Можно ли заряжать аккумуляторы не отключая их ?

Prikupets

Можно ли заряжать аккумуляторы не отключая их от регулятора ?
У меня регулятор с маленьким выключателем, который видимо включает BEC и контроллер регулятора (я так думаю, не проверял). Я хочу вывести вилочку из модели и заряжать внутри.

Можно что-то сломать если так сделать ?

BALAL

Можно! Только оччень желательно, чтобы аккумулятор при зарядке не отцепился и зарядное не оказалось включенным к регулятору без аккумулятора…

RedSun
Prikupets:

Можно ли заряжать аккумуляторы не отключая их от регулятора ?
У меня регулятор с маленьким выключателем, который видимо включает BEC и контроллер регулятора (я так думаю, не проверял). Я хочу вывести вилочку из модели и заряжать внутри.

Можно что-то сломать если так сделать ?

А смысл ? Гораздо интереснее поставить один акку на зарядку, а на втором в это время летать 😃

Кроме того, при зарядке хорошими токами никелевые банки здорово греются, и внутри модели им может быть жарковато.
А в случае с полимерами - можно остаться без модели, а то и без машины, поставив их на зарядку и не осмотрев внимательно после падения.

enakidos
Prikupets:

Можно ли заряжать аккумуляторы не отключая их от регулятора ?
У меня регулятор с маленьким выключателем, который видимо включает BEC и контроллер регулятора (я так думаю, не проверял). Я хочу вывести вилочку из модели и заряжать внутри.

Можно что-то сломать если так сделать ?

В этом нет необходимости. Если вы вывели разьем для зарядки наружу, так почему бы не вывести наружу второй, ответный к нему разьем в который он включается? Выдернул один разьем из другого и заряжай спокойно без боязни.

Добавлено

RedSun:

Кроме того, при зарядке хорошими токами никелевые банки здорово греются, и внутри модели им может быть жарковато.

Никель при зарядке не греется. Нагрев происходит только тогда когда они уже заряжены а их продолжают заряжать и они излишек отдают в тепло. Если зарядка умная то она контролирует окончание зарядки и акк успевает только слегка нагреться, становится теплым и заряд прекращается.

RedSun
enakidos:

Никель при зарядке не греется. Нагрев происходит только тогда когда они уже заряжены а их продолжают заряжать и они излишек отдают в тепло. Если зарядка умная то она контролирует окончание зарядки и акк успевает только слегка нагреться, становится теплым и заряд прекращается.

Зависит от зарядного тока. 1 С - как Вы сказали. 2 С уже ощутимо греется. 3 С лучше обдувать.

S2S
enakidos

В этом нет необходимости. Если вы вывели разьем для зарядки наружу, так почему бы не вывести наружу второй, ответный к нему разьем в который он включается? Выдернул один разьем из другого и заряжай спокойно без боязни.

главное - не начать заряжать регулятор 😃