отказ от центрального отопления , переход на газовую колонку

Игорь_Петрович

за центральное отопление мы платим ежегодно, не взирая на тепло и холод на улице , при этом часто не получая того чего хотим , и получается весьма странная статистика за квартиру площадью 45 м.кв я плачу в 2 раза более , чем за дачу площадью под 100 м.кв , при этом максимум платежей приходится на зиму , решил проверить возможность установки газовой современной колонки в квартире многоквартирного жилого дома , с закрытой камерой сгорания , принудительной системой удаления продуктов сгорания -труба в трубе, нафаршированной автоматикой не чета газовым плитам и духовкам
ну и чё? перерыл действующие законы , и 190 и приложения к нему по ним я спокойно могу поставить в кухне такую колонку , но газовщики упёрлись как бараны - не ставим и низя , хоть калашникова в руки бери , может кто сталкивался с подобной проблемой ? буду признателен за советы и рекомендации

Панкратов_Сергей

Чтоб пойти на этот шаг- причиной разница в оплате не может быть. Только если Вы сильно не довольны тем как Вас отапливает центральное отопление.
Владение колонкой сильно обременительно, три объекта у меня на подобном отоплении, причем один из них меня заставили принудительно, центральное просто убрали власти.
Кроме того - не надейтесь на то что выведите через стену трубу и все, соседи не захотят при открытой форточке дышать этим выхлопом. В частном доме- пожалуйста, но не в многоквартирном.
Трубу нужно будет минимум до уровня крыши поднимать.
Кроме того- как Вы будите переделывать саму систему отопления- придется оставить стояки- через них соседи отапливаются.

Игорь_Петрович

я не вижу особо высоких затрат по эксплуатации газового оборудования , разница между 1500 за 45 м.кв ежемесячно и 600 рублей ежемесячно за 100 м.кв позволит нормально содержать оборудование

Панкратов_Сергей
Игорь_Петрович:

я не вижу особо высоких затрат по эксплуатации газового оборудования , разница между 1500 за 45 м.кв ежемесячно и 600 рублей ежемесячно за 100 м.кв позволит нормально содержать оборудование

Разница по Вашему в 900 руб в месяц. Пусть 11000 в год.
А теперь прикиньте сколько времени, денег пойдет на проект, согласования , на переделку системы отопления, ремонт после этого, котел, его ремонты, промывки теплообменников.
Трубу до крыши, боязнь оставить когда уезжаете в отпуск.
За какой период отобьете затраты? Лет за 7 а то и 10? К тому времени уже нужно будет купить новый котел и несколько раз поменять принудительную вентиляцию в котле.
Получите мнимые преимущества и реальные проблемы, говорю Вам как прошедший все это.

6wings

а если зимой в морозы придётся куда-нибудь уехать на несколько дней или недель? - Рассчитывать на то, что ЧУЖОЕ тепло многоквартирного дома не даст замерзнуть ВАШИМ трубам? А если всё-таки они замерзнут - как тогда?

Игорь_Петрович

переделка системы отопления - заявка в дез на демонтаж батарей отопления, утепление стояков и составление акта об этом для передачи поставщикам тепла
ремонт, монтаж системы отопления , обслуживание - на даче я сделал всё сам , да и не только себе
изготовление отвода от трубы к котлу - 12 000
газовая колонка - 25 000
батареи 15 000
газовый счётчик 3 000
проект ?
ну не так уж и много , ещё можно отказаться от потребления горячей воды - это ещё 900 рублей

Игорь_Петрович:

переделка системы отопления - заявка в дез на демонтаж батарей отопления, утепление стояков и составление акта об этом для передачи поставщикам тепла
ремонт, монтаж системы отопления , обслуживание - на даче я сделал всё сам , да и не только себе
изготовление отвода от трубы к котлу - 12 000
газовая колонка - 25 000
батареи 15 000
газовый счётчик 3 000
проект ?
ну не так уж и много , ещё можно отказаться от потребления горячей воды - это ещё 900 рублей

, отказов оборудования за 10 лет работы после замены - да почти и нет их

на даче есть резервные источники питания , отказов по питанию в принципе нет , замёрзнуть - работает система на антифризе - не прихватит , правда когда мосгаз отрубит газ для всего дома - вот тогда беда , но можно просто врезать тэн от электрокотла для поддержания температуры выше точки замерзания

Панкратов_Сергей

Ну флаг в руки, раз так и видите только преимущества.
Я как пользователь и того и другого, как прошедший принудительный перевод - вижу что минусов много больше чем плюсов.
Еще обрадую с принудительной вентиляцией:
из трубы будет на улицу течь довольно агрессивный конденсат. Отвести до земли Вы его не сможете- будет в трубе отводной замерзать- а то что будет литься - никому из соседей не понравится, да и просто не разрешат.
На многоквартирные дома с подобным отоплением жалко смотреть - кучи-глыбы желтоватого льда под трубами, промокшие стены.
Фото не нужно?

