futaba 7c 2.4ghz fasst и модуль 35,40 мгц

osy13
Ludovizer:

Дело не в конфликте видео, тут все понятно. Просто насколько я понял короткие волны 2.4ГГц только в прямой видимости, над землей не реально (только на поле перед собой), а 35,40 распространяются более свободно… вот… потому и хотел узнать можно ли один передатчик использовать на совсем разных частотах.

Прастите, а вы видео тоже собираетесь на 35,40,72 МГц гнать? Такого еще не придумали, а те видео передадчики которые для FPV они 2,4 1,2 ГГц и 900 МГц и все они требуют прямой видимости. Поэтому все ФПВишники и летают на 200,300 м над землей.
А Футаба ваша очень подойдет для этих целей. И то что вы говорите - “только на поле перед собой полетать” не совсем правильно, т.к. летать по FPV нужно учиться и учиться не в городе, а на поле и если 1-2 км это для Вас перед собой…

Я уже собрал себе FPV на базе Wing Dragon. Аппаратура управления у меня Spektrum DX6i вот она действительно максимально дает метров 500 - 900 и то я считаю этого хватит для первоначальных полетов, и коллеги меня в этом убедили.
А в дальнейшем хочу прикупить себе аппаратуру управления именно как у Вас Futaba 7C 2,4 - прекрасный агрегат. Если летать не в городе, где эфир полностью загажен, а за городом, то народ и на 4 км улетал. И к стати RSSI (контроль приема) сигнал можно в телеметрию вывести.

Так что не страдайте … Отличная у .вас аппаратура. Поскорее собирайте FPV и в воздух.

PigTail

Каждый летает как ему нравится, кому подальше, а кому меж столбов покрутиться например…
Модуль для 14 требует еще дополнительного интерфейса с аппаратуры, потому с ним не взойдет так просто, а вот от 9-ки как раз пойдет, там кроме ППМ и питания ничего не надо, частота выставлется переключателями и кварцы не нужны.

F_R

Какова мощность футабовсково ВЧ (ФМ) я не знаю. Знаю, что у Хайтека 1 ватт.

Ludovizer

Спасибо люди добрые, объяснили, успокоили. 😃. Буду дальше вникать в тему!

17 days later
KIR2142

А возможна ли на futaba 7c замена штатной антенны на другую, направленную? Она съемная?

3 months later
vaaa

Подниму тему…
Как я понял можно использовать Futaba 7C 35Мг как отдельный ВЧ модуль к Futaba 10CAG 2.4 простым подключением через тренерский шнур.
Вопрос… Сколько каналов я получу?
7 или 10?
Если не 10, как их получить в таком варианте?

6 months later
siderat
osy13:

видео передадчики которые для FPV они 2,4 1,2 ГГц и 900 МГц и все они требуют прямой видимости.

На ютюбах полно видео полетов за деревья и даже через недостроенные здания. Помехи на видео конечно есть, но вроде не критично. У меня тоже такая идея была сменить частоту на мегагерцовую, как и у автора. Хочу летать низко и не очень далеко в пределах 400 метров. Пока что. Но там где я собираюсь летать растут довольно большие деревья. Тогда, если я залечу за деревья видеолинк пропадет?