700mw 1.2 Ghz - перестал работать.

fpv_mutant

Перестал работать передатчик видео сигнала.
Работал,все было хорошо. Подключаю к LiPo 3s (может на ней напруга была больше 12 в) - индикатор не горит, изображение не передается. На приемнике помехи (соединения нет). Что могло сгореть? - я грешу на стабилизатор 78m12.
Решил его подключить к штатному адаптору (220>12), так в адапторе через 10 сек что то щелкнуло и адаптор накрылся!

fpv_mutant

разъем в норме. заметил вот еще что, если на него кратковременно подать питание с той же LiPo, то транзистор под антеной греется, но ни индикация,ни передача сигнала не работают.

ctakah

Так что грешить-возьмите тестер и померяйте напряжение до и после LM ки.Если бы сгорел выходной,а они и питается напрямую от входного напряжения,то приемник все равно показывал бы на близком расстоянии,хватало бы мощности драйвера вых транзистора.А вообще очень сложно ремонтировать дисстанционно:),

fpv_mutant

подключать дабы проверить выходное напряжение не стал,так один адаптор уже накрылся, видимо что то в стабе закорачивало!? виной всему был действительно стабилизатор, я его выпаял и подключил напрямую, передатчик посветил индикатором 30 сек и все)) даже не успел камеру подключить. Сдох от нестабилизированного или большого тока питания (LiPo 11.6 в 800 mah), а сам стабилизатор до этого от переплюсовки или повышенного вольтажа, точно не скажу.

ctakah

Надо было в розетку 220 В воткнуть…Если вы не понимаете 😃 в лепездричестве,зачем туда лезть? Отдайте специалистам,передатчик сложное электронное устройсво и без спец квалификации его не восстановить.

Luka
fpv_mutant:

или большого тока питания

Ток потребляется устройством в необходимом количестве при том условии, что его может отдать источник, токомощя источника тут ни при чем, проблема та же что и у других собратьев, а вариантов множество, гугл пока живой тыц!

fpv_mutant

Решил забить на ремонт и купить новый. Кучу веток перечитал и не нашел внятного ответа какой передатчик надежнее. Имею приемник 9 каналов на 1.2 Ghz, посоветуйте надежный передатчик по мощности не менее 500 mw (нужна дальность не менее 500-1000 м в открытой местности вне города) чтобы не грелся как утюг. Эксплуатироваться будет на планер/квадрокоптер/вертолет (т.е. чтобы не обязательно был обдув).

fpv_mutant

Посоветуете ссылки на сайты предлагающие надежные -холодные передатчики.

Luka
Виктор:

До километра у меня 300мВт хватает.

Приветствую Виктор! Мои 500мв на 5 км отпускают, проверенно, уверен на все 100% что отпустят и на 50 км! Пока я в отпуске кратковременном от фпв но скоро продолжим!

Все дело в антеннах, дальность только от них зависит, и это факт!

fpv_mutant

…рекомендаций не дождаться.
В чем разница между комплектами продаваемыми на ebay и теми, что на bevrc, хваленый lawmate и rangevideo?

Duschman
fpv_mutant:

холодные передатчики.

Таких не бывает. Все они греются, в большей или меньшей степени и нуждаются в охлаждении. А как его организовать-это отдельная тема.

10 months later
fpv_mutant

Подниму тему, достал ради интереса этот передатчик, сдул с него пыль, восстановил схему питания и оживил его, заработал! Но вот дальность метров 50, полагаю выгорел оконеченный транзистор (хотя он греется),его корпус отшлифиван (пост #1).Подскажите,чем его можно заменить (предполагаю что это blt80), желательно тем транзистором,который можно найти в Москве? Спасибо.

ctakah

Можно поставить блт-81,но не забывать,что питание у них максимальное 9 в!Еще есть транзисторы 591,тоже нормально работают , формфактор такой же .

fpv_mutant

Если присмотреться к ножкам оконеченного транзистора,там есть небольшой обвес из трех SMD резисторов (прям напаянных между ног транзистора) их нужно напаивать на транзистор серии 591 (BFG591) или blt-81? И что можно придумать,что бы более эффективно отводить тепло с корпуса транзистора?

fpv_mutant

Заработало как надо! Запаял BFG 591,меньше стал греться. Спасибо.

Виктор

Я всю жизнь проработал инженером-электронщиком, и порой диву даюсь, как люди без специальных знаний берутся за ремонт разной электроники и самое интересное, что иногда это приводит к положительному результату. Поздравляю!

KBV

Транзюк то можно и без знаний запаять- я свой передатчик добил только когда выходной в 3й раз выпаивал.
Да и то пока не выкидываю, заменю все транзисторы - может еще заработает:)

msv
Виктор:

люди без специальных знаний берутся за ремонт разной электроники

Не так давно любая домохозяйка знала, какую лампу покачать что-бы скажем восстановился звук в телеке. 😃