А никто с приемником P&C не имел дело?

Yersh

Тут заказывал на aircraft-world всякие полезности, наткнулся на вот это:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=723

Подумал: если сам приемник с футабой работать не станет, то хоть кварц сгодится, все равно все вместе дешевле чем здесь голый кварц ( в некоторых магазинах 😃

Ну и заказал.
Естесственно, не работает. 😁
Естесственно, с этим кварцем приемники Jeti и Futaba тоже не работают.
Отогнул бумажку у кварца- а он на половинную частоту (т.е. я заказывал 40,810, кварц на 20,1775 ((40,810-0,455)/2).

Одно непонятно: это в приемнике ихнем стоит удвоитель частоты или реально передатчик в диапазоне 20МГц шарашит.

Вопрос: кому охота поизучать приемник и понять, можно с ним что-то сделать или нет?

Ustas-Asia

Ну там же “русским” языком написано FOR P&C TRANSMITTER SYSTEM ONLY - естественно и не стоило пытаться с другой апаратурой его стыковать.

А про свою аппаратуру (к которой этот приемник подходит) они пишут * No returns, no warranty , что в переводе с китайского означает: купил - отойди и не мешай другим покупать, потому как больше ты от нас ничего не получишь.

alexlord
Yersh:

Тут заказывал на aircraft-world всякие полезности, наткнулся на вот это:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=723

Подумал: если сам приемник с футабой работать не станет, то хоть кварц сгодится, все равно все вместе дешевле чем здесь голый кварц ( в некоторых магазинах  😃

Ну и заказал.
Естесственно, не работает. 😁
Естесственно, с этим кварцем приемники Jeti и Futaba тоже не работают.
Отогнул бумажку у кварца- а он на половинную частоту (т.е. я заказывал 40,810, кварц на 20,1775 ((40,810-0,455)/2).

Одно непонятно: это в приемнике ихнем стоит удвоитель частоты или реально передатчик в диапазоне 20МГц шарашит.

Вопрос: кому охота поизучать приемник и понять, можно с ним что-то сделать или нет?

Ну если соображаеш в электронике… (что судя по вопросу врядли.) то можно присабачить к нему декодер PPM и тогда все будет работать.

Yersh

Да, в электронике соображаю относительно. Но от схемки присобачивания декодера не отказался бы.

Касательно “No returns”

Спасибо, в английском я соображаю нормально. Тема не о претензиях к aircraft-world, а о возможностях использования приемника. Т.е. у меня принцип не как у нас всегда. Я не ищу виноватых. а думаю, как исправить

AlexUA

Исследовал данный приёмник, этим сейчас и занимаюсь. (в электронике был силён лет 10 назад, да и то в основном цифровые схемы).
Да, выделяется вторая гармоника на ней работает приёмник.(Кварцевый генератор работает на частоте кварца.)
Дешифратор с другими передатчиками не совместим.
Если в апаратуру поставить кварцы на 35 Мгц(в передатчик и приёмник) она работает, правда недалеко 😃
Если поставить кварц от Футабы на 40 Мгц и заменить дешифратор то я думаю будет работать нормально с другими приёмниками (сам не пробовал).

Yersh
AlexUA:

Исследовал данный приёмник, этим сейчас и занимаюсь. (в электронике был силён лет 10 назад, да и то в основном цифровые схемы).
Да, выделяется вторая гармоника на ней работает приёмник.(Кварцевый генератор работает на частоте кварца.)
Дешифратор с другими передатчиками не совместим.
Если в апаратуру поставить кварцы на 35 Мгц(в передатчик и приёмник) она работает, правда недалеко  😃
Если поставить кварц от Футабы на 40 Мгц и заменить дешифратор то я думаю будет работать нормально с другими приёмниками (сам не пробовал).

Спасибо!
Если еще подскажете название микрухи дешифратора РРМ ,и как менять (напрямую-какую микру и з приемника выпаять, или что-то еще поменять надо…)- будет вообще супер!!!

romychs

Странно, а как похож данный приемник, на Hitec Feather !

AlexUA

Так отож!!!
Хочу сравнить сам, только Hitec Feather-а нету, не поленитесь у кого есть, положите под сканер , полученную картинку мне !!! 😃).
А может Feather уже кто то колупал, если есть схемка, даже от руки, приму с великой благодарностью.

andreyz
Yersh:

Тут заказывал на aircraft-world всякие полезности, наткнулся на вот это:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=723

Подумал: если сам приемник с футабой работать не станет, то хоть кварц сгодится, все равно все вместе дешевле чем здесь голый кварц ( в некоторых магазинах  😃

Ну и заказал.
Естесственно, не работает. 😁
Естесственно, с этим кварцем приемники Jeti и Futaba тоже не работают.
Отогнул бумажку у кварца- а он на половинную частоту (т.е. я заказывал 40,810, кварц на 20,1775 ((40,810-0,455)/2).

Одно непонятно: это в приемнике ихнем стоит удвоитель частоты или реально передатчик в диапазоне 20МГц шарашит.

Вопрос: кому охота поизучать приемник и понять, можно с ним что-то сделать или нет?

Однако у меня есть такая аппаратура,там в комплекте два приемника,две микро сервы и два регулятора,эти приемники работают с эклипсой со своими кварцами,только по темпиратуре ограничение до -1-3градусов,ниже работать отказываются,с родным передатчиком не пробовал.Да забыл,нужно на передатчике полярность импульса поменять.

Yersh
andreyz:

.Да забыл,нужно на передатчике полярность импульса поменять.

На Футабе по моему это сделать программно нельзя…
Futaba 6XHS.

