Проблема с Sanwa RD 8000

strag1

Не работает ВЧ часть, после разбора обнаружил сгоревшую деталь, она на фото в нижнем правом углу (черный корпус с 8-ю выводами), я правильно понимаю что это ОУ LM358?

dvos
strag1:

Никто не знает?

Почему решили что сгорела именно эта деталь?
Советую присмотреться к стабилизатору,который на Вашем рисунке чуть выше,с тремя выводами.Чаще всего именно в нем проблема при аналогичной неисправности.Была аналогичная проблема при переполюсовке,сгорел стабилизатор,все работало,кроме ВЧ модуля.

strag1
dvos:

Почему решили что сгорела именно эта деталь?
Советую присмотреться к стабилизатору,который на Вашем рисунке чуть выше,с тремя выводами.Чаще всего именно в нем проблема при аналогичной неисправности.Была аналогичная проблема при переполюсовке,сгорел стабилизатор,все работало,кроме ВЧ модуля.

Эта деталь вспухла и почернела, на ней появился пузырь с нагаром, к стабилизатору обязатльно присмотрюсь.
За ссылку спасибо, позновательно.
Спасибо что откликнулись, теперь хоть конкретика появилась.

pilot685

Если все получится и отремонтируете, сразу поменяйте провода на канале элеронов идущие к самому потенциометру, сегодня порвался один провод, причем в таком месте что и не подумаешь, самолету конечно …😕, хорошо что самоделка, на его месте должен был быть Ангел 50.
Теперь и на руль поворота поменяю заодно.

Маляр

На денном типе передатчика долбил около 5 самолетов…Сменил на JR-ВСЕ ПРОШЛО…Но спасибо ему(санве)за первые шаги…

strag1

Мужики спасибо понял, все советы (если хватит мозгов и денег) обязательно привиду в жизнь…

strag1

Вот и пришел момент отчаянья)))
LM358 заменил на новый, стабилитрон 78L05 заменил на 78L06, и не хрена не помогло(((
еще какие нить идеи у кого есть?

dvos
strag1:

78L05 заменил на 78L06

Странно… У меня был стабилизатор 78L08…Хотя тот,что Вы впаяли,судя по даташиту рассчитан на рабочее напряжение 11в(мин 8,5,мах 21),а 05 не намного по характеристикам отличается…С маркировкой при пайке точно не ошиблись?На всякий случай прилагаю ссылку на даташит… www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/…/78L05.html

strag1

ох ееее…вы правы, ошибся т.к. вычитал про 78L05 в подобном форуме…
чтож тогда буду менять,
Дмитрий спасибо, надежда опять засияла)))

dvos

Сорри,я видимо не туда глядел.Написал про входной вольтаж 7806…7805-вход 10V,выход 5,25 МАХ.И работать может при таком низком выходном напряжении,но с меньшей мощностью.Мож статься,у Вас как в вышеприведенной ссылке у человека с маркировкой 7805(косяк производства?) был стабилизатор на 7V.В любом случае,попробуйте поставить 8-вольтовый стабилизатор… Есть шанс,что заработает…Хотя конечно,советовать можно до посинения,нужно тестить…

strag1

Обязательно поставлю, в любом случае пока идей больше нету…

7 days later
dvos

Можно сравнить наглядно.Вроде почти одно и то же,но тот,что Вы предлагаете расчитан на гораздо больший ток(в первом случае Io=500Ma,во втором 40Ма,т.е. почти в 10 раз).Ставить,думаю,можно… с некоторым запасом…

Dim1139
strag1:

А эта деталь (L7808) подойдет вместо 78L08?

Скорее всего подойдёт. Только нужно будет проверить падение напряжения на микросхеме, по даташиту нормируют 2-2.5В, правда при токе в 1А, при 40мА падение будет меньше. Как я уже писал, я поставил 8 вольтовый стабилизатор с малым падением lm2937imp-8. Кстати с помощью делителя на резисторах на среднюю ножку 78L05, можно изменить напряжение стабилизации до нужных 7…8 вольт. Допаять пару резисторов проще, чем вкорячивать туда корпус в ТО-220.

