Приёмник: кварцевый или синтезаторный?

сергей64

Прошу уважаемых участников форума проконсультировать по вопросам:

  1. В чём плюсы и минусы кварцевых и синтезаторных приёмников? Какой из этих типов приёмников лучше использовать?
  2. По поводу совместимости передатчика и приёмника: у меня передатчик Hitek Optik6 Sport на 35 МГц, могу ли я использовать с этим передатчиком приёмники других производителей и каких именно?
  3. По поводу кварцев: в статье о приёмниках на этом сайте говорится-“Кварцы лучше брать того же производителя, что и аппаратура, иначе работоспособность не гарантирована.” Что говорит опыт авиамоделистов об этом? Заранее благодарен за ответы.
Barim
  1. синтезатор удобнее, не надо париться с перестановкой кварца если нудно поменять частоту при совместных полетах или иметь набор запасных кварцев для соревнований.
    В случае сбоя по питанию кварцевый приемник тут же начинает работать, у синтезаторного задержка примерно в 0.5 секунды.

Что выбрать - решайте сами. Я использую и те и другие.

  1. в режиме PPM Corona будет работать нормально как синтезаторная, так и кварцевая, проверено.

  2. брешут. Кварцы в _передатчик_ надо брать того производителя который выпустил передатчик, или искать кварц по значению частоты, а не номеру канала.
    В приемник - как хайтековский , так и короновский прекрасно идут любые кварцы. Как хайтековские, так и нонейм из хобидлявсех и хоббисити .

Есть разница в количестве преобразований, но опять же - смотрим частоту на кварце и покупаем с такой же частотой.

Я бы рекомендовать синтезатор - сбой по питанию в поле - штука редкая, а гемору с синтезатором меньше. К тму же нет опасений стрясти кварц при краше или “потерять кварц” в полете от вибрации

ZigZag_ZZ

Кварцевые нужно брать свою частоту, можно попасть на помеху от нерадивого( забыл крикнуть что включился) и АГ!
Оптимально брать от производителя, есть одно и двухмодуляционные, цена невсегда кашерная
Синтезатор- Покупка стоит денег, легко уйти с диапазона если в толпе найдётся гуманоид на одной частоте, а кварцев НЕТУ у бойца!
Не все Йогурты одинаково полезны, читай обзоры про разных производителях!
Что брать решать только тебе, это дело тонкое!
35 метровка как и остальные аппы работают в 99% с любым производителем данной линейки частот, главное АМ или ФМ непутать
Всегда придерживались к кварцам передатчиков, т.к у тя Хитек, он не очень любит палёнку, оптимально егоже и брать, шаманил на клипсе с Фигао , Футабой, пришёл к РОДНОМУ, иногда ловил косяк, хотя народ глаголит что всё ОК, в приёмние стоят Фигао работает тик в тик!!!
Можно купить комплект на 2.4 гГа и забить на всё!
У меня АССАН на клипсе и всё! Спектрум на ЖИРЕ, остальное уже на 2.4, ушёл с 40 метров нафиг!
www.assan.cn/main/product_24Ghz_all_en.html

пока по клаве бил, уже ответили!

Alexm12

Кварц может выпасть и от этого самолет можно потерять. Прецеденты были.

Игорь_3D

А чтоб не выпадал , нужно вокруг обмотать полоску скотча -все , никуда не денется.

Barim

есть еще такая штука, как окисление контактов. полезно время от времени дергать - снимая окислы. 😃

сергей64

Спасибо всем за оперативные ответы! Возьму синтезаторную Corona и её же кварцевую, буду пробовать.

spyder3

У меня JR на 72мгцс кварцами. Уходить на синтезаторы поздно тк имею большую колекцию кварцев. Кроме того передатчик не синезаторовнный а синтез блок денег стоит и не малых www.heliproz.com/prodinfo.asp?number=123915
а покупать синтез приёмники к кварцованному трансмиттеру будет глупо. Уж лучше сразу на 2.4гц уйти.

