6 каналов 2,4 от futaba или 7 каналов и более, но дешевого производителя?

skybox

Подскажите пожалуйста, я новичок, стою перед выбором аппы…(Для начала предполагаю взять планер Easy Glider PRO с последующей доработкой:

  1. Установка мини-камеры с записью
  2. FPV)
    на форуме вычитал, что для FPV необходимо минимум 6-7 каналов( 5 на планер, 1-2 для камеры), вот и хочу взять аппу сразу с запасом.
    Вопрос: Что лучше (надежнее, и в Х-случае для продажи) 6 каналов от FUTABA (Futaba 6EX, с технологией FASST 2.4Ghz - это переходная модель???) или китайские аналоги(клоны) HK и т.д. И вообще 6 каналов-то хватит?
    ПРавильно ли я понял, что для аппы FUTABA подходят абсолютно все(всех фирм-производителей) приемники, а например для HK не все приемники?
    А может сейчас FUTABу штампуют в китае?
Alexm12

Читайте тематические ветки.
Частично совместимы передатчики и приемники мегагерцового диапазона. На 2,4ГГц совместимы только одноименные. Названия китайских аппаратур не отражают имя производителя аппаратуры.

Red_Hummer
skybox:

А может сейчас FUTABу штампуют в китае?

Причем давно штампуют в поднебесной. и не только футабу

skybox:

ПРавильно ли я понял, что для аппы FUTABA подходят абсолютно все(всех фирм-производителей) приемники, а например для HK не все приемники?

Приемник любой не пойдет. Только Футаба с технологией FASST 2.4Ghz. Взаимозаменяемость на метровом диапазоне, и то только при РРМ модуляции. К тому же у футабы обратная модуляция, что очень сильно сужает круг взаимозаменяемых приемников.

skybox:

на форуме вычитал, что для FPV необходимо минимум 6-7 каналов( 5 на планер, 1-2 для камеры), вот и хочу взять аппу сразу с запасом.

Лучше взять сразу аппаратуру получше. Потом бовольно быстро придете к мнению, что ее возможностей не достаточно. Если душа лежит к Футабе, то тогда есть смысл разоротся на 7С. Возможностей и настроек поболее будет.

Dareck
skybox:

Подскажите пожалуйста, я новичок, стою перед выбором аппы…(Для начала предполагаю взять планер Easy Glider PRO с последующей доработкой:

  1. Установка мини-камеры с записью
  2. FPV)

Ну чтож вы все такие наивные, что взял апу с планером и сразу бац и стал крутым пилотом FPV ? Научитесь сначала в симуляторе, ЕРРшку посторайтесь не убить. глупо думать что по камере рулить проще,опровергаю проще только на высоте метров 300-500 когда после косяков есть время на исправление ошибки а у земли 3-5 секунд хватит чтоб зарулится и стать хозяином овощебазы

извините нагорело но подобные темы появляются с частотой не менее 2 в неделю а про поиск вапще знают только давние пользователи

skybox
Dareck:

Ну чтож вы все такие наивные, что взял апу с планером и сразу бац и стал крутым пилотом FPV ?

ответ

skybox:

…с последующей доработкой:

  1. Установка мини-камеры с записью
  2. FPV)
baychi

Для FPV полетов часто нужно более 7 каналов.
Считайте сами:
4 (очень редко 3) стандартных канала (элероны, РВ, РН, газ);
3 доп. канала для планеров с закрылками (2 на собственно закрылки и +1 на независимую работу элеронов);
1-2 канала для управления телеметрией и автопилотом;
2 канала для управления поворотом камеры (pan/tilt);

То есть уже 10-11 набежало. А случаются еще и “прочие забавы”: управление шасси, светом, переключение между камерами, тормоза для планеров и т.д.
Так что каналов много не бывает.
Дешевые китайские модели сомнительны в плане дальнобойности и помехозащищенности. Советую брать бренды.

skybox

А по дальности, на какое расстояние берет стандартная аппа? метров 300-400? А как увеличивают дальность? Ставят усилители сигнала?

baychi
skybox:

на какое расстояние берет стандартная аппа?

Стандарные аппы диапапзона 2.4 ГГц рассчитаны на примерно 1 км дальности. Это в идеальных или близких к ним условиях - при отсутсвии помех. Хорошие аппа (Futaba, JR/Spectrum, Hitec) обеспечавают в таких условиях 2-3 км и более.
А вот при наличии помех (например, полеты в центре Москвы или Питера), можно на любой аппаратуре потерять модель в 300 м. Только там, где Futaba потеряет сигнал на 300 м, китайский небренд может и 100 м не вытянуть.

skybox:

А как увеличивают дальность? Ставят усилители сигнала?

Либо используют специальные “дальнобойные” комплекты приемных/передающих модулей к стандартным аппаратурам (и здесь с небрендами никто не связывается) либо ставят усилители (например WiFi бустеры).
Также используют напраленные антенны со специальными устройствами слежения.

harrystar

У меня тоже были мысли о FPV перед тем как я начал заниматься этим хобби вообще. Правда я подошел ответственно и примерно год читал данный форум.
Для себя сделал следующие выводы (финансовые)

  1. Начало хобби - 4-5 тыс руб (самодельный сам, нонейм аппа) - я пока прошел этот пункт 😃
  2. Пробы FPV - плюс 6 тыс руб (мини телик, комплект передачи-приема видео начального уровня, камера)
  3. Нормальное ФПВ - Очки 200-400 уе, передача-прием видео 100-200, напр антенны, система слежения, бустеры, смесители для нескольких антенн, телеметрия 100-300 уе, автопилот 100 уе, Самолет надо будет апгрейдить (менее китайские детали для надежности и повышения мощности для видео оборудования), аппа за 1к уе или больше и т.д. Бюджет от 2к уе до я слышал 15-20к у тех кто занимается проф аэрофотосъемкой.

