Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

log-win

Косяки есть и у футабы и у хайтека и у спектрума , у одних косяки возникают из за не знания или кривых рук , и потом спихивают это на аппу .
При том чесно скажу я не профи , и еще не видил ни у кого ни одного аппарата ( самолета и вертолета ) собранного и настроенного так чтоб нельзя было придратся . Не ну конечно хозяева будут с пеной у рта доказывать обратное , а потом краш и сразу ищут причину , а причина вот она в зеркале .
И я не могу понять при чем тут даже тот же DSM2 , и о футабе , ветка именно про DX8 , и тут хотелось бы видить именно про этот пульт и про DSMX .
А любое влазиние пиплов не видивших даже может в живую этот пульт и выдвиганием не понятного сумбурного мнения , прошу это мнение засунуть глубоко в зад , так как ветка про спектрум DX8 .
Вот чесно слово хоть не создавай ветки , обязательно появятся пару теоретиков и начнуть срать .

asw

А зачем так ругацца? Я вот за свои руки уверен, каждый попавшийся мне косяк Спектрума разобрал и причины выяснил.
Теперь спокойно пользуюсь и даже счастлив. Чего и Вам желаю.

log-win

Так мне кажется надо было начинать имееено с того какие косяки выявились лично и как их решали , то что косяки были и будут это и так понятно , а вот как их решать вот тут мнение пользователей уже ценится .
p.s Не могу понять почему в вертолетной ветке тему про DX8 после чистки вдруг закрыли !

asw

Ну так может Вы там тоже ругались?

log-win

Не там вдруг кто та начал обсуждать варез.
Да я чес слово никого не хочу обидить и ругатся , но так хочется видить в теме именно вопросы и их решения , а не просто опускание .

asw
log-win:

Не там вдруг кто та начал обсуждать варез.

А что такое варез?

Ruswolf
asw:

А что такое варез?

вроде как пиратское програмное обеспечение

modsley
asw:

Ато мой практический опыт использования Спектрума говорит обратное… Глядишь тоже буду радоваться ДСМу обвешавшись саттелитами.

asw:

Теперь спокойно пользуюсь и даже счастлив.

Что-то одно с другим не сходится.
Лучше бы конечно второе. Ведь если сам asw пользуется спектрумом и счастлив, тогда для меня лично все вопросы закрыты.

asw
modsley:

Что-то одно с другим не сходится.
Лучше бы конечно второе. Ведь если сам asw пользуется спектрумом и счастлив, тогда для меня лично все вопросы закрыты.

Все сходится… Для пенолетов Спектрум- идеальный вариант! Пенолеты очень я люблю зимой. В зале оскому сбиваем.
На спортивных пилотагах F3А подглючивал четырехголовый приемник - зараза, можно было минимизировать, однако я предпочел отказаться в пользу более надежных систем без увешивания модели саттелитами и муторного чтения флайт-логовских ребусов.
На планерах ДСМ глючит будь здоров, слава богу ниче серьезного не раздолбал… Кончил токо одну металку в Тушино мой сынуля , на высоте как стал приемник в локаут так до земли и не вышел, ох как он расстроился и плакал… потом у Спектрума на сайте прочитал что сей приемник глючит и вырубается иногда… типа маху дали при торопливом производстве…хотя ко времени появления той объявы на сайте я уже и сам догадался что приемник конченый и выкинул его.
Вот как с серьезных спортивных моделей Спектрум поснимал так сразу и почуйствовал себя счастливым…

modsley

Ну, теперь всё понятно.
Всему своё применение. Для FPV использовать спектрум мне тож в голову не приходит.

log-win
modsley:

Всему своё применение. Для FPV использовать спектрум мне тож в голову не приходит.

+100
Именно в этом и есть суть , я например знаю что у спектрума и сейчас есть проблемные приемники с которыми у некоторых людей проблемы связи и так далее , но мне в голову не прийдет купить такой приемник , ну уж если и получилось так , то я его ну не поставлю на дорогую любимую модель , а максимум и воткну в пенолетик .
Или на пример в DX8 нет планерного меню не просто так , а именно из за того что не годится эта аппа для планеров , ну есть конечно уникумы которые с помощью миксов ( хорошо что аппа позволяет это ) летать на планере , но я и не удивляюсь потом заявлениям что для планеров спектрум не годится воще .
Мнен лично на пример зато очень понравилась аппа DX8 для бензиныча моего 2.3 метра . Есть все нужное и миксы и полетные режимы , и связь отличная на таком рассоянии которое позволяет летать мой монстрик . А телеметря так воще для бензиныча самое то , и двигло позволяет настроить до идиала почти , и питание борта контролировать идеально , и в общем с телеметрие гораздо спокойниее даже летать , уверенность есть что техника не подведет .

asw

Это Вы щас такой умный, а полтора года назад усилиями Тумбзика даже сборники страны ставили на планера Спектрумы, тянули саттелиты в хвосты и уши… Я при отсутствии информации и опыта тоже ставил Спектрумы на планера и удивлялся- чего ж оно так глючит , если старый надежный ФМ работает безотказно…Года два назад на этом форуме даже заикнуться было нельзя что на 2,4 бывают помехи… по наивности у всех нас было очень много гигагерцовых иллюзий, щас поразвеились слегка.

log-win
asw:

Года два назад на этом форуме даже заикнуться было нельзя что на 2,4 бывают помехи… по наивности у всех нас было очень много гигагерцовых иллюзий, щас поразвеились слегка.

Немного не так ! Года два назад и диапазон на 2.4 был гораздо чище ,а сейчас вот диапазон по вайфайке пробежатся , так почти плюнуть негде .