Игорь_Петрович

если можно, конечно буду благодарен по разъяснению плюсов и минусов по данному вопросу , ибо о конденсате инфы весьма мало , буду признателен за более подробное освещение вопроса , заранее признателен, с уважением , Игорь

dutik
  1. Сколько этажей дом? При наличии более пяти этажей - однозначно не разрешат.
  2. Водогрейная колонка есть? Можно использовать дымоход от водогрейной колонки с обычной системой отвода газов.
    Причин для отказа у властей миллион, все они надуманные (типа а если все захотят так…).
psn151

а вот в новых КП и среднеэтажных ЖК(3-5 этаж) в новой москве,отопление в проектах сразу инивидуальное.
Никаких подземных теплотрасс.

Shavelsky

Когда есть газ - можно и от электричества общего отказаться. Несколько лет назад делали расчёт - экономически оправдано газовая станция начинается от 500кВт, в посёлке можно с соседями скооперироваться, и если правильно всё продумать - рассчитать комплексно (летом выделяющееся тепло использовать для охлаждения/кондиционирования с использованием аммиачных чиллеров, зимой - гео-тепло или ещё как… вариантов много, нужно считать и думать) выгода весьма существенная, думаю, будет.

Colo

С год-полтора тому как была педерача про такого отщепенца - тоже поставил себе автономку то-ли в сибири, то-ли на дальнем востоке, но не из экономии, а потому что холодно было. Так его через суд обязали все разобрать обратно, мотивируя тем, что он пользуется теплом от соседей через стены. И хотя в его квартире было теплее, чем в соседних, суд принял доводы истца (управляющей компании).
Да и судя потому, что вы живете в нерезиновой - согласовать такую перепланировку у вас просто не получиться, так как проект будет очень сложным, с расчетом теплопередачи стен, пола, потолка (предположу что живете вы в доме, на который скорее всего проектную документацию будет сложно найти), расчета установки, перерасчета стоимости газа (или установки счетчика на газ с соответствующим проектом по внесению изменений). Все это надо будет выполнить в имеющей лицензию организации (о цене можете догадаться), а потом еще согласовать (что вряд-ли получится).

Панкратов_Сергей
Shavelsky:

Когда есть газ - можно и от электричества общего отказаться.

Есть такое понятие - лимиты на газ. А есть еще договора.
Так вот не реально получить газ для частной электростанции или к примеру( как много желающих на это) для установки переработки газа в другие углеводороды.
Точно так же Вы не сможете купить нефть ни для отопления, ни для нефтепереработки.
Не для этого у нас власть и законы чтоб Вам дешево было…

Игорь_Петрович:

ибо о конденсате инфы весьма мало ,

Конденсат из трубы для котла с принудительной тягой-

Это лучший вариант, естественная тяга, кирпичная труба во внутренней перегородке дома. Но действие конденсата за 15 лет заметно.

А вот тут- труба была во внешней стене, но все мокло, пришлось выносить отдельную

dutik

Конденсат образуется в дымоходах тогда, когда труба имеет плохую термоизоляцию.

Панкратов_Сергей
dutik:

Конденсат образуется в дымоходах тогда, когда труба имеет плохую термоизоляцию.

Поправка:

  1. Не достаточную теплоизоляцию для данной мощности котла и длины трубы
  2. Малую тепловую инерционность для существующей цикличности включения котла
Яшин_Н_М

Мой ученик, Нефедов Алексей, установил газовый котел в квартире (80 кв. м) на первом этаже, двухэтажного дома, лет семь назад.
Бился год.Но победил.
Максимальный платеж за газ зимой, что-то около 700 руб.

Панкратов_Сергей
Яшин_Н_М:

Мой ученик, Нефедов Алексей, установил газовый котел в квартире (80 кв. м) на первом этаже, двухэтажного дома, лет семь назад.
Бился год.Но победил.

