100 уе футабовские, я повешусь 😃

Это Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear

Вроде супер за такую цену.
Т.е. аппа www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6120…
и приемники к ней www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6141…

Получается аппа 120 уе, приемники по 23 уе. В принципе со скрипом терпимо.

Ну если хочется скрипа меньше то могу сказать что к этому ВЧ модулю (Юрки) подходят двуголовые приемники Хоббикинг !! стоимость их меньше 14$ за 6 и 8 канальные… (после регистрации на хоббисити)
еще раз обращаю внимание - подходят только двуголовые !!

я пока использую только хоббикинговские приемники - для пеналетов 6ти канальных приемников за глаза… их у меня кстати 3…

harrystar:

Еще тогда вопрос. я слышал, что Turnigy и Eurgle это одно и тоже. Т.о. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Это тоже самое, только без приемника и какого то модуля для передатчика?

И еще. На ХоббиКинг написано, что The Turnigy 9x comes module ready, and you can choose from any number of JR compatible modules, including Assan, Corona, Turnigy plus others. Только не совсем понятно какие именно, например на том же ХК есть короновские и Ассан приемники, только вот какие подойдут - непонятно.

Начинка апп плюс минус одинаково… оформление (кнопки экран крутилки) - тоже одинаковое.
но прошивки отличаются… в принципе раньше у турниги было какое то шаманство с установкой двойных расходов и экспонент - сейчас поправили… у Юрки такой проблемы небыло…

ктото долго мучался с калибровкой (никто не знал как ее включить) сейчас и это узнали… у меня пока необходимости в калибровке небыло… но на всяких случай что куда нажимать сохранил себе в папочку про эту аппу…

про модули вы правильно поняли -подойдет любой ВЧ модуль стандарта JR… это сейчас для 2.4 Ассан или Корона… в принципе можно и мегагерцовый модуль поставить (на аппе есть мегагерцовая антена)

Ценно то что аппа перепрошивается прошивкой фокуса ! смотрите тему rcopen.com/forum/f8/topic182549 - так что если есть знакомые радиолюбители увлекающиеся avr - то помогут и будет вообще супер по функциям аппа

obormot69

Я взял себе 6а под СИМ и пенолёты.
То, что нет экспоненты, было не оч удобно первые два полёта, когда на полных расходах летал, потом привык. Единственное что действительно напрягало, что кривая газа только в вертолётном режиме, проблема решилась переключением в верт режим, правда элероны через игрек кабель, ну да и хрен с ними, зато если поддернуть самик надо на висении или харриере, чутка ручку газа тронул все нормуль. Самик загонял в точку, помех не замечал, пробовал в яме на Речном , и на поле возле Шарика 2, ща заказал себе ещё один приёмник, буду на двсный фантик ставить. Действительно, свои денюжки аппа отрабатывает, а то уж очень жалко было футабу 9 в симе и на пене елозить, она теперь только под бензин.

ВитГо

а я никаких проблем от отсутствия экспонент не чувствовал… просто сделал двойные и одинарные расходы и все…
на одинарных экспонента вообще была не нужна…
да и на двойных привык…

harrystar
ВитГо:

Ну если хочется скрипа меньше то могу сказать что к этому ВЧ модулю (Юрки) подходят двуголовые приемники Хоббикинг !! стоимость их меньше 14$ за 6 и 8 канальные… (после регистрации на хоббисити) еще раз обращаю внимание - подходят только двуголовые !!

Т.е. я могу купить эту аппу за 119 и приемники
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
по 13.65 и 13.74 ? Что такое двухголовые, это именно эти, состоящие из 2х коробочек?

ВитГо

именно так !
то что вы дали - это и есть двуголовый !!
еще по идее вот этот подойдет hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… но сам я пока не проверял (как уже писал выше мне 6-ти каналов пока за глаза!)

а вот одноголовые приемники:
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
и
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…)
НЕ ПОДХОДЯТ !!!

harrystar

Супер. Ну тогда вариантов никаких, останавливаюсь на этом варианте. Интересно конечно насчет 8ми канального, т.к. он стоит на 9 центов дороже и +2 даже ненужных канала за такую цену это было бы не лишним, мало ли там, светодиодик зажечь или шасси выпустить, куда девать канал можно придумать.

ВитГо

Cогласен, но одновременно обращаю внимание что с аппой будет идти 8ми канальный…
и еще 8ми канальный тяжелее 6ти канального… так что я пока использую 6ти канальные…

а на счет светодиодика или шасси какие проблемы?
1 элерон1
2 рв
3 газ
4 рн
5 светодиодик или шасси
6 элерон2

а если серва на элеронах одна - так вообще 2 канала свободных…

про Юрку ничего плохого сказать не могу… летаю малек… самолеты падают только из за моих кривых рук (нефиг выпендриваться у земли!)… дальности 150-200 метров для метровых пеналетов за глаза (при 150 уже очень маленькие размеры - фиг поймешь куда летит)… а так думаю метров 400 в любом случае есть… я просто дальше не проверял…

А вот хобби кинг хорошо для сима ! и не жалко !

zx1598
dollop:

А если вы еще и с паяльником дружите, то запросто можете за $14+$2 к HK-6А приобрести не 1, а 2 приемника. Хотя это в том случае, если вы на пенолетах с размахом до 1м летать вздумаете. Ибо покупая приемник за $14, вы пиобретаете и сателит. Приемник сам по себе работать может и сателит тоже сможет, если прикрутить к нему приблуду на микроконтроллере ($2).

Здравствуйте, извините за оффтоп, но можно поподробнее о “приблуде”, очень заинтересовало а изобретать велосипеды времени нету

zx1598
ВитГо:

не помню где было но искать в самодельной электронике…
схема очень проста… с авр в общем все схемы простые…

Спасибо, там и нашел rcopen.com/forum/f8/topic170759

ВитГо

гм… то ли ссылка не та… то ли искали вы другое…

dollop
zx1598:

Спасибо, там и нашел rcopen.com/forum/f8/topic170759

Ну это вы нашли для микро самолетов. Там товарищ разрабатывал под ШИМ выходы, а я переделал одну из разработок под ШИМ только для третьего канала, а остальные каналы - обычные с выходом под серву.
Оригинал разработки для превращения сателита в полноценный приемник со вкусностями (фэйлсэйв; седьмой канал, дублирующий первый или прямо или с реверсом под второй элерон, с экспонентой даже кажись…)
Тут из одного сателита
Тут для двух сателитов
Если нужна печатка - обращайся, скину.

ВитГо

тьфу на вас 😃
я думал вы про приблуду которая позволяет у ХоббиКИнга память на 8 моделей иметь… а вы про микроприемники 😃))

5 months later
vadimka29

Таки остался без ответа вопрос в топике - какую же аппу выбрать?

Alexm12
vadimka29:

Таки остался без ответа вопрос в топике - какую же аппу выбрать?

Эту. Цена как у HK7, а возможностей много больше, и приемники в 3 раза дешевле…

TomSoyer

Согласен с Alexm12, нада брать Turnigy 9X, или ее аналог FlySky, у меня есть аналог этой, покупалась для сына, чтоб учился сначала в симуляторе, а потом в поле. В принципе она меня устраивает, но все-таки какая-то она примитивная, триммеры отвратительные, настройка только с компа, т.е. в поле ноут нужно брать, в общем есть неудобства.

vadimka29

Все ясно, спасибо! А мануал на Турнигу 9х не подскажете где скачать?