Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Владимир#

Подскажите, пожалуйста. Можно как то по правильному сделать не пропорциональный микс а экспоненциальный? Пока видится только через два микса один на другой с разными коэффициентами. Вроде как то попадалось на глаза или это на чем то другом?

ano
Ильяс:

Вообще, конечно надо взять простой приемник и посмотреть

Да забыл сказать: стоковый DX4e гораздо лучше эти две модели биндит (с первой попытки, или максимум - 3 попытки). Батарейка у DX8 была полностью заряжена - НА МОМЕНТ КОГДА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. А вот к моменту когда удалось забиндить DX8 на обе модели - батарейка у радио была где-то 70% (и изначальо, когда я первый раз биндил наник, батарейка была где-о 50-70% на радио)

Ильяс
ano:

а забыл сказать: стоковый DX4e гораздо лучше эти две модели биндит (с первой попытки, или максимум - 3 попытки). Батарейка у DX8 была полностью заряжена - НА МОМЕНТ КОГДА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. А вот к моменту когда удалось забиндить DX8 на обе модели - батарейка у радио была где-то 70% (и изначальо, когда я первый раз биндил наник, батарейка была где-о 50-70% на радио)

Но, в итоге получилось, все работает?
Мое предположение - если вы все делаете правильно, то что-то забивает частоту, мешает общению передатчика и приемника.

VladislavVY

Вряд ли состояние батареи может повлиять на привязку. Радиочастотный модуль питается напряжением 3,3 вольта.

Что касается привязки Nano CPX, сразу (быстро) после отпускания кнопки привязки на передатчике нужно перевести стик руля вправо до упора и держать там до постоянного загорсния индикатора.

Проблема может заключаться в том, что вы делаете это не сразу или у вас уже настроены не 100% расходы на руле.

ano
VladislavVY:

привязки Nano CPX, сразу (быстро) после отпускания кнопки привязки на передатчике нужно перевести стик руля вправо до упора и держать там до постоянного загорсния индикатора

Да, это я в курсе, спасибо: строго по инструкции наника - там так и описано. С наником и не было проблем (была проблема с повторным биндингом позднее). Проблемы были именно с мессером - там стики трогать не надо, и по-идее должно было быть проще, но получилось наоборот. При этом совпало так что удачные попытки пришлись на неполную батарейку…

Ильяс:

Но, в итоге получилось, все работает?

Да, работает, но эксперементировать пока не хочу с повторными ребиндами.

Ильяс:

то что-то забивает частоту, мешает общению передатчика и приемника

Да, но получается что это “что-то” DX4e - не забивает, а DX8 - забивает легко… как так? При этом частота чем-то забита только при биндинге, а при управлении - ни каких признаков потери сигнала… Так бывает?

Ильяс
ano:

Да, работает, но эксперементировать пока не хочу с повторными ребиндами.

ano:

Да, но получается что это “что-то” DX4e - не забивает, а DX8 - забивает легко… как так? При этом частота чем-то забита только при биндинге, а при управлении - ни каких признаков потери сигнала… Так бывает?

По идее, у 4-х каналки выходная мощность ниже, может на 8-ке поставить другой регион, Францию, с ним попробовать бинд? Метод научного тыка прям😁

P.S. Вопрос к планеристам, не доходит до меня пока, как сделать - надо мне повесить на левый стик во взлетном режиме мотор, а во всех остальных - закрылки. Можно это сделать без миксов?

Krav

парни, подскажите плиз, на DX8 приемник кроме AR8000 еще идет какой-ниб? решил обзавестись этой аппой, а про приемник не пойму…

Владимир#

Да собственно любой DSM2|DSMX, в чем проблема? Или имеется ввиду в комплекте? В комплекте да, как правило 8000-ый или вообще один пульт.

Krav

ну все, заказ составлен. комплект: аппа,кейс, прием 8000,зарядка = 16000 с доставкой.
спс за помощь!!!

11 days later
ano

Люди, заметил одну вещь: если изменить кривую газа (например правый предел ниже 100%), а так же шага (например левый предел выше 0), а эатем вдруг захотим откаллибровать потенциометры, то каллибровка будет неправильной (будет смещена центровка стика). Калибровать можно только сбросив кривые в линию от 0 до 100 (для F-Mode на котором калибруем). (Может кому полезно будет инфа - просто делюсь).