Николай Михайлович, а причина битвы- желание экономии или плохо топили?

ivkompoZit

сейчас могут отказать в установке (я в прошлом году в частный дом ставил, а еще один человек в квартиру, я за месяц сделал все, от заявления до пуска, включая магистраль (правда пришлось доп. бумаги прикладывать к заявлениям, с квартирой человек полгода ждал (но он принципиальные, да и лето было, 5 тыщ сэкономил) , но если добьетесь, потом будете жить и радоваться, если есть место позволяет, минусы возможны только если есть перебои с электричеством, т.к. двухконтурник на электронике завязан, но опять же, зальете незамерзайки и пять лет можно не заглядывать, цена вопроса 5-7т.р. на всю квартиру, а может и меньше. у нас в доме все кто при деньгах перешли, очень рады, когда надо включите и когда надо выключите, горячая вода всегда, тоже плюс. Вобщем задавайте документы, если утвердят, ставьте, эти деньги через 3 года отобъете.

Яшин_Н_М

Топили хорошо, драли еще лучше. Как он говорит,котел японский за два года окупился.
Труба в подъезде у него идет на крышу.

vpan

Живу в подмосковье в своем доме под 300 квадратов, отопление на двух АГВ (Жуковские 29 кВт и 23 кВт), точнее один 29-й работает, второй тупо в резерве, прошлой зимой включал один или два раза резервный аппарат чтобы он газку понюхал, этой зимой вообще даже не подходил ни разу. На обоих АГВ америкосовская автоматика ханивел подхожу к аппарату только регулятор температуры повернуть в + или – не обслуживал вообще ни разу и даже не знаю в чем обслуживание заключается, но у меня принудиловки продува нет. Но хочу я сказать о другом, мои аппараты стоят непосредственно в доме и у каждого свой газоход в общем стояке дымохода и высота трубы под 10 метров, тяга в дымоходе образуется весьма ощутимая. А что это означает? То, что теплый воздух из отапливаемого помещения не зависимо от работы аппаратов выбрасывается на улицу и это приводит к очень существенным теплопотерям. В доме моего брата этот косяк был учтен и аппарат поставили в не отапливаемый, но все равно теплый подвал, при равных прочих расход газа в два раза меньше. Пару лет назад я поставил задвижку на дымоход резервного аппарата и подвел воздуховод приточки к основному аппарату через стену дома из гаража - расход газа снизился почти на треть, сейчас подумываю еще утеплить фасад кирпичного дома, тогда расход газа еще должен снизиться, только утепление фасада по моим расчетом обойдется в сумму от 300 до 500 тыр, а оплата за газ снизится максимум на 1000 руб. в месяц (сейчас за газ плачу по счетчику от 1500 до 2500 редко 3000 руб/мес, это при том что в доме две газовые плиты и водогрейная газовая колонка 25 кВт). Подводя итог, хочу сказать: я специально не касался юридических аспектов перехода с центрального отопления на индивидуальное, а также стоимости переделки и оборудования, но вот такая мелочь как наличие открытого и теплого газохода может привести к очень сомнительным выгодам, поэтому я рекомендую очень крепко думать и обратиться в специализированную контору (если такая есть) чтобы спецы (а не случайные люди с форума) Вам разъяснили все плюсы и минусы, а также подводные камни.

Панкратов_Сергей
vpan:

и обратиться в специализированную контору (если такая есть) чтобы спецы (а не случайные люди с форума) Вам разъяснили все плюсы и минусы, а также подводные камни.

Виталий- в специализированной конторе спецы объяснят так как им нужно - а нужно Вас развести на бабки. Потому обращаться к ним, но базар их тщательно фильтровать.
К примеру мне пытались всю систему отопления делать последовательную ( 140 секций) , я настоял в три параллельных ветки, хотя они утверждали что какая то ветка не будет продавливаться и придется регулировать кранами. Краны задействовать не пришлось.
Радиаторы поставили какие советовали. За два месяца не нашли причин сильнейшего газообразования, мне надоело ждать- настоял на замене радиаторов на биметалл- газообразование сразу прекратилось.

vpan:

Пару лет назад я поставил задвижку на дымоход резервного аппарата и подвел воздуховод приточки к основному аппарату через стену дома из гаража - расход газа снизился почти на треть,

