отказ аппаратуры эклипс-7

TVI

Уважаемые коллеги.Произошел такой случай.На посадке-практически на касании,произошел полный отказ аппаратуры.После разбора полетов выяснилось следующее:Полная тишина-ничего не работает.Постучал по приемнику и кварцу-ничего,а вот по ВЧ модулю-подергивания проявились.Вытащил ВЧ модуль,кварц из модуля,посмотрел,поставил все на место,после включения все заработало и вот уже пару недель гоняю периодически на земле и отказов не проявляется.Частоа 40,675.За три года эксплуатации впервые такая ситуация.Думаю может быть контакты подокислились,может в чем то другом причина кроется.Что подскажете уважаемые коллеги?

Solo

Разберите ВЧ блок … контакты разъема ВЧ блока, следует аккуратно почистить и подогнуть …
Это “стандартная проблема” Клипсы 😉

CaHbI4

Я на ней давно не летаю, таково никогда не было. Еще один вариант : поменять кварц в передатчике ( если точно передатчик виноват).

Вячеслав_Старухин
CaHbI4:

поменять кварц в передатчике

Кварцы в передатчике не портятся, потому что нет там ударов.

Solo причину объяснил.

TVI

Спасибо всем за подсказку.Попробую эту процедуру провести.До связи.

Игорь_3D
Solo:

Разберите ВЧ блок … контакты разъема ВЧ блока, следует аккуратно почистить и подогнуть …
Это “стандартная проблема” Клипсы 😉

100% в точку . У меня оптик-6 , вылечил так-же .

Губанов_Игорь
TVI:

Уважаемые коллеги.Произошел такой случай.На посадке-практически на касании,произошел полный отказ аппаратуры.После разбора полетов выяснилось следующее:Полная тишина-ничего не работает.Постучал по приемнику и кварцу-ничего,а вот по ВЧ модулю-подергивания проявились.Вытащил ВЧ модуль,кварц из модуля,посмотрел,поставил все на место,после включения все заработало и вот уже пару недель гоняю периодически на земле и отказов не проявляется.Частоа 40,675.За три года эксплуатации впервые такая ситуация.Думаю может быть контакты подокислились,может в чем то другом причина кроется.Что подскажете уважаемые коллеги?

Эксплуатируем Эклипсы в течении 6-7 лет в радиобое.

Вообще, аппаратура надежная и безотказная (при нашей скотской эксплуатации - практически через один полет меняется высокочастотный блок под разные каналы, не считая дождя, грязи и прочей фигни). Спорить не буду, но практически наверняка у вас сломана или отогнута (или прослаблена) одна или обе защелки высокочастотного блока. Блок просто немного вышел со своего посадочного места.
Устранить очень просто: обмотайте блок любой изолентой так, что бы он очень плотно входил в свое гнездо (у нас все блоки замотаны армированным скотчем с “хлястиком” для вынимания блока). Проблема исчезнет навсегда.

TVI

Дай бог,как говорится,что это поможет.А то сижу без полетов уже месяц наверно.Все спрашивают наши куда мол пропал.Надеюсь,что вернусь в строй.Спасибо всем за поддержку.До связи!

ROS

Была такая же ситуация. Поступил как советует Solo (пост №2). Обязательно нужно поджать контакты - “мама” на ВЧ блоке. И увернно в поле. Удачи.

TVI

Спасибо Олег.Маму поджал,готовлюсь на днях слетать недалеко.23 июня региональные соревнования начинаются,а тут такое дело неприятное возникло.До связи и вам удачи.