Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

LEXA_TWIN_STAR

Все функции в меню включены нифега данных перегрузки нет

Владимир#

А не подскажите что глянуть. Летающее крыло. Одна серва в канал элеронов вторая в канал РВ. Работает правильно за исключением одного но, расход одного элевона раза в два больше чем другого. Не пойму почему так. Конечно можно все расходами исправить но как то не правильно помоему.

Panov-75

всегда летал на 22 миллисекундах в настройках в передатчике.
Купил новый приемник AR8000 у которого поддержка 11 Millisecond Frame Rate

Имеет смысл теперь выставить в настройках аппы 11 миллисекунд ? На что вообще влияет этот параметр ?

shura2000

По моему для использования цифровых серв.
Может и ошибаюсь.

scarto

Если грубо, то частота обмена 11 или 22 мс, означает время отклика (установки положения) сервопривода, обновление сигнала его положения.
Частота обновления для аналоговых сервоприводов в среднем составляет 20 мс при 50Kz (50 импульсов в минуту)
Чем выше частота кадров, тем быстрее сервопривод реагирует.
Вы должны использовать рекомендуемую частоту кадров для сервопривода, а также рекомендуемое входное напряжение.
«Слишком быстрая» частота обмена может “сбить с толку” сервопривод, в то время как «слишком медленная» снизит мощность, скорость или точность.

Для перехода на высокую скорость обмена вам обязательно понадобятся передатчик (DX8 подходит), приемник (AR8000 у вас уже есть) и сервопривод поддерживающий такую скорость (обычно это серво с циклическим шагом)

def_lord
scarto:

Если грубо, то частота обмена 11 или 22 мс, означает время отклика (установки положения) сервопривода, обновление сигнала его положения.
Частота обновления для аналоговых сервоприводов в среднем составляет 20 мс при 50Kz (50 импульсов в минуту)
Чем выше частота кадров, тем быстрее сервопривод реагирует.
Вы должны использовать рекомендуемую частоту кадров для сервопривода, а также рекомендуемое входное напряжение.
«Слишком быстрая» частота обмена может “сбить с толку” сервопривод, в то время как «слишком медленная» снизит мощность, скорость или точность.

Для перехода на высокую скорость обмена вам обязательно понадобятся передатчик (DX8 подходит), приемник (AR8000 у вас уже есть) и сервопривод поддерживающий такую скорость (обычно это серво с циклическим шагом)

А вы уверены? На сколько я понимаю процесс - 11мс - это скорость, с которой происходит сканирование положений стиков. А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник 😃

scarto
def_lord:

А вы уверены? На сколько я понимаю процесс - 11мс - это скорость, с которой происходит сканирование положений стиков. А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник

Нет, в полном точности описания частоты работы сервоприводов не уверен, но в целом думаю что описал ситуюевину. По крайней мере про скорость обмена у нас с вами совпало 😇

Val-ksd
def_lord:

А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник

Да формирует приёмник, и поэтому для того чтобы обеспечить работу серво на такой же скорости приёмник так же должен иметь режим 11мс.Как раз приемник AR8000 работает с 11мс.

Panov-75

Немного запутался. Передатчик у меня DX8. Сервы у меня и раньше были цифровые DS410M - по идеи я и раньше мог выставить не 22, а 11 на передатчике. А точно это связзанно именно с сервами … а не глобальный параметр - частота обмена приемника и передатчика в целом ?

def_lord
Panov-75:

а не глобальный параметр … частота обмена приемника и передатчика в целом ?

Именно глобальный параметр.

Val-ksd
Panov-75:

А точно это связзанно именно с сервами

Это будет связано со всеми сигналами которые выходят с приёмника.

Panov-75

Тогда повернем вопрос другим ребром. Рассматриваем как обмен информацией (любыми сигналами) между приемником и передатчиком. Проведу аналогию с плотностью записи данных на компакт диск. Чем выше плотность (скажем у DVD диска - нежели у CD) тем больше диск подвержен к повреждениям, скажем в виде царапин. Так и с частотой модуляции - на 22 миллисекундах сигнал посылается в два раза реже - чем на 11. Соответственно и в два раза меньше вероятность поймать помеху. Как-то так … по теории вероятности ))

def_lord
Val-ksd:

Это будет связано со всеми сигналами которые выходят с приёмника.

Каким образом?

Panov-75:

Тогда повернем вопрос другим ребром. Проведу аналогию с плотностью записи данных на компакт диск. Чем выше плотность (скажем у DVD диска - нежели у CD) тем больше диск подвержен к повреждениям, скажим в виде царапин. Так и с частатой модуляции - на 22 миллисекундах сигнал посылаеться в два раза реже - чем на 11. Соответственно и в два раза меньше вероятность поймать помеху. Как-то так …

Не так 😃

Panov-75

Кто тогда однозначно скажет - что лучше выставить на DX8 - там на выбор только два параметра 22 и 11.

def_lord
Panov-75:

Кто тогда однозначно скажет - что лучше выставить на DX8 - там на выбор только два параметра 22 и 11.

Я летаю на 11, хуже не будет. Заодно воспользуетесь всем потонцеалом аппаратуры 😃

Val-ksd

Надеюсь это как то пояснит обоим

11 Millisecond Frame Rate provides superior speed from stick input to servo output
2048 resolution provides smooth transition from stick input to servo movement

это взято из характеристик AR8000

Panov-75

Так вот и хотелось - как раз услышать чем именно 11 м/c так уж магически влияет на потенциал аппаратуры в целом 😃

def_lord
Val-ksd:

<LI nodeIndex=“1”>11 Millisecond Frame Rate provides superior speed from stick input to servo output<LI nodeIndex=“2”>2048 resolution provides smooth transition from stick input to servo movement

И как это противоречит тому - что я сказал?

Panov-75:

Так вот и хотелось - как раз услышать чем именно 11 м/c так уж магически влияет на потенциал аппаратуры в целом

Да в целом - ничем.

Val-ksd
def_lord:

На сколько я понимаю процесс - 11мс - это скорость, с которой происходит сканирование положений стиков. А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник

Если передатчик способен работать с 11мс а приёмник работает с 22мс то смысла от большой частоты передатчика 0.А вот когда приёмник так же работает с 11мс тогда улучшается работа сервоприводов(цифровых), повышется точность и плавность хода.

def_lord
Val-ksd:

На сколько я понимаю процесс - 11мс - это скорость, с которой происходит сканирование положений стиков. А вот скорость и частота работы сервоприводов - должна быть стандартная - её формирует сам приёмник

В любом случае - формированием управляющих сигналов занимается приёмник 😃