Провод для антенны 2.4 GHz

The_Rock

Забыл дописать “путем подрезания укоротил гдето до 20-30см”
миллиметров 30-31 это около 3 см?

SKav

оптимальная длина штыревой антенны это где то четверть длины волны сигнала.
лямбда=c/ню

длинна волны=2.98*10^8/2.4*10^9=0.124м но это штыревая антенна, а как быть со спиральной я хз =(

для штыревой получилось где то 3.1 см

igor_bily
SKav:

оптимальная длина штыревой антенны это где то четверть длины волны сигнала.
лямбда=c/ню

длинна волны=2.98*10^8/2.4*10^9=0.124м но это штыревая антенна, а как быть со спиральной я хз =(

для штыревой получилось где то 3.1 см

Добрый день Вячеслав.
Не проверял Вашу математику, но если поверить что Вы не ошиблись - то Ваши результаты очень совпадают с рельностью. Штырьевые антенны на КВ (Мегагерцовые диаппазоны) всегда делались как четверть волновой штырь (или меньше (как в передатчиках) но тогда согласовываеься антена удлиняющей катушкой или элементами Пи контура на выходе усилителя).
Поэтому исходя из Ваших расчетов длины волны 12,4 см - четверть как раз и есть Ваши 3,1 см. Очень похоже.
С уважением, Игорь.

The_Rock

С длинной провода понятно… Я просто оставил конец в 20-30см, изза того что он изначально был таким. А важен ли материал провода для антенны?

SKav

так раньше он мог быть экранированным и оставлен зачищенным только кусок 31мм, так что длину самого провода можно делать большой.
не важно.

9 days later
Georgik

На платке приемника скоре всего два места пайки антенны.
1 - куда паялась оплетка
2 - куда паялась центральная жила.

Просто припояй кусочек провода длиной 31мм.= 3см. в место, куда паялась центральная жила.(31мм от места припайки провода…) Место, куда паялась оплетка не трогай и не коротни с местом пайки центральной жилы.