Я не знаю синтезаторный ли у вас передатчик. Думаю что синтезаторный, раз все тут вам рекомендуют синтезаторный приёмник (если рекомндуют значит знают что Оптик 6 синтезаторный). Я тоже думаю что синтезаторному передатчику кварцевый приёмник вам не нужен.

Главные минусы кварцев

  • дороговизна (компект даже на 10 каналов (20 кварцев) стоит денег
  • ограниченность в выборе канала
  • дефицит (иногда у продавца нет той частоты что нужна. Например на Multiplex RX кварц на 72мгц уже и не найти и по $40 за штуку
Barim
spyder3:


а покупать синтез приёмники к кварцованному трансмиттеру будет глупо. Уж лучше сразу на 2.4гц уйти.

Почему?

Рассмотрим пример, 1 передатчик, 2 комплекта кварцев и 5 авиамоделей.
Легче купить 4 синтезаторных приемника (считаем что один приемник шел в комплекте), чем 4 приемника и 8 кварцев к приемникам (по 1 одному на каждую частоту к приемнику).

spyder3
Barim:

Почему?

Рассмотрим пример, 1 передатчик, 2 комплекта кварцев и 5 авиамоделей.
Легче купить 4 синтезаторных приемника (считаем что один приемник шел в комплекте), чем 4 приемника и 8 кварцев к приемникам (по 1 одному на каждую частоту к приемнику).

что мне делать с моими приёмниками и их кварцами?
А покупать мне придётся ВЧ синтезаторный модуль $100 (уж исползовать возможность выбора каналов по полной) и приёмники. Да вот сам посмотри
www.hobbyhorse.com/multiplex_receivers.shtml

  • я там Мultiplex(ы) и брал сейчас у меня 2 на девелть и 3на 7 каналов и один JR NER 9 каналов. Мултиплекс синтез толко 12 каналов и по цене $154.

Так что много легче по деньгам на 2.4гц.
Правда может есть вопрос - “А что Мултиплекс а не Корона?” Да нравится мне Мултиплекс. НИКОГДА отказов не было. Дальность 100м при задвинутой антене передатчика + IPD а не PCM

Barim

А зачем синтезаторный модуль? Это не обязательно
Синтезаторные приемники прекрасно работают и с кварцевыми передатчиками.

Но если исходить из замены модуля, то вполне оправдано по цене.

boroda_de
сергей64:

синтезаторную Corona и её же кварцевую

Я-бы даже не стал кварцевую Корону брать. Синтезаторная и дешевая и вполне нормальная. Есть и одинарного и двойного преобразования несколько. Единственная проблема за всё время: кнопка скана была сломана или плохо пропаяна и приёмник не находил передатчика. Однократный удавшийся скан “навсегда” привязал этот приёмник к моему каналу, что не так уж и фатально. У ещё: при нажатии кнопки скана на Короне требуется зоркий глаз и хорошая реакция. Но обычно с какого-то раза у всех получается

сергей64
Barim:

Синтезаторные приемники прекрасно работают и с кварцевыми передатчиками.

.

Вы предупредили мой вопрос по поводу совместимости кварцевого передатчика и синтез приёмника, теперь понятно

boroda_de:

Есть и одинарного и двойного преобразования

Я так понял, что с моим передатчиком будут работать приёмники и одинарного и двойного преобразования. Какой тип предпочтительнее с точки зрения надёжности приёма? По поводу настройки нового приёмника-я понял, что должен делать так: включить передатчик, нажать на кнопку скана и ждать ответа приёмника? ответ будет в каком виде-звуковой или световой?

Barim

2-х кратного будет лучше.

настройка для 4-х канального - да. нажать, отпустить когда начнет быстро мигать, как загориться постоянно (или медленно размеренно мигать будет, не помню точно - давно привязывал) - все приемник подцепился к передатчику.

А вот настройка 8ми канального - это танец с бубном 😃 У меня с первого раза не получилось, раза со второго или третьего, зато он потдерживает фалсейв - при помехе выставляет все рулевые плоскости в заданный режим (канал газа так же - в запрограммированное значение)

Смотрите инструкцию по настройке corona RP8D1.

