РУ 2.4 Ghz + 1.2 Ghz 1W Lawmate

morion15

Привет. Хочу летать, а китай со своим качеством перестал устраивать.
Было решено купить нормальный качественный видео передатчик 1.2 Ghz 1W Lawmate для далеко и высоко. Не прошло много времени как вылезла проблема с аппой на 2.4 Ghz передатчик Corona . 20 метров по земле и все…😢
Знающие люди посоветуйте какую аппу купить Spektrum, Futaba или перейти на 40 МГц диазон? Или дешевле и проще будет купить видео на 5.8 ГГц?
😇

F_R

Если хочешь использовать 2.4Ггц, то из нормально работающих - это Футаба или ФриСки. Последнее слабее (протокол), но значительно дешевле. С футабой проблем нет (разумеется, что видеоканал не будет 1200Мгц - 2ая гармоника попадает в рабочий канал РУ 2.4Ггц. Надо использовать другие каналы).

Если говорить об других частотах - пойдут LRSки (430-470МГц), сейчас их достаточно много: Эксперт, ЧЛ, ДЛ, Шредер, Слон (скоро будет), Имерсион, 4047… Все они худо-бедно рассчитаны для “тесной” работы с видео-ТХ

Что касается 35/40/72Мгц - лучше брать модули на 72Мгц - он, пока более чистый, чем остальные - дальности больше будет.

Всякие там короны, ХК, Турниджи…они все работают на одном канале, или со слабым ППРЧ… что их делает уязвимым перед видео-ТХ. Ассан худо-бедно справлялся с 800мВт видео…до 500-600м. Но он стоит дороже ФриСки, а ФриСки (в стоке) дальше работает - у него ППРЧ по-лучше 😃

Подробнее узнаете в разделе “Полеты по камере, телеметрия”.

Р.С. Я летал с ФриСки + 1вт бустер + 8дби патч + видео на 1160Мгц, 800мВт (самодельные диполи) = 5200м. До конкретных Фс.

optimist

мне китайский фильтр помог. на крайней частоте от 1,2 были файлсейвы уже на километре, с фильтром 3 км без просадки РУ. на 1,2 частоте были ФС уже метрах в 400-500

F_R
optimist:

мне китайский фильтр помог

Таааак, а можно по-подробнее? 😃 Это тот, что с берца?

Меня больше волнует как сильно ухудшилось видео и ухудшилось ли оно вообще?

optimist:

с фильтром 3 км без просадки РУ

РУ какое? Летали в одном и том же месте?

optimist

да тот что с берца длинный, которого уже нет в продаже. на замену короткие там лежат. хотя их ругают и старые и новые…

летал в одном и том же месте, направлении и между полётами было минут 10-15 😃 рмилек 2.4 и полтора берца видео
летал без телеметрии обратно развернул из-за батареи (улетел по ветру). до этого на километре на частоте видео 1360 рсси РУ уже начинало сильно плясать.

до этого летал там же много с 800mw китайским каким-то видео. летал в пределах 1,5-2х километров (тут одновременно упирался и в видео и в РУ, правда один раз 3 километра нечаянно улетел но товарищи по полю задирали антенну видео и РУ было на грани) с установкой 1,5w ситуация с РУ заметно ухудшилась

F_R

Аха, ясно, спасибо 😃

Т.е. сейчас не стоит брать фильтры с берца 😦 Ладно, по-пробую поиграться с антеннами РУ приемника, мб и лучше станет (есть идеи), если не вкатит…бум думать… А так, на “слоника” поглядываю… 😃

optimist

да я тоже выбираю 433 на будущее, но фильтров заказал с берца - думается мне что хоть какой-то смысл будет

Володимир

Я летаю на ЖР\Спектрум, дальность радиоуправления 2500м.

Главное при включении всей начинки самолета - первым включить ГПС (ловит спутники), потом видеотракт (1.2ГГц 1Вт), потом включаем пульт и последним приемник.

optimist

а я почему-то всегда последним втыкаю видео. с первого раза оно не всегда нормальное - то вроде засвечено, то шумит как-то… не могу понять из-за чего.

Володимир

Потому что например Спектрум сначала сканирует свой диапазон и выбирает свободные с его точки зрения частоты, если какие-то заняты гармониками от видеопередатчика - он их не займет и они не будут друг другу мешать, а если включить видео последним - то оно будет (как повезет) забивать радиоуправление, а радиоуправление будет забивать видеоприемник - ведь он то не улетает в даль, а стоит рядом с пультом!!!

morion15

Как я понял Frsky тоже при включении сканирует частотный диапазон?

1 month later
dima29

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста где можно приобрести Тх+Rx 1.2 1w, А то на беврц всё исчезло, а в других магазинах Out of stock.

siderat

А видео на 900мгц не влияет на дальность Futaba?

16 days later
zimper
morion15:

Намного меньше по сравнению 1.2.

а 900 мегагерц не будет помех от GSM связи (мобильника)?