Нужна помощь по 1.2Ghz Lawmate 1W

TheGreatDom

Всем доброго здоровья, господа!

С недавних пор начал пробовать себя в нелегком деле FPV и сразу же наткнулся на кучу трудностей.

Мое оборудование:

Передатчик Lawmate TM-121800 (1,2 ГГц, 1000 мВт)
krotel.ru/shop/UID_3088.html

Приемник Lawmate RX-1280B
krotel.ru/shop/UID_3075.html

Патч антенна на приемнике 5дБ
krotel.ru/shop/UID_3202.html

Антенна на передатчике 6дБ
krotel.ru/shop/UID_3212.html

Носитель квадрокоптер.

Сначала я использовал стандартные стоковые антенны с малым усилением на TX/RX но качество передачи не устраивало и приобрел для приемника патч на 5дБ и на передачу 6дБ, в дальнейшем планировал на передачу сделать клевер.

Но дело в том, что при использовании патч антенны качество передачи стало только хуже, как бы я не направлял ее! При установке на передатчик антенны 6дБ особого прироста дальности передачи тоже не происходит, но хотя бы хуже не становится.

Тестирую я систему пока на расстоянии метров 100, хотя по идее мой комплект должен работать на гораздо больших дальностях. Ниже ссылка на видео, на нем можно наблюдать большое количество помех при передаче видео всего на 50-100 метров. Прошу прощения за то что видео с телефона, оно просто для получения представления о помехах.

Передатчик и провода пока не экранировал, возможны наводки от квадрокоптера, от этого избавляться буду в дальнейшем.

Пока основной вопрос: почему при использовании патч антенны дела становятся только хуже (правда не намного, но хуже)? Где искать виновника? Может это вообще передатчик бракованный попался?

webconnector

если камеру направить в другую сторону не на солнце (помехи продолжаются ) ?

TheGreatDom:

почему при использовании патч антенны дела становятся только хуже (правда не намного, но хуже)?

какой канал используйте ? , В другой местности пробовали ?

TheGreatDom:

При установке на передатчик антенны 6дБ особого прироста дальности передачи тоже не происходит, но хотя бы хуже не становится.

первое . Сделайте нормальную антенну на передатчик (диполь или клевер ) ваша купленная антенна внутри может оказаться антеной на 2.4 китаец !

Пашка1995
webconnector:

первое . Сделайте нормальную антенну на передатчик (диполь или клевер ) ваша купленная антенна внутри может оказаться антеной на 2.4 китаец !

Полностью согласен, поставьте родной штырёк Лавмэйт, должно работать куда лучше. У меня знакомый на таком комплекте (штырёк штырёк) 8 км слетал.

TheGreatDom
webconnector:

если камеру направить в другую сторону не на солнце (помехи продолжаются ) ?

Да, продолжаются. Правда их становится меньше, но характер такой же.

webconnector:

какой канал используйте ? , В другой местности пробовали ?

CH 3 : 1160 Mhz

Только в этой местности. Но даже когда просто в здании в длинном коридоре тестировать, возникают помехи, не такие сильные конечно.

Пашка1995:

поставьте родной штырёк Лавмэйт, должно работать куда лучше.

Сначала на двух штырьках и пробовал. Было не лучше. С купленной 6дБ антенной осталось примерно также. С патчем стало только хуже.

webconnector

По моиму у вас переотражение , попробуте снят передатчик с коптера и протестируйте сного . Передатчик не менше чем 1.5 метров над землей в откритом пространстве на поле . Чтобы переотраженей было менше

Анатоолий

Сначала думаю надо найтти причину.Почему дальности нет.А потом уж делать антены.Поменяйте антены на другие,от проверенных.В Москвеже есть видиеолетуны.

TheGreatDom

Попытался максимально экранировать передатчик от помех с коптера, стало гораздо лучше! Но все равно на расстоянии чуть большем 100м наблюдаются помехи, которых по идее быть не должно.