А раньше тока я и пару точек было , а теперь вон список и еще не весь оттображается , а сколько еще невидимых ссид …
Вот и по этому конечно производитель аппы задумались и реализовали новые модуляции .

asw
log-win:

Немного не так ! Года два назад и диапазон на 2.4 был гораздо чище ,а сейчас вот диапазон по вайфайке пробежатся , так почти плюнуть негде .


А раньше тока я и пару точек было , а теперь вон список и еще не весь оттображается , а сколько еще невидимых ссид …
Вот и по этому конечно производитель аппы задумались и реализовали новые модуляции .

Немного не так, грамотные производители сразу делали протокол , который не надо будет постоянно переделывать…

Андрей24

да при чём тут протокол, это низшая составляющая, а высшия - это частота, а она 2.4, если поставить пелену на 2.4, то подчёркиваю ни какой протокол с этим не справится.
теоретничать можно сколько угодно, но закон радиоволн ни чем не отменить

asw
Андрей24:

да при чём тут протокол, это низшая составляющая, а высшия - это частота, а она 2.4, если поставить пелену на 2.4, то подчёркиваю ни какой протокол с этим не справится.
теоретничать можно сколько угодно, но закон радиоволн ни чем не отменить

Еще раз повторяю- безусловно. Только полная пелена это только в теории просто. На деле такого не бывает,обычно что-то среднее и Спектрум ДСМ2 помирал первым.
Чего обсуждать ДСМ2 уже фактически помер…

Андрей24

понимаете, теория помехи, это …, ну например как НЛО, вроде оно есть и его нет,
как регистрировать эти помехи, они могут быть и импульсными, сразу шарахнуть по всем каналам, приёмник просканировал свободные каналы, увидел там занятость, и ушёл в аут, унеся с собой тыщи рублей, а протокол - по простому это модуляция, может быть любым.
самый оптимальный вариант это дублирование диапазонов, два передатчика т.е. передающих модуля и два приёмыша и система на борту анализирующая выхода с этих приёмышей.
всё это не новое.
но верить и надеяться в какой то там протокол, не думая о самом линке бессмысленно, хотя может посмотреть в сторону SSB, вообще без несущей, а какой тогда будет пробивной канал:)

asw
Андрей24:

но верить и надеяться в какой то там протокол, не думая о самом линке бессмысленно, хотя может посмотреть в сторону SSB, вообще без несущей, а какой тогда будет пробивной канал:)

так сложно нам не надо,все равно корды помехоустойчивее, все что не привязано очень опасно, потому что может упасть, радио надо слушать
Вы уводите дебаты в сторону. Проблема ДСМ2 решена. связь сделали получше, осталось подождать подтверждения от пользователей.

Андрей24
asw:

все равно корды помехоустойчивее

воистину:)

хотя тоже может пчела в глаз…

log-win
Андрей24:

да при чём тут протокол, это низшая составляющая, а высшия - это частота, а она 2.4

А кто говорит о протоколе ? Вы о чем ? Модуляция и протокол это разные вещи . И спектрум не сменил протокол , а сменил модуляцию .
Футаба тоже не меняла протокол а тоже сменила модуляцию и назвала ее ФАСТ .
Фаст и DSMX братья близнеци , принцип модуляции похож как 2 капли воды .

asw:

Проблема ДСМ2 решена. связь сделали получше, осталось подождать подтверждения от пользователей.

Это не проблема , и связь не делали лучше . Просто если ДСМ2 не прыгал и только в начале садился на свободные и без помех каналы , ньюанс был только в том что каналы могли находится очень рядом близко между собой, и если появлялась серьезная помеха , то она могла забить оба канала, если летали в местах где не шумно было на 2.4 то и проблем по связи и вовсе не наблюдалось .
DSMX прыгает также как и ФАСТ - постоянно выискивая самые менее зашумленные каналы , и соответственно раз каналы более читые, то при даже более низкой мощности передатчика связь будет хорошей .
Ну а отзsвы пользователей мне и не надо ждать , моя DX8 легко поддерживает обе модуляции , и скажу что разница видна очень сильно . Соединение например при включении на DSMX происходит мгновенно , по флайлогу чистенько прям заглядение .

vic_bull
log-win:

DSMX прыгает также как и ФАСТ - постоянно выискивая самые менее зашумленные каналы

В том то и дело, что нет. Ничего оно не выискивает, а тупо прыгает по каналам, по кругу если можно так выразиться. Что по прежнему и не дает права эти 2 системы называть полноценными FHSS. Различие Фаст и ДСМХ только в том, что первый прыгает с более простым алгоритмом сменяя каналы с небольшим шагом, а второй прыгает по некоему более сложному принципу, занимая каналы там и сям. Но при этом анализа зашумленности канала нет, оно просто “плюет” данные с очень большой скоростью в один канал и сразу смещается на следующий и т.д., сдвигаясь так по всему диапазону. Настоящая же FHSS система, должна вроде как передавать, увидеть ухудшение связи, выбрать более чистый канал и прыгнуть туда.

log-win:

Соединение например при включении на DSMX происходит мгновенно , по флайлогу чистенько прям заглядение .

Это да. Еще и тест дальности показал рекордные 90 шагов. Вот только затенений у меня на ДСМХ все же побольше, чем на ДСМ2 о чем в принципе и предупреждено в аддениуме мануала ДСМХ, мол шарится оно по всем каналам, чистым и грязным.

log-win

Дайте плиз ссылку в мануал ДСМХ где про затенение антен и про прыжки по грязным каналам !
Про затенение прям даж логически не стыкуется.
И на какой аппе у вас Дсмх ? Просто у меня реально другие результаты по логам.
Ну и вопрос на последок тогда - В чем отличие и схожесть DSMX и DSMJ ?

Blade_400_3D

есть закономерность дёрганий апы от приёма передачи раций на видео #365