Futaba: Замена модуля с 40 мГц на 2.4 Гц

Человек_в_футляре

Всем здравствуйте! Появилась необходимость перепайки вч-модуля с аппаратуры Futaba 2.4Ghz на аппаратуру Futaba 40 MHz. Перепаял, но приемник (Futaba 617) и передатчик не желают входить в контакт. Вопрос-где зарыта собака?
Спасибо ответившим! 😃

Expert

мы чё блин знатоки?
подробности нужны

Человек_в_футляре

Какие подробности нужны, ну например? Модуль на Футаба 2.4 рабочий, проверял, приемник соответственно тоже рабочий, т.к. на нем и проверял. При замене модуля не бендятся приемник и передатчик.
Необходимость замены возникла в связи с тем, что аппа Футаба 2.4 перестала “запоминать” крайние точки после установки экспонент.

PigTail

Мы тут тупенькие, без подробностей никак не можем 😦 Какие Футабы ломаете?
Что имеется ввиду под модулем, все что с тренерским разъемом или только сама мезанинная платка ВЧ? Светодиоды как себя ведут на перепаянном варианте с 2.4. На приемнике 617 что со светодиодом при неконнекте