Добавлено

Angels:

Я думаю, что Алекс мне простит, если я отвечу за него 😃
Вот пример такого декодера homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html
Имеет функцию fail-safe кстати.

Еще бы кто-нибудь мне PIC прошил…

Кстати. приемникна фото удивительно похож на этот саммый P&C тоже!

Angels

Если ради одного пика, то лучше знакомых поискать с программатором. А ежели надолго - то лучше спаять. Схемы есть.

Yersh

В общем, спасибо всем откликнувшимся.

Списываем 10 потраченных на приемник баксов на безвозвратные расходы на НИОКР. 😁

OVK
Yersh:

Добавлено
Еще бы кто-нибудь мне PIC прошил…

Кстати. приемникна фото удивительно похож на этот саммый P&C тоже!

Приемник на фото самый Фитер и есть.
Собираюсь прошить ПИК для своего Фитера - если найду 12с508а с планарными выводами. Могу поделиться в случае удачи. Кстати, ПИКи надо прошивать точно на нужную полярность импульсов передатчика, то есть под данный пульт. То есть надо знать и выбирать или - или +.
Интересно также было бы приобресть сей занимательный клон Фитера и поковырять его 😈

AlexUA

Уважаемый OVK не соблоговолите ли положить под сканер ваш Фитер а полученное фото скинуть мне в мыло, уж очень мне охота разобратся в различии схем этих 2-х приёмников.
Если нужно могу скинуть картинку P&C с таким разрешением что царапины на дорожках видны будут.

OVK
AlexUA:

Уважаемый OVK не соблоговолите ли положить под сканер ваш Фитер а полученное фото скинуть мне в мыло, уж очень мне охота разобратся в различии схем этих 2-х приёмников.
Если нужно могу скинуть картинку P&C с таким разрешением что царапины на дорожках видны будут.

Есть только цифровик с макро. Фотограф я так себе.
Со стороны фильтра снимок по ссылке лучше моего. Обратная сторона - попробовал…
Удачи!
ЗЫ. Пардон - но почту не нашел. А в личку не лезет.

YuriyDnepr

Нашёлся бы компетентный человек, выложил бы готовую схему переделки - мы бы эти приёмники и вымели бы, помогли бы нашим восточным друзьям 😉
Декодер на ПИКе - единственно возможный вариант переделки? Нет ли чего попроще? Скажем, на CD4015, как в схеме приёмника от ИГВА на этом сайте?
Спасибо.

OVK
YuriyDnepr:

Нашёлся бы компетентный человек, выложил бы готовую схему переделки - мы бы эти приёмники и вымели бы, помогли бы нашим восточным друзьям 😉
Декодер на ПИКе - единственно возможный вариант переделки? Нет ли чего попроще? Скажем, на CD4015, как в схеме приёмника от ИГВА на этом сайте?
Спасибо.

Декодер на ПИКе умный, поскольку это микроконтроллер (микропроцессор).
Реально отсекает помехи, функция спасения и т. д. Хочу поставить его в Фитер, поскольку родной CD4015 ловит очень много, по моему мнению, помех.
Сравнительные отзывы весьма положительные. Регистр CD4015 прекрасно
работает - это классика - но на хорошем сигнале. Поэтому дальность Фитера - 300м. Дальше гарантий нет. Кстати, видел инфу, кто-то сделал ИГВА с ПИКом
очень положительно.
Удачи.

YuriyDnepr
OVK:

Декодер на ПИКе умный, поскольку это микроконтроллер (микропроцессор).
Реально отсекает помехи, функция спасения и т. д. Хочу поставить его в Фитер, поскольку родной CD4015 ловит очень много, по моему мнению, помех.
Сравнительные отзывы весьма положительные. Регистр CD4015 прекрасно
работает - это классика - но на хорошем сигнале. Поэтому дальность Фитера - 300м. Дальше гарантий нет. Кстати, видел инфу, кто-то сделал ИГВА с ПИКом -
очень положительно.
Удачи.

Декодер на ПИКе - это здорово, никто не спорит, но это не массово. Тем более для такого, скажем, супербюджетного приёмника. Там ведь изначально стоит какой-то декодер? Возможно, можно как-то элементарно, за копейки, подкорректировать схему и добиться работы этого приёмника с обычными передатчиками. Кстати, инфа о работе с инвертированным сигналом - точна?
300 м. вполне достаточно. Нет смысла ставить дешёвый приёмник на дорогую большую модель.

OVK
YuriyDnepr:

Декодер на ПИКе - это здорово, никто не спорит, но это не массово. Тем более для такого, скажем, супербюджетного приёмника. Там ведь изначально стоит какой-то декодер? Возможно, можно как-то элементарно, за копейки, подкорректировать схему и добиться работы этого приёмника с обычными передатчиками. Кстати, инфа о работе с инвертированным сигналом - точна?
300 м. вполне достаточно. Нет смысла ставить дешёвый приёмник на дорогую большую модель.

Так у меня НЕТ этого приемника. Куплю за ЕГО цену с удовольствием,
и разберусь. У меня обычный Фитер, для Хайтек, где минус(-) модуляция (shift). Ощущение, что содрали недорогой Фитер, и гонят его в несколько нестандартных настройках… Поэтому влез в тему - все равно ломаю Фитеры.
Вот так. А там, я догадываюсь, типа CD4015. Насчет “работы с инвертированным сигналом” у ЭТОГО приемника - не знаю. Если вопрос про инверсию касается ПИКа - они программируются под любой (±) сигнал.

Yersh
OVK:

Так у меня НЕТ этого приемника. Куплю за ЕГО цену с удовольствием,
и разберусь.

ДЛя OVK:

(916)5908296, Олег.
Звоните, договоримся