fasst модуль от 7с и самодельный кодер

Aviator73

Добрый день, коллеги!
Надеюсь на Вашу помощь, т.к. сам уже отчаялся что-либо предпринимать.
Дело в следующем. Переделал я старый Хайтековский Laser-4 под самодельный кодер (который от Focus/MSV). Передатчик отлично работает с родным FM-модулем 40Мгц. Также есть FASST модуль от Футабы семерки.
Подключил его к кодеру, купил приемник R6004FF. Проблема в том, что приемник не привязывается к модулю. У FASST модуля есть два светодиода, так вот при подаче питания на модуль эти светодиоды перемигиваются и ничего не происходит, а светодиод в приемнике помигает красным десяток секунд и продолжает гореть красным цветом.
Пробовал в настройках кодера ставить вид PPM и прямой и инверсный (IPPM), менял количество каналов в пачке (ставил 6,7,8). Эти изменения ни на что не влияют.
Может быть модуль банально не исправен (приемник врядли, т.к. куплен новым)?
Буду рад любому дельном совету.
Спасибо!

baychi
Aviator73:

Переделал я старый Хайтековский Laser-4 под самодельный кодер (который от Focus/MSV). Передатчик отлично работает с родным FM-модулем 40Мгц. Также есть FASST модуль от Футабы семерки. Подключил его к кодеру, купил приемник R6004FF.

Любопытно, а как Вы его подключили? Между FASST модулем и родной Футабой, обмен идет по UART и передаются там совсем не PPM импульсы, а идет двусторонний обмен пакетами.

Aviator73:

при подаче питания на модуль эти светодиоды перемигиваются и ничего не происходит

Этим модуль сигнализирует, что не вышел на связь с передатчиком и ничего передавать не собирается.

PigTail

UART… 😃
Модули в 6EX и 7С совершенно аналогичны TM-7 по схемотехнике(по софту не знаю) и управляются длительностью первого межканального синхроимпульса, последовательность ППМ содержит 8 каналов, подробнее rcopen.com/forum/f8/topic207267/454
Дабы не мучиться можно взять готовое решение мужика из Германии, там в последнем варианте без переноса каналов, но с добавлением фэйлсейва www.drivecalc.de/circuits/GoingFASST2.html Ну вобщем покапайтесь, я в программы не вникал особо.

baychi
PigTail:

Модули в 6EX и 7С совершенно аналогичны TM-7 по схемотехнике(по софту не знаю) и управляются длительностью первого межканального синхроимпульса, последовательность ППМ содержит 8 каналов, подробнее Самодельный передатчик (часть 2)

Ясно. Значит в 6-7 каналках все гораздо примитивнее. Я говорил на основе протокола обмена с TM-14, думал они похожи. 😃

PigTail

Проскакивало, что вроде и 8ФГ тож ППМ кушает, пока разбирать не приходилось. А что протокол с модулем 14 известен?

baychi
PigTail:

А что протокол с модулем 14 известен

Не известен, но наблюдаем на осциллографе. 😃

Aviator73
PigTail:

UART… 😃
Дабы не мучиться можно взять готовое решение мужика из Германии

Спасибо огромное!
А что означает фраза “без переноса каналов”? Для начала хочу сделать первый вариант на 555-м таймере. Я правильно понял, что в этом случае первый импульс задает режим работы модуля и т.о. жертвуется первый канал?

PigTail

Хм… вариант с таймером я вообще не рассматривал, как муторный с настройкой и непонятной температурной стабилизацией. Если Вы заметили там конкретно модернизируется Мультиплексовский Кокпит ЭсИкс, у него газ на 4 канале, у Футабы как известно на 3 и фэйлсейв только на 3 канале, посему по хорошему надо менять местами последовательность каналов идущих с Кокпита на Футабий модуль, вариант “без переноса” этого не делает.

Aleksey_Gorelikov

Так если кодер фокуса/мсв то зачем вобще что-то изображать. Прочитайте про таймеры в меге. Там можно и длительность и скважность менять. Там все для этого есть. И “перенос” не нужен, т.к. нет жестко привязанных каналов. Вроде бы Игл с футабовским модулем и кодером разбирался. Спросите в той ветке или у него в личке.

Aviator73
Aleksey_Gorelikov:

Так если кодер фокуса/мсв то зачем вобще что-то изображать. Прочитайте про таймеры в меге. Там можно и длительность и скважность менять. Там все для этого есть. И “перенос” не нужен, т.к. нет жестко привязанных каналов. Вроде бы Игл с футабовским модулем и кодером разбирался. Спросите в той ветке или у него в личке.

Т.к. в Си и программировании МК я чайник, то я уже обратился с таким вопросом к уважаемому MSV.
В идеале хотелось бы вообще отдельное меню в кодере для выбора режима работы модуля TM7. Вот только мне это пока не по силам…

Aleksey_Gorelikov

а там и си практически не нужно знать. Надо чиать даташит на мегу или еще какую литературу по таймеру. Из всех переделок, насколько я понимаю, на до завести одну переменную, которую увеличивать при привязке и возвращать как было при обычной работе. Ну может чуть таймер перенастроить.

12 days later
Aviator73

В итоге наигравшись с прошивками, плюнул на футабу. Продал приемник и купил FrSky. Тут тебе и все 8 каналов, и никакого гемора с подключением и цена на приемники очень гуманная.
Всем больше спасибо за помощь!