Тут дело такое- в зависимости от того из какого материала построен дом, какая теплоизоляция, какие окна- необходима разная кратность воздухообмена для комфортного ощущения.
В деревянном доме кратность нужна меньше за счет того что стены дышат, в кирпичном, да еще и утепленном- больше, так как мест поступления свежего воздуха меньше…
В итоге увлекшись тем что приток делают только к котлу, а не через весь дом- уменьшаем кратность воздухообмена.
И хорошо- если угадаете, а нет - я это часто вижу- особенно с котлами с принудиловкой и пластиковыми окнами - в доме жить становится не очень уютно. Возникает необходимость постоянных проветриваний помещений.
Я к примеру- сразу чувствую, заходя в такой излишне герметичный дом. Хотя хозяева свыкаются и перестают это замечать.
Но в принципе- оптимальное решение- это способный к регулированию в разных пропорциях улица-дом приток воздуха к котлу. Сложного в этом ничего нет.

vpan:

но вот такая мелочь как наличие открытого и теплого газохода может привести к очень сомнительным выгодам,

Выгоды тут такие- обычно это единая конструкция дымоходы и вент каналы. А вентканалы из подвала, ванны, туалета - просто необходимы. На фото выше видно по 4-7 вентканалов.
И если вентканалы теплые- то и тяга обычно достаточная.
Очень не уютно входить в туалет или еще какое помещение- где вентиляция только по включению вентилятора.
Прошу извинить за офтопик…

CrazyElk
Панкратов_Сергей:

Трубу нужно будет минимум до уровня крыши поднимать.

Яшин_Н_М:

Труба в подъезде у него идет на крышу.

И что самое неприятное даже если вы готовы вести на крышу и получили проект такого переоборудования этого мало . Надо получать согласие ВСЕХ соседей по подъезду что они согласны. Причем если они почему то против , объяснять и аргументировать почему они против они не обязаны - просто нет документа что согласны и точка. Давать не обязаны объяснять почему не дают тоже.

Панкратов_Сергей:

Так вот не реально получить газ для частной электростанции

Реально. Но долго и дорого и только для личного потребления да и рентабельно не для дома. Приятель за два года выбил для своего металлосклада в люберцах персональную газовую электростанцию, по теплу и электричеству теперь независим но строгое условие только для себя. НИ тепло ни электричество на лево ни ни.

TigerFS

Некоторые цифры: для сгорания 1 куб. м. природного газа требуется порядка 10 куб.м. воздуха, отсюда и требования к воздухообороту помещения где стоит котел, при этом техотделу нашего Райгаза абсолютно наплевать какой стоит котел (атмосферный или с принудительной подачей воздуха).
Тух (температура уходящих газов) у современных конденсатных котлов ниже точки росы, отсюда и конденсат на внешних участках дымовых труб. Утепление трубы тоже не спасет - котлы работают не постоянно (нагрел - отключился).
При установке газовых котлов в квартире необходимо озаботиться о безопасности своей семьи - установка системы контроля загазованности (СО и СН) ОБЯЗАТЕЛЬНА, с установкой электромагнитного клапана на отсечение подачи газа в помещение. То же условие и для установки котлов в подвальных и полуподвальных помещениях.
Котел окупится быстро пару-тройку сезонов, в зависимости от зимы.
Если поставить котел с ГВС, можно экономить на горячей воде, но я бы не советовал. Не нравится мне система ГВС без бойлера-накопителя (теплообменника).

Панкратов_Сергей
TigerFS:

Если поставить котел с ГВС, можно экономить на горячей воде, но я бы не советовал. Не нравится мне система ГВС без бойлера-накопителя (теплообменника).

Многим не нравится. Для разных людей критерии разные- удобство пользования, обслуживание, или жаба.
Я лично долгое время после газового котла держал электрический накопительный водонагреватель.
Удобство пользования жабу заставляло молчать. Летом газовый котел вообще был выключен.
Есть некоторая аналогия :
частный дом- квартира
собственное отопление- центральное отопление.
Первое подразумевает несколько больше удобств, но и лишних телодвижений с Вашей стороны.😃

TigerFS
Панкратов_Сергей:

собственное отопление- центральное отопление.

Тут без вопросов - однозначно независимость от официальной даты начала отопительного сезона. Плюсов в установке котла больше чем минусов.
С горячей водой все не так однозначно.