сергей64

Для Barim-спасибо за ссылку по настройке, я добавил её в свой список ссылок. Как только приобрету приёмники, начну настраивать. Если что-то не получится, обращусь к вам за советом.Приёмники хочу брать сразу 8-канальные, на вырост. За зиму я сделал 4 модели пенолётов-тренер верхнеплан,низкоплан,слойку из потолочки и паркфлаер симпатичный-все с плоским фюзеляжем, начал делать мотопланер. Ситуация осложняется тем, что в моём городе нет ни одного хобби-магазина, буду выписывать всю начинку по интернету (накопил денег) или если будет командировка в Москву.

Ive

Если у вас 6 каналов аппаратура - то лучше не брать 8 на вырост. Во первых у короны чем больше каналов, тем дискретнее они работают, я уж не знаю почему, а во вторых если расти - а с оптикспорта придется расти, настроек в нем мало - то тогда сразу с переходом на гигагерцовый диапазон. По большому счету мегагерцы стоит брать только из-за бюджета, ну и с капризностью к препятствиям там поспокойнее. В остальных случаях 2.4

Barim

2: сергей64 Всегда пожалуста! 😃

На мой взгляд лучше покупать с хобисити - дешевле выходит, в хоббимагазинах тот же ассортимент дороже раза в 2.

сергей64
Ive:

Если у вас 6 каналов аппаратура - то лучше не брать 8 на вырост. В остальных случаях 2.4

Я уже сам подумал, что 8 кан на 6 канальном передатчике-это лишнее. Учту также вашу информацию.

Barim:

2: сергей64 Всегда пожалуста! 😃

На мой взгляд лучше покупать с хобисити - дешевле выходит, в хоббимагазинах тот же ассортимент дороже раза в 2.

Про технологию покупки на хоббисити есть большая статья, я её читал-там всё понятно.Если вы там покупали, то у меня вопрос-не было ли так, что сделали заказ, оплатили его, а ничего не получили? И ещё по срокам-какой средний срок доставки заказа в Москву (до меня будет ещё плюс дня 3-4) ?

PARSEK

+1 за Хоббисити.
Есть отдельная ветка rcopen.com/forum/f23/topic91169
По вопросу оплаты и карточек:
rcopen.com/forum/f23/topic121933
rcopen.com/forum/f23/topic171639
Лично мне например, отправили 12 декабря, пришло 31 декабря, все в крепкой большой коробке, все работает отлично.
Оплата через платежную систему Pay Pal - при непоступлении посылки в 45-дневный срок, Pay Pal возвращает деньги.

Ясон

Если напрягают всякие там банковские операции пейпалы и прочие карточки кредитные, проще заказать на паркфлаере. Плюсы- все на русском, оплата в ближайшем магазине где установлен автомат для сжирания денег 😃 Минусы- процент за перевод денег больше чем через банк. Если автомат пишет, что комиссия будет 5% от сумы то реально выходит чуть меньше 7% так как система вебмани берет еще почти 2 процента. Но все равно получается дешевле чем у нас покупать. При наличии интереса можно попробовать через банк. Там примерно 1.5% берут то есть в сумме около3.5.
P.S.
Одна посылка уже пришла, жду вторую.

сергей64

Понял, спасибо. Определюсь со способом оплаты и буду заказывать

Alexm12
Ясон:

Если напрягают всякие там банковские операции пейпалы и прочие карточки кредитные, проще заказать на паркфлаере. Плюсы- все на русском, оплата в ближайшем магазине где установлен автомат для сжирания денег 😃 Минусы- процент за перевод денег больше чем через банк. Если автомат пишет, что комиссия будет 5% от сумы то реально выходит чуть меньше 7% так как система вебмани берет еще почти 2 процента. Но все равно получается дешевле чем у нас покупать. При наличии интереса можно попробовать через банк. Там примерно 1.5% берут то есть в сумме около3.5.
P.S.
Одна посылка уже пришла, жду вторую.

Кстати о “паркфлаере”. rcopen.com/forum/f23/topic146638