Aksel81
Krav:

ну все, заказ составлен. комплект: аппа,кейс, прием 8000,зарядка = 16000 с доставкой.
спс за помощь!!!

Где заказывали ? Дайте ссылку. Интересно.

OldDiver
ano:

Калибровать можно только сбросив кривые в линию от 0 до 100

естественно. а вы что при кривых чтото можно настраивать .

ano
OldDiver:

естественно. а вы что, думали при кривых чтото можно настраивать?

В том-то и дело, что я вообще об этом не думал. Многие люди отличаются таким вот своего рода недуманием 😃 Но не каждый может обнаружить затем “косяк” 😃 для таких людей и написал 😃

ano

Люди,
заметил странную вещь на своём радио:
калибурую стики, добиваюсь чтобы в меню при мониторинге было видно, что в центральном положении стика параметры были по нулям, а при максимальном отклонении стиков - соответственно +/-100 %. Получается. Но:
стоит лишь пошевелить стиками, центровка сбивается: в центральном положении стик по элеронам грешит аж на -10% (иногда -13!, но чаще -8, +2). Это проявляется и при управлении моделью. Я сначала думал что в мозгах модели что-то накрылось. Но теперь вижу что проблема в радио.

Скажите - это нормально для DX8 (сомневаюсь)? Или это надо менять потенциометры (всё-таки думаю прежний владелец очень сильно уронил радио … или сделал ей что-то нехорошее)? Или это мозги радио? (может можно перепрошить, или модуль какой-то заменить?)

или есть какие-то “рецепторы” на потенциометрах, которые стоит почистить (может они потеряли чувствительность на движение стика и не все движания считывают, и может с этим можно как-то бороться)?

RW9UAO

печально.
попробуйте чуть подтянуть пружинки центровки. у меня 0 убегает на 1-2 попугая и то редко.

ano
ano:

чувствительность на движение стика и не все движания считывают

похоже на то: после калибровки вдруг вижу что даже если в центре стика всё по 0%, то при полном механическом открлонении стика амплитуда оказывается неполной (+/- 97% например). Даже как-то получилось что -85% - левый предел, + 104 - правый. Затем при повторном отклонении эти цыфры могут поменяться (вплоть до обратных, или точных по 100%). Центровка, которую чувствует потенциометр при этом сбивается, но иногда может и вернуться в норму (0% или +/-1-2%). Пробовал увеличить электронно трэвэлы в меню радио (не 100% а скажем 104-110%). Вроде помогает, при увеличенной электронной амплитуде калибровка стиков меньше сбивается… но всё-равно это неправильно. Как думаете, в потенциометрах дело?

ano
ano:

Как думаете, в потенциометрах дело?

Кстати тут в этой теме на странице 12 (и не только) много об этом написано: грешат на контакты в коннекторах между шлейфом и потенциометром. Попробую почистить как говорилось (+контакты на коннекторах с материнкой). Если что - даже готов припаять напрямую, чтобы не было коннекторов… кто-нибудь на 100% решил проблему без перепайки?

ano

Обрезал коннекторы на потенциометрах, запаял напрямую. Центровка - как вкопаная: никуда не смещается. Амплитуду пришлось редактировать: при полных отклонениях стика при многократной каллибровке +/-100% потенциометрами не выдаётся. Но наверное это нестрашно: исправимо через меню Servo Setup. Модель стала вести себя адекватно. Блины заметно лучше стали получаться 😃

Jacked

Друзья, всем привет!
Появилась странная проблема. Аппа DX8 приемник AR8000 с сателитом. Все работало и летало отлично, нареканий сроду не было. Но сегодня заметил что стик газа “Плавает” В Mission Planer’е, решил откалибровать радио, все вроде откалибровалось нормально. Потом перевключил коптер и погас диод на сателите. И все. Включаю аппу, на приемнике загорается диод а на сателите нет. Это значит все? Новый сателит где-то искать или и приемник тоже. Может проблема заурядная и как-то лечится?

rolic

Не знаю, что такое Mission Planer, видимо что-то специфичное коптерное. Но, для начала попробовал бы проверить провод сателлита, а затем бы перебиндил.

Jacked:

Потом перевключил коптер и погас диод на сателите. И все. Включаю аппу, на приемнике загорается диод а на сателите нет.

Я правильно понимаю, что вы сначала включаете борт, а потом передатчик? Это как бы не вполне правильная последовательность.