futaba 7c 2.4ghz fasst и модуль 35,40 мгц

Ludovizer

Я новенький в этой теме, просвятите пожалуйста:
Можно ли на эту “аппу” поставить модуль, для перехода на 35,40 МГц, есть ли такие? Я просматривал инфу, везде пишут про 9САР какой то, а что это??? (передатчиков на 9 каналов у них нет… или были?)… Объясните новенькому…😃

Зачем мне это надо? Хотелось FPV заняться на самолете (мечта детства:) ), поближе к земле (похулиганить в глухих местах), а как я понял частоты 35-40 МГц для этого больше подходят…

found

на этих семёрках модуль не съёмный

PigTail

Через тренерский разъеи внешний модуль только.

F_R

Увы, как писали выше на семерках 2.4Ггц модуль встроенный…увы…

Я просматривал инфу, везде пишут про 9САР какой то, а что это??? (передатчиков на 9 каналов у них нет… или были?)… Объясните новенькому…

Это легендарная футаба-9 😃, но увы ее больше не выпускают (а зря ИМХО), на ее место пришли футаба-8 и футаба-10…

Зачем мне это надо? Хотелось FPV заняться на самолете (мечта детства ), поближе к земле (похулиганить в глухих местах), а как я понял частоты 35-40 МГц для этого больше подходят…

Да, я тоже взял АППУ на МГЦ (HITEC Оптик-6, 35Мгц), чтобы FPV летать 😃 А на “обычных” моделях использую сменный ВЧ на 2.4Ггц (у Оптика он сменный)

Но выход есть: можно через тренерский разъем подключить внешний ВЧ модуль (пока писал, уже сказали об этом) или Брать видеопередатчик не на 2.4Ггц, а на 1.3Ггц, 1.2Ггц или 900Мгц… и тогда видеопередатчик не будет мешеть на RC… А на футабах, я слышал, кто-то со стоковым штырем (2.5dbi) улетал на 2.7км… А если патч поставить…то… но это уже ОФФ…

Р.С. Вот, по поводу аппы для ФПВ посмотри тут. И тут 😃

Удачи 😃

Ludovizer

Дело не в конфликте видео, тут все понятно. Просто насколько я понял короткие волны 2.4ГГц только в прямой видимости, над землей не реально (только на поле перед собой), а 35,40 распространяются более свободно… вот… потому и хотел узнать можно ли один передатчик использовать на совсем разных частотах.
Как я понял этот нет, какой из доступных тогда можно?

F_R

Почему этот нет? тут уже сказали, что можно подключить сменныйм ВЧ через тренерский разъем…

К примеру, берете ВЧ модуль (коробочка такая 😃 ) от той же Футабы, затем берете РРМ сигнал с тренерского разъема, подключаете к соответствующему входу на модуле (где именно - поиск рулит 😃 ), потом подаете питание на него… Потом еще понадобится FM антенна (типа “телескоп” или коротка “пружинка”) того же производителя (в нашем случае - футаба), так же подключаете ее к соответствующему выходу на Вч модуле…и усе…

Как я понял этот нет, какой из доступных тогда можно?

Пожалуйста, любая Фм аппаратура на любой вкус и кошелек 😃
Можно купить в барахолке старенький Hitec- Eclips-7, WFly-9, ту же футабу-7, но в фм варианте… вариантов море…

Ludovizer

Да про тренерский разъем пропустил…
А можно конкретнее про ВЧ модуль, любой для данной аппы подойдет? Их много разных, и мощьность у них тоже разная наверное… если сможете ссылку.

Одни вопросы… 😃

Futaba RF MODULE TW-FSM35

Вот такой например, ето он, или он вместо кварцев используется?
И при нем написано для 9СР, или наверное через тренерский шнур уже не имеет знчания для какой аппы модуль предназначен?

Или вот:

RF MODULE MZ FM 35ERP

Написано Модуль синтезаторный для аппаратуры Futaba T14MZ…
Только для 14-и канальной? Или не важно…

Или если я правильно понял принципиальная разница между ними только в синтезаторе и кварце?

osy13
Ludovizer:

Дело не в конфликте видео, тут все понятно. Просто насколько я понял короткие волны 2.4ГГц только в прямой видимости, над землей не реально (только на поле перед собой), а 35,40 распространяются более свободно… вот… потому и хотел узнать можно ли один передатчик использовать на совсем разных частотах.

Прастите, а вы видео тоже собираетесь на 35,40,72 МГц гнать? Такого еще не придумали, а те видео передадчики которые для FPV они 2,4 1,2 ГГц и 900 МГц и все они требуют прямой видимости. Поэтому все ФПВишники и летают на 200,300 м над землей.
А Футаба ваша очень подойдет для этих целей. И то что вы говорите - “только на поле перед собой полетать” не совсем правильно, т.к. летать по FPV нужно учиться и учиться не в городе, а на поле и если 1-2 км это для Вас перед собой…

Я уже собрал себе FPV на базе Wing Dragon. Аппаратура управления у меня Spektrum DX6i вот она действительно максимально дает метров 500 - 900 и то я считаю этого хватит для первоначальных полетов, и коллеги меня в этом убедили.
А в дальнейшем хочу прикупить себе аппаратуру управления именно как у Вас Futaba 7C 2,4 - прекрасный агрегат. Если летать не в городе, где эфир полностью загажен, а за городом, то народ и на 4 км улетал. И к стати RSSI (контроль приема) сигнал можно в телеметрию вывести.

Так что не страдайте … Отличная у .вас аппаратура. Поскорее собирайте FPV и в воздух.

PigTail

Каждый летает как ему нравится, кому подальше, а кому меж столбов покрутиться например…
Модуль для 14 требует еще дополнительного интерфейса с аппаратуры, потому с ним не взойдет так просто, а вот от 9-ки как раз пойдет, там кроме ППМ и питания ничего не надо, частота выставлется переключателями и кварцы не нужны.

F_R

Какова мощность футабовсково ВЧ (ФМ) я не знаю. Знаю, что у Хайтека 1 ватт.

Ludovizer

Спасибо люди добрые, объяснили, успокоили. 😃. Буду дальше вникать в тему!

17 days later
KIR2142

А возможна ли на futaba 7c замена штатной антенны на другую, направленную? Она съемная?

3 months later
vaaa

Подниму тему…
Как я понял можно использовать Futaba 7C 35Мг как отдельный ВЧ модуль к Futaba 10CAG 2.4 простым подключением через тренерский шнур.
Вопрос… Сколько каналов я получу?
7 или 10?
Если не 10, как их получить в таком варианте?

6 months later
siderat
osy13:

видео передадчики которые для FPV они 2,4 1,2 ГГц и 900 МГц и все они требуют прямой видимости.

На ютюбах полно видео полетов за деревья и даже через недостроенные здания. Помехи на видео конечно есть, но вроде не критично. У меня тоже такая идея была сменить частоту на мегагерцовую, как и у автора. Хочу летать низко и не очень далеко в пределах 400 метров. Пока что. Но там где я собираюсь летать растут довольно большие деревья. Тогда, если я залечу за деревья видеолинк пропадет?