Нужна консультация электриков

rbob

Есть желание купить такой зарядник, как вспомогательный.
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=50&ID…
В кратком описании указано, что заряжает 2…10 элементов.
В инструкции (см. приат. рисунок на фр. языке) можно разобрать, что при питании 12В. только 2…6 элементов.
Я в основном использую www.efly.ru/battery/nimhusing.php, т.е. 8-ми баночные ААА и АА аккум.
Вопрос:
Если я в этот зарядник при 12В включу 8 банок, то он “умрёт в страшных судорогах”?

Angels

Умереть - не умрет, но поведет себя непредсказуемо. Там в цепи зарядки батари наверняка импульсный преобразователь стоит. Который только понижает.
А вообще там кроме мосфета и дросселя гореть нечему 😃

BALAL
rbob:

Если я в этот зарядник при 12В включу 8 банок, то он “умрёт в страшных судорогах”?

Нет, конечно, скорее всего, будет заряжать током меньше номинального (указанного в паспорте) или не будет заряжать вообще…
Необходимо включить аккумы на зарядку последовательно с амперметром и посмотреть на ток зарядки… Для первого случая - скорректировать время зарядки, для второго - ничего не остаётся, как сделать отвод из середины набора аккумуляторов и заряжать его за два раза, по 4 банки… 😒 Или использовать другой заряднник… Или два таких одновременно, но от независимых источников 12 Вольт (если в поле, например, то два автомобиля, не касающихся друг друга “массами”) 😉

vovic

Будет заряжать долго, медленно и даст меньше половины емкости заряда.
Сам заряд при этом не завершит и за сутки… 😕

SAN

Подключите его к источнику на 14-15 Вольт и будет вам 8 банок.
Если вы в автомобиле подключаетесь, то заведите двигатель.

руслан
SAN:

Подключите его к источнику на 14-15 Вольт и будет вам 8 банок.
Если вы в автомобиле подключаетесь, то заведите двигатель.

А может это Вам подойдет rcopen.com/forum/f1/topic19036

romychs

Уже обсуждали вариант переделки компьютерного БП для питания зарядников. Поищите на форуме. До 14В напряжение можно поднять без проблем.