Имхо в вашем случае, даже со стабилизатором 78L05, передатчик должен работать, только с пониженной мощностью, похоже дело не в нём.

strag1

Всем Спасибо!
С вами согласен, похоже дело не в стабилизаторе, буду ждать и ставить ВЧ блок на 2.4 гГц, как рекомендовал Сергей.

2 months later
strag1

Здравствуйте!!!
Решил сменить модуль ВЧ и установил banned link вопрос такой, как прописать приемник banned link
Все подключил как тут rctricks.altervista.org/archives/1499 светодиодод на ВЧ горит, на приемнике постоянно моргает красным, подозреваю что приемник не биндется…может еще что то не так делаю?

сергей_романович

а вы их биндили? в инструкции к модулю есть пункт 3.2, в нем описан процесс биндинга.в кратце это выглядит так: нажать кнопку програмирования модуля и включить питание передатчика, через несколько сек. отпустить кнопку, светодиод модуля начнет моргать, теперь нажать кнопку на приемнике и подать на него питание, через несколько сек. светодиод приемника заморгает-всё,сбиндились.все выключаете, потом включаете и наслаждаетесь 2,4ггц.

strag1

Сергей спасибо!
я так и сделал, светодиоды горят как вы сказали, но сервы молчат хотя светодиоды работают как вы сказали…
я правильно понимаю что питание подавать можно на любой канал лижбы полярность соответствовала?

сергей_романович

вы правильно понимаете, правда я обычно подключаю через регулятор скорости, включаю его в 3-й канал.а сервы могут не работать из-за того, что аккумуляторы разряжены. в теме про FrSky проскакивали сообщения о подобных отказах, потом выяснялось, что или приемник подключили неправильно или акки дохлые.предлагаю сделать следующее:зарядить аккумуляторы, проверить подключение приемника, проверить впайку модуля в передатчик, проверить тип модуляции передатчика(должен быть РРМ).должно заработать.

strag1

фу разобрался…
в общем суть такова покумекав и почитав пришел к выводу что причина неработы может быть:

  1. Разряженные акки.
  2. Сломанный ВЧ блок.
  3. Сгоревший приемник.
  4. Неправильное подклбчение.
    Акки отмел сразу т.к. проверил их и запитал от БП, ВЧ блок тоже новый и реагирует адекватно (хотя сомнения тоже были), приемник новый но тута я мог его спалить, подключение проверил несколько раз все как тута rctricks.altervista.org/archives/1499, но я начал думать дальше если все оборудование (ВЧ блок и приемник) работает то остается проблема в РРМ сигнале, тк приемник прописывается и ВЧ работает, но приемник не реагирует на команды, сделал предположение что РРМ сигнал не передается (тут я предположил что он крякнулся), но учитывая что симмулятор работает делаю вывод что и РРМ есть но только ближе к штекеру, поэтому я перепаял контакты РРМ как показано туточки rcopen.com/files/4ce38b739970730077bcacda и все заработало…ЖИЗНЬ приобрела смысл (три месяца без полетов енто слишком))))…
    Сергей большое Вам спасибо и всем кто помагал(мою радость превращения из сухопутной крысы в “крутого” орла, после долгого прозибания на земле, думаю вы поймете))))!!!
    Еще один ленивый вопросик а переведенная инструкция для моего ВЧ блока и приемника где нить есть? в нете порыскал но кроме как характеристик и описания установки в пульт ничего не накопал…
сергей_романович

поздравляю.по поводу инструкции: думаю, что ее и на нерусском нет, ибо какая может быть инструкция к вч блоку-вставил и забыл.с приемником только возникают вопросы по подключению исполнительных механизмов, но я так подозреваю, что на основной массе приемников схема подключения одинаковая:1 канал-рв,2-элероны,3-мотор,4-рн и т.д.удачных полетов.

strag1

ага…с каналами разобрался, хотя не понял есть ли файл сейф на приемнике, инструкция к ВЧ у меня есть в бумаге на инглийссском если не поленюсь переведу…