Т.о. для себя сделал вывод, что на первые 2 пункта мне хватит любой китайской аппы до 100 уе, а на 3й пункт без 2-3 тыс уе нечего и соваться и там стоимостью китайский аппы купленной вначале можно пренебречь.

Вывод: Покупать аппу сразу с “заделом” под ФПВ нет смысла. На полноценное ФПВ вы перейдете через 1-2 года, потратя дофига бабла и сменив несколько моделей. Тем более что применение китайской аппе всегда можно найти (не таскаться же с аппой за 2к уе везде. На даче с вином и шашлыками, в зале с микромоделями достаточно дешевой).

Так что берите дешевую аппу на 6-9 каналов и забудьте про ФПВ на ближайшее время. Летайте, бейте модели, учитесь и читайте темы про ФПВ, набирайтесь знаний, прикидывайте списочек оборудования для будущего развития, копите деньги или покупайте постепенно. Когда стоимость самолета превысит 300-500 уе, можно и сменить аппу. если заметите проблемы на 100 баксовых моделях, можете сменить раньше. На сразу тратить деньги на крутую аппу бессмысленно. Вы на этом не съекономите, скорее наоборот.

Все мысли мое личное мнение, в глупые дискуссии и холивары не вступаю.

baychi
harrystar:

На сразу тратить деньги на крутую аппу бессмысленно. Вы на этом не съекономите, скорее наоборот.

Изаинте, но это имеет смысл тольк если Вы сомневаетесь нужно ли Вам вообще такое хобби. Во всех остальных случаях, как показывает практика, все равно в итоге приходится покупвть хорошую дорогую аппаратуру. И делать это постепенно - лишняя трата денег, так как аппа не модель и не один сезон служит.
Спросите коллег моделистов, сколько у них дома вваляется RTF-ных дешевых пультов? И даже не RTF-ных. У меня 3 промежуточных (на 3, 5 и 7 каналов), а летаю в итоге на 12-ти канальной Futaba (FPV естественно) 😃
Кстати разбить модель из-за некачественной аппы - как нефига делать.

skybox
baychi:

…А вот при наличии помех (например, полеты в центре Москвы или Питера)…

думаю что у нас ( с населением в ~20-25тыс.) помех поменьше будет(если вообще будут), может подойдет “Мегагерцовая” аппа нормального бренда? Интересно, а при отсутствии помех, такая аппа какую дальность может взять?

baychi
skybox:

подойдет “Мегагерцовая” аппа нормального бренда

Вполне. 40 МГц аппы с приемниками двойного преобразования дают те-же 2-3 км. А если там сменный ВЧ модуль - то и развитие в сторону 2.4 ГГц возможно.
Вам можно взять недорого б/у-шную аппу хороших кровей и каналов. Смотрите “барахолку”.

harrystar
baychi:

но это имеет смысл тольк если Вы сомневаетесь нужно ли Вам вообще такое хобби

не только в этом, а и во всех остальных

baychi:

У меня 3 промежуточных (на 3, 5 и 7 каналов), а летаю в итоге на 12-ти канальной Futaba (FPV естественно)

Вот именно, что у вас 3 промежуточных. В этом и дело. Даже автомобилей лучше иметь много разных. Микро - за хлебом, легковушку - на работу, джип - на охоту/рыбалку, микроавтобус - на пикник с друзьями. За неимением стольких денег люди выбирают универсальный компромисс. С аппой тоже самое. Я пошел на пляж купаться и взял с собой лодку. Зачем мне к ней пульт за 60 тыс руб? Чтоб его по недосмотру увели? или чтоб я его уронил в воду? или чтоб в приемник за 100 уе попала вода и он сгорел? А на шашлыках, когда все под квасом и я взял какой нить неубиваемый тренер поразвлекать народ. Тоже брать дорогую аппу, чтоб на нее ктонить сел по пьяни или ее антенной угли помешивали? Зимой в зале, когда народу 20-30 человек, половина незнакомых тоже приносить дорогую аппу? Зачем? Во всех этих и многих других случаях достаточно или RTF-ной шняги или как вариант китайской аппы НК или Туринги. Более чем за глаза. Именно чтобы дорогая аппа была в безопастности - нужна ей замена для подобных случаев. И т.о. она становится отличным стартом. Начинаете с дешовой, тренируетесь, выясняете что вам надо/ненадо и т.д. Потом при необходимости (она наступит через сезон минимум, скорее через год) покупаете дорогую для соревнований или полетов на дорогих самолетах. А дешевую оставляете для указанных случаев.

Если человек сменил машину по схеме: Жигули-Хундай-Мицубиси-Тойота-Майбох, это не значит, что новичок секономит, купя сразу Майбох. Человек, утверждающий такое забыл про свои жигули и хундай. Исключения редки.

В отличие от машин, аппы не так дороги и можно иметь несколько для разных целей. И начинать естественно с недорогой, чтобы на ней разобраться и выбрать потом что то дорогое самому под себя, а не по чужим советам, основанным на чужой логике.

PigTail

У 72 получится антенка покороче, что в случае ФПВ может иметь определенный смысл. А так ИМХО одинаково.

Alexm12

Еще некоторые утверждают что на 72МГц-ах помех поменьше…