Синтезаторный приемник к передатчику одинарного преобразования

Aleksey_Gorelikov
Armin:

(чем меньше каскадов в приёмнике, тем меньше собственные шумы приёмника, любая деталька шумит, будь то транзистор в УВЧ или диод в квадратурном смесителе).

В таком случае - детекторный приемник - лучшее, что было изобретено человечеством. Деталей - всего 5! Шумов правда у него почему-то достаточно… 😁

Трансивер этот стоит 1300 евро.

А еще аудиофилы “направленные” провода по 1000$ покупают.

Наверное инженеры не дураки были делать одно преобразование в приёмнике трансивера.

Раньше аппаратура на регенеративных приемниках была. То-же “преобразование в 0”, так тут разрекламированное. Почему-то со временем от этой схемы отказались.

но почему то все вояки в своих радиостанциях только двойное преобразование используют[/I]
ага, и работают на Р-250

Потрясающее знание техники! Вобще-то Р-250 - это приемник, а не радиостанция.😁

Основной смысл увеличения кол-ва пч - сужение полосы приема. А это как минимум улучшение изберательности по соседнему каналу, а это - как минимум улучшение чувствительности. (точнее соотношения сигнал/шум на входе детектора). Избирательность по зеркальным каналам достигается полосовыми фильтрами и правильным выбором ПЧ.

Georgik
Aleksey_Gorelikov:

Потрясающее знание техники! Вобще-то Р-250 - это приемник, а не радиостанция.😁

Так речь же ведется о приемниках в этой теме.
Ладно, дело не в этом и речь не об этом совсем…

Парни! А кто подскажет, приемник по моей ссылке в первом посте, в какой сетке частот он работает? В европейской или в азиатской, или в обоих? А то у меня передатчик на 40,810МГц, а это азиатская сетка частот.

Armin

Aleksey_Gorelikov
Потрясающее знание техники! Вобще-то Р-250 - это приемник, а не радиостанция.😁
так я ж и не писал что это радиостанция. “Работают” - не значит передают.

господа, я спорить ни с кем не собирался. Главное, чтобы Ваши самолёты не падали. Это самое первостепенное.

Pav_13

Почитал все вышеизложенное… и уже хочу для своего FPV-самолета приемник на 40 МГц с одним преобразованием вверх, высокоуровневым смесителем и кварцевым фильтром с полосой 3 КГц! 😁
Где бы такой взять?! 😉

UncleBob
Georgik:

в какой сетке частот он работает? В европейской или в азиатской

А может кто-нибудь пояснить про эти сетки? Я вот только знаю что в диапазоне 40 МГц есть каналы 50-59 и 81-92 имеющие определённые частоты.

Adekamer

кхе кхе - влезу и я 😃
если не ошибаюсь - синтезаторные приемники нужно только согласовывать по типу сигнала - те ппм или псм итд 😃
по поводу преобразований (гетеродинов - если быть точным) у меня специальность 2303 - жалко не 2301 - но тем не менее - насколько я помню с вуза - чем больше преобразований - тем меньше искажений и соответственно зашита от помех по зеркалке итд как описано выше опытными товарисчами
по поводу этой синтезаторной короны: там внутре вообше все просто - сигнал поступает на однокристалку которая его декодирует и обрабатывает и разложив по полочкам выдает на выходы
за счет анализа сигнала уходят от помех и не знаю как на этом именно приемнике - а на аналогичном от той же короны но 8 каналов - есть даже программируемый файлсейф
из минусов у этих корон синтезаторных только малая дискретизация сигнала ШИМ на сервоприводы - всего 250 значений чтоль - те точность позиционирования теоретически хуже чем у аналогового приемника 😃
я в использовании на слопере неудобств не заметил
и решил переходить на эти приемники в связи с проблемносью приобретений кварцев для аналоговых приемников