Перестали работать 2 приемника AR500

messir

Перестали работать 2 приемника AR500 от Spektrum.
Суть такова, после краша катера. родной приемник AR500 перестал слушать и абсолютно не горит и не мигает. Поставил второй такой же снятый с машинки, для пробы. В итоге раз засветился диод но мотор и серва не реагировали. После перестановки коннекторов в другие позиции приемника, он тоже замолчал. Перенес его обратно на машинку, но и там он уже не подавал признаки жизни. Из сего два вопроса.

  1. Может ли ESC Turnigy Marine 120A каким то образом убивать приемники?
  2. Есть ли возможность отремонтировать приемник AR500 или выкинуть проще и дешевле?

Заранее всем спасибо.

server28

Промыть водой, высушить (удалить остатки влаги) спиртом, продуть и просто высушить на воздухе. Ковырять только после этих процедур, если не заработают. Успехов!

Владимир#
  1. Ну если ESC тоже утонул то конечно может. BEC какую напругу дает, не меряли? На управляющем рега ничего лишнего не висит (напряжения)?
  2. На счет ремонтопригодности ничего не скажу, теоретически наверно можно.

или выкинуть проще и дешевле

Ну это уже вам решать, по мне так проще новый купить, только сначала выяснить причину умирания старых.

messir

Сам то спитконтроллер герметичный по идее, так как для катера, а воды набралось не более 2-3 стол. ложек. Напругу мерял на выходе что подключается к приемнику. Выдало ровно 6 Вольт. К регулятору подключаю липо 2х баночную емкостью 5000 mah. К приемнику крепится только регуль и родная серва катера.

А может ли выйти из строя приемник, если я переставлял коннекторы на приемнике не отключая питания от контроллера?

PigTail
Владимир#:

На управляющем рега ничего лишнего не висит (напряжения)?

Вот по этому пункту, что Владимир указал, посмотрите.

Регулятор то герметичный, а приемник мог запросто влаги поиметь, моного ему не надо, чтоб кончить функционировать, просушить то не вредно.

messir

PigTail - наверно я не правильно понял слова Владимира о лишнем напряжении. Объясните где это промерять?

Родной приемник, я разумеется сразу просушил после краша. И допустим он не досох и я его спалил включением. Но второй точно такой же приемник. Сухой. Снятый с машинки тоже сдох после подключения к контроллеру.

Владимир#

А может ли выйти из строя приемник, если я переставлял коннекторы на приемнике не отключая питания от контроллера?

5-серии у меня нет, на 6-ой все перетыкивал, проблем нет, хотя понимаю что это не очень хорошо, но в запарке получалось.

messir

Владимир - коль у Вас 6 серия, я так понимаю 6100 ?
Не подскажите в чем разница между 5 серией и 6?
А то цена на 5 выше несколько.

Владимир#

Владимир - коль у Вас 6 серия, я так понимаю 6100 ?
Не подскажите в чем разница между 5 серией и 6?
А то цена на 5 выше несколько.

Ой, вот щас совсем не компетентное мнение. 500-ка спеткрумом позиционируется как “full range” но несколько обрезанный, фактически это четырехканальник с возможностью элероны развести. 6-ка вроде не “full range” но вроде 6-каналов. Я для себя выбрал, если не далеко то 6-я серия если далеко то 7-ка и выше.
А так абсолютно личное мнение. Да поправят меня более опытные товариши.
P.S. Я больше по самолетам, на счет 5-ки на rcgroups на самом деле много написано.

messir

Поскольку я новичек в РЦ то мне ничего не говорит full range.

Владимир#

Поскольку я новичек в РЦ то мне ничего не говорит full range.

Это как бы с полной дальностью действия, а 61хх с ограниченной, типа для паркфлаеров, хотя народ и на больших моделях с ними летает.

messir

Можно ли как то приемник проверить без подключения к контроллеру?

Владимир#

Для начала, поставьте перемычку для привязки и подайте питание, заведомо правильное.

ugh
messir:

Можно ли как то приемник проверить без подключения к контроллеру?

Да, бортовой акк на 4 банки гадридов или кадмия. Проще говоря - 4 пальчиковых аккумулятора или батарейки соединенные/спаянные последовательно.

messir

Я опробовал так. На краулере, где точно все рабочее и точно такой же приемник я подключал оба сдохших приемника, с биндом и без бинда. Они оба молчали.