Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Aleksey24
antonp:

все датчики и провода приобретете

Мне нужно для самолета, контролировать заряд борта, температуру мотора, ну можно докупить датчик оборотов (30баксов)
Всё что мне нужно идет в комплекте ТМ1000
Included:
(1) Spektrum Telemetry TM1000 Module
(1) Spektrum Telemetry Data Lead 2.5" (63mm)
(1) Spektrum Telemetry Extension Y-Harness
(1) Spektrum Telemetry Sensor Receiver Battery Voltage
(1) Spektrum Telemetry Sensor Temperature
Плюс девайс для айфона и всего 130 баков против 400 от Игл ( я рассматривал Игл ) в вариант спектрум мне больше подходит. Если конечно он работает так как я думаю.

11 days later
серый-север

добрый день уважаемые радио любители,стою перед покупкой первой аппы для себя,остановился на данном дивайсе и не как, не могу определиться и понять с какой модуляцией dsm2 или dsmx лучше выбирать передатчик,так-как комплект с телеметрией идёт с протоколом дсм2,а просто передатчик с прото-м дсмикс.если, кого либо из вас не затруднит,пожалуйста ,в вкратце обьясните молодому,не опытному что-же лучше и в чом разница.

topcom

у меня DSMX с телеметрией! может в другом магазине гляньте?

авсенев

На самом пульте написано DsmX, но работает он с приемниками как DsmX, так и с Dsm2. Тип приемника определяется автоматически, при привязке.

серый-север

в моём случае на пульте,вокзале ж-к экрана написано дсм2,и я так понимаю есле приёмник будет с дсмикс модуляцией,все будет работать только в старом дсм2-м протоколе.

11 days later
avis

хотел обновить 8-ку, закачал обнову на родную флешку засунул,включил молчит, нет не каких движений …вроде все сделал как прописано на сайте…

глюк был в флешке, взял с 9-ки .закачал все стало ок…

afa14

на моей, кстате, карта была мертвая изначально

Demyan
серый-север:

в моём случае на пульте,вокзале ж-к экрана написано дсм2,и я так понимаю есле приёмник будет с дсмикс модуляцией,все будет работать только в старом дсм2-м протоколе.

с приемниками DSMX работать на будет, только с DSM2!

Владимир#
Demyan:

с приемниками DSMX работать на будет, только с DSM2!

Достоверная информация? Просто у меня и на коробке и на мануале DSM2 правда на пульте да, DSMX. А что это тогда вообще за модификация и зачем она нужна? Тогда и каталожный номер наверно должен быть другой.
Посмотрел кстати фото живых пультов? у всех DSMX. Они вообще то есть живьем DSM2?

Demyan

есть пуль поддерживающий два протокола DSMX и DSM2, тогда на пульте написано DSMX, а если на пульте написано DSM2, то только он!
Еще можно посмотреть в меню есть ли переключения между этими протоколами, главное меню “FRAME RATE”

Владимир#
Demyan:

а если на пульте написано DSM2, то только он!

Он есть у Вас? Или просто препологаете?

VladislavVY

Если версия прошивки ниже 2.0 (проверить можно в SYSTEM SETTINGS), тогда возможно этот DX8 поддерживает только DSM2. Если прошиться на более высокую версию, будет DSMX/DSM2.

Владимир#
VladislavVY:

Если версия прошивки ниже 2.0 (проверить можно в SYSTEM SETTINGS), тогда возможно этот DX8 поддерживает только DSM2. Если прошиться на более высокую версию, будет DSMX/DSM2.

Да, правда. Действительно самые первые были без DSMX. Я брал в апреле 2011 и DSMX уже был и первые пяток страниц изучал не внимательно поэтому не обратил внимая. Был уверен что изначально была с Х-ом. Но я так понимаю Сергей новую берет, неужели они ещё есть в таком варианте в продаже?

log-win

На сколько я помню , даже со Спектрумом связывался , то DSMX с самого начала был , не смотря на наклейку что только DSM2 , Cпектрум так и отвечал что как прошьетесь на новую прошивку так появится возможность , у меня пульт самый первый партии наверное вообще , и отлично работает в режиме DSMX с приемниками DSMX .

16 days later
shura2000

Может было уже. Можно ли вместо одного из переключателей поставить еще одну крутилку? Никто не заморачивался?

alekse

Есть вопрос пока без ответа , как встает планерная программа ? Она одна будет , или вместо вертолетной запихать можно ? ? ?

alekse
Вадим_080:

отдельно будет 3 программы, авиа, верт и планер

О, это уже круче пасхального яйца .

alekse

Планерную програмку запихал, все осталось целым .

29 days later
Вилли

Всем доброго! Несколько вопросов по телеметрии, ею я не пользовался, я простой пользователь, если вопросы не профессиональные, прошу сильно не пинать. В моём городе больше 8-ок не встречал, спросить не у кого…Сам юзаю 8-ку третий год, всем доволен.

  1. На моём вертолёте стоит гувернёр “Futaba GV-1”, можно-ли использовать сигнал с датчика гувернёра для считывания оборотов? Датчик магнитный, если подключить через Y образный разъём, один в гувернёр, второй в ТМ1000?
  2. Кто объяснит, покажет, в меню телеметрии антенны обозначены А, В, L, R, на приёмнике AR8000 и родном сателлите какие это антенны? Хочется знать, на какой антенне пропадает сигнал… Обозначений четыре, а антенн всего три… Какое значение выставить в “Frames” и “Holds”( я так понимаю, это пакеты сигналов), что-бы было оповещение, когда начнётся пропадание сигнала?
  3. При работе, в окне телеметрии напряжение на приёмнике в режиме покоя и не только постоянно “дрожит” 5.7 - 5.8 вольт, на графике тоже “пила”, это нормально? ВЕС Align B6T. Когда работает телеметрия, экран на передатчике немного мерцает, напряжение показывает 5.1 вольт.
    С уважением ко всем.
topcom

почему антенн три? две на приемнике и две на сателлите = 4

конкретно по буквам антенн не подскажу

Frames - потери пакетов - может быть десятки штук за полет, но понятно чем меньше тем лучше
Holds - потеря связи , срабатывание фейлсейф - не должно быть вообще

afa14
topcom:

Frames - потери пакетов - может быть десятки штук за полет

никогда не видел. правда далеко не летаю. метров 100-150 максимум. дальше 1,8м самоль не видно

Вилли
topcom:

почему антенн три? две на приемнике и две на сателлите = 4

конкретно по буквам антенн не подскажу

Frames - потери пакетов - может быть десятки штук за полет, но понятно чем меньше тем лучше
Holds - потеря связи , срабатывание фейлсейф - не должно быть вообще

Спасибо большое! На AR8000 две антенны? Но выходит только одна, на сателлите, согласен, две. Максимальное значение, которое можно выставить: Frames-990, Holds- 15.

afa14:

никогда не видел. правда далеко не летаю. метров 100-150 максимум. дальше 1,8м самоль не видно

Соласен!!! По земле отмеряли 150 метров, вертолёт “Раптор 50” наблюдается очень плоховато (хотел другое слово написать!)

VladislavVY

В сателлите только одна антенна, диполь.

Fades - затухание сигнала на отдельной антенне, нормально 50-100 за полет
Frame loss - одновременное затухание сигнала на всех антеннах, не более 20 (DSMX <100) за полет
Hold - подряд 45 Frame loss, потеря сигнала около 1 секунды, состояние failsafe, при нормальной ситуации не должно быть вообще ни одного.

A - приемник А основного приемника
В - приемник В основного приемника (если имеется)
L - левый приемник
R - правый приемник