Нужна помощь! Отвалился провод антенны.

crv

Доброй ночи! Собственно проблема в отвалившемся проводке антенны. Аппа Spektrum DX-8. Вопрос в том как провод там крепился и как его закрепить, т.е., нужно ли его паять, или просто можно зажать?

Mikik

Провод там зажимается, но не просто, а специальным инструментом так, что получается холодная сварка. Идеально - купить новый разъем и обжать его. Можно и старый попытаться использовать повторно. Я бы просто припаял кабель к плате. Так надежнее. И еще. Не факт, что ВЧ модуль жив, если работал с отвалившимся кабелем.

crv
Mikik:

Не факт, что ВЧ модуль жив

Как проверить жив ли ВЧ модуль? С отвалившейся антенной включал один раз только, приемник не привязывал. С симулятором можно включать?

ZigZag_ZZ
crv:

С отвалившейся антенной включал один раз только

Обычно этого хватает…

crv

Так как проверить жив ли модуль?

Mikik

Надо в центральный контакт разъема на плате вставить провод длиной примерно 30мм, включить аппу и провести тест на дальность (нажать кнопочку для забиндивания после включения аппаратуры и удерживать её). Если приёмник будет адекватно работать на расстоянии 30м, то всё в порядке. Главное - не закоротить раъем!

crv

Еще вопрос. В процессе разборки провод из наконечника антенны вылез сантиметра на два и обратно не вставляется. На сколько это критично?

Mikik

А зачем разбирали, если не секрет? Чтобы найти приключений 😁?
Сама антенна выглядит вот так hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15… (не реклама). Кстати, её можно купить и заменить сломанную часть. Излучателем является центральная жила длиной около 30мм. Пластмассовая часть является просто защитным кожухом.

С симулятором можно использовать, но только если включать через тренерский разъем.

crv
Mikik:

А зачем разбирали, если не секрет? Чтобы найти приключений

Заклинило поворотный механизм антенны, неудачно пытался выправить.

Всём спасибо, проблема устранена. Вставил, обжал, тест пройден, всё работает.