Вот видео после экранирования, расстояние примерно 70 метров. Видно что чем выше летать, тем помех меньше, видимо и правда переотражения от снега. Если отлетать подальше, все становится хуже:

Анатоолий:

Сначала думаю надо найтти причину.Почему дальности нет.А потом уж делать антены.Поменяйте антены на другие,от проверенных.В Москвеже есть видиеолетуны.

Скоро все же начну делать свои антенны, но уверенности в том, что это поможет нету. Так как антенны никогда не делал и 100% гарантии их качества конечно же не будет. Думаю проверить всю систему на точно хорошо работающих антеннах, самый лучший вариант.

Москвичи! Может кто нибудь поможет в этом деле? Поделитесь на несколько дней отлаженным комплектом антенн на 1.2ГГц, пожалуйста! Буду очень благодарен!

BAU
TheGreatDom:

Но все равно на расстоянии чуть большем 100м наблюдаются помехи, которых по идее быть не должно.

Вам правильно сказали. Происходит накладка прямого и отраженного сигнала от зданий. Я прошлой зимой тож задавал подобный вопрос. Летом летаю в леску, проблем нет. Зимой на льду озера, а там здания рядом и скалистый берег. Если отойти по дальше от зданий например в лес, их не будет. Проверьте. Мне посоветовали сделать антенны с круговой поляризацией. Пока руки не дошли.

TheGreatDom

Сегодня проверял видеопередачу с новыми клеверами. На квадрик не ставил, просто отходил, держа в руках. С клеверами все было вполне нормально, максимальную дистанцию не проверял, просто метров на 500 - 600 отходил.

Главная проблема сейчас с моим купленным патчем. С ним даже на 500 метрах, далеко от зданий, без установки передатчика на квадрик, изображение очень плохое. При чем наилучшее качество получается, если направлять патч не строго в сторону передатчика, а немного в другую сторону. На разных каналах пробовал, отличий не много. Вот видео:

А вот на расстоянии 70 метров при установке передатчика на коптер и полетах рядом со зданиями на высоте метров 10, именно патч показывает себя лучше чем клевера. В чем может быть проблема?

blade
TheGreatDom:

Тестирую я систему пока на расстоянии метров 100

Чудеса какие рассказываете: передатчик 1,2 Ггц мощностью 60 мВТ (www.proline-rus.ru/catalog/494/detail/1533/-не реклама) передает картинку метров на 600- 700 без всяких чудо антенн, на две штатные “сосиски”.
Который 0,5 Вт - летал на коптере с такими же и передавал чисто- на 1700-1800 м, а на грани срыва- на 2 км 😃
1вТ- это гарантированные 8 км.
Вы со своими экспериментами- скорее всего спалили передатчик и маетесь?
Без антенны включали?
Потребляет он сейчас- сколько?
Только мерить надо- старым стрелочным прибором.
т

Duschman
blade:

Вы со своими экспериментами- скорее всего спалили передатчик и маетесь?

Наиболее вероятная причина

200мВт Лавмейт на штатных антеннах (на передатчик которая с пружинкой)+ приёмник с Берца так же со своей сосиской, на частоте 1040мГц- 1400м наземный тест.

fpv_mutant

Парень,не переживай,ты не один такой,я сам мучаюсь с квадром.Есть у меня твой лавмэйт и другой передатчик на чуть меньшую мощность,но как ни крути они наводят на приемник от фриски. Тебе правильно пишут проверь потребшяемую твоим передатчиком мощность,мож подпалил оконеченник. Я вообще планирую для коптера взять видео 5.8 или перейти на мегагерцовые частоты РУ ,что мне кажется для коптера будет правильнее.

TheGreatDom
blade:

Вы со своими экспериментами- скорее всего спалили передатчик и маетесь?
Без антенны включали?
Потребляет он сейчас- сколько?

Без антенны не включал, переполюсовки не было. По крайней мере с самого начала использования знал эти базовые правила, но есть вариант что нарушил их разок но не заметил.
Потребляет с разными антеннами от 440 до 500 мА, все как и должно быть, правда старого амперметра нет в наличии, мерил электронным. Также есть у меня точно спаленный 500 мВт Лавмэйт на 1.2 ГГц, он как и положено потребляет около 80 мА, измерено этим же амперметром.

Надеюсь все же что не спалил одноватник. Но как в этом еще можно убедиться?

сергей_романович:

скорей всего ваш патч на 2,4 Ггц, по вашей ссылке размеры патча в корпусе 110х110 мм, а вот патч из темы “усиление патч антенны”

В этом магазине патчи продаются на 1.2 и на 2.4 ГГц. У обоих написаны одинаковые размеры. Неужели так в открытую обманывают? А размер моего патча, как и в описании магазина 110 на 110 мм. Позвоню туда, спрошу в чем дело.

Duschman
TheGreatDom:

Надеюсь все же что не спалил одноватник. Но как в этом еще можно убедиться?

Сделайте лампочкотестер на один из ваших каналов. Он довольно объективно кажет выходную мощность. У коллег попробуйте на том же канале с заведомо исправным передатчиком и потом сравните со своим.

blade
TheGreatDom:

этом еще можно убедиться?

По дальности,как ещё?
Со штатными антеннами, сориентированными вертикально, в чистом поле: включить камеру, приемник+ монитор (очки)-пошел/поехал…
До 2 километров- вообще картинка должна стоять, как в мороз.
Если она на 100 метрах пропадает или что- кирдык 😦

TheGreatDom:

нарушил их разок но не заметил.

А больше там -и не надо: выходной усилитель за 1 секунду выгорает 😦
С размерами патча - не факт, что обули: возможно, они корпуса для 1,2 и 2,4 -одни и те же используют, в целях экономии 😦

baychi
TheGreatDom:

В этом магазине патчи продаются на 1.2 и на 2.4 ГГц. У обоих написаны одинаковые размеры. Неужели так в открытую обманывают? А размер моего патча, как и в описании магазина 110 на 110 мм.

Абсолютно нормальные патчи. Сам такие использовал. Разница только в том, что на 1.2 ГГц 110 мм патч имеет услиение 5 дБи, а на 2.4 - 10 дБи. Так что законы физики не нарушаются. 😃
Кстиати, они разные.

TheGreatDom:

Антенна на передатчике 6дБ

6 дБ коллинеар имеет достаточно узкий блин ДН. Можно не попасть в приемник при наклонах. Начните лучше с классического диполя: krotel.ru/shop/UID_3211.html

TheGreatDom

Сегодня изготовил лампочкотестер из такой вот лампочки: H33-02501, лампа накал. 2.5В, 0.25Вт. Не самая чувствительная, но ничего лучше не нашел.

С клевером лампочка загоралась примерно на 12 см. Это нормальный показатель для LawMate 1.2 ГГц на 1Вт?

И, кстати, в процессе этих экспериментов в темноте с лампочкотестером я всетаки переполюсовал передатчик и наконецто точно его сжег 😦(( Теперь лампочка не зажигается вовсе, а токопотребление с 450 мА упало до 20мА.

В итоге имею кучу разных антенн и ни одного рабочего передатчика. Но всеже интересно 12см лампочкотестером на не самой чувствительной лампе для 1Вт 1.2ГГц это нормально было или нет?

baychi
TheGreatDom:

Но всеже интересно 12см лампочкотестером на не самой чувствительной лампе для 1Вт 1.2ГГц это нормально было или нет?

Нормально. Лампочка СМН-1,5-12-1 (1.5 В 12 мА = 0.018 Вт) горит от 1 ВТ-ника 1.2 на расстоянии до 50-60 см.

ehduarg

Пришел приемник 1.2 не могу найти как каналы устанавливать, ткните пожалуйста.

TheGreatDom
ehduarg:

Пришел приемник 1.2 не могу найти как каналы устанавливать, ткните пожалуйста.

Зависит от модели приемника.