А какова дальность передатчиков?

Черт

Господа, вопрос наверное покажется странным. Я просто хочу сам собрать простенькую аппаратурку - я не жмот и мне не жалко денег, просто я электронщик и мне нравится сам процесс. Схема, которую я хочу применить дает дальность в 200 м.
А на практике какая дальность нужна? Я конечно примерно представляю себе, как будет выглядеть самолет с метровым размахом крыла с 200 м, но все же на практике - насколько далеко от себя вы отпускаете самолет? Какова дальность у наиболее расрпостраненных брендовых передатчиков?

asw
Черт:

Господа, вопрос наверное покажется странным. Я просто хочу сам собрать простенькую аппаратурку - я не жмот и мне не жалко денег, просто я электронщик и мне нравится сам процесс. Схема, которую я хочу применить дает дальность в 200 м.
А на практике какая дальность нужна? Я конечно примерно представляю себе, как будет выглядеть самолет с метровым размахом крыла с 200 м, но все же на практике - насколько далеко от себя вы отпускаете самолет? Какова дальность у наиболее расрпостраненных брендовых передатчиков?

Специально проверяли зрение и возможности, человек с нормальным зрением управлял двухметровым деревянным тренером, я ехал под моделью и по рации чтобы давать указания пилоту ежли чо… На расстоянии 1300метров пилот модель уже не видел, а рулил только по моим командам с рации.
Вчера в Тушино на планерах размахом 3,4 метра улетали по ветру в потоках на расстояние до 1500 метров , высота до шестисот метров.

baychi

Для паркфлаеров - 200 м хватит на пределе. Для небольших пилотажек нужно 400-500 (пока видно модель расзмером 1.5-2 м). Для планеров желательно не менее 1 км. А для FPV - дальности много не бывает.
Кстати, что за самодельная схема на 200 м? Частота, мощность передатчика, чувствительность приемника?

asw:

Тушино на планерах размахом 3,4 метра улетали по ветру в потоках на расстояние до 1500 метров

Саша, что за аппа была? На том самом помехообильном поле, как я понимаю. 😃

Вячеслав_Старухин
Черт:

просто я электронщик и мне нравится сам процесс

В таком случае вы просто обязаны прочитать книги Гюнтера Миля
“Электронное дистанционное управление моделями”
и
“Модели с дистанционным управлением”.

После чего

  1. отпадут все вопросы
  2. станет ясно, что электроника - важна, но вовсе не достаточна в системе радиоуправления. Потому что есть ещё и механика.

Что же за схема у вас-электронщика с дальностью 200 метров? Это же ещё постараться надо, чтобы получить так мало.

Черт:

мне не жалко денег

Это само собой. Любая самодельная аппаратура выйдет дороже заводской, это давно проверено.

asw
baychi:

Саша, что за аппа была? На том самом помехообильном поле, как я понимаю. 😃

Веатроник.Естесвенно поле тоже самое.

RW9UAO

после того как убедился в работоспособности своего радиоканала на XEMIXе (433 мгц 100 мвт) и дальности в 200 метров купил ассановский РРМ модуль на 2.4 ггц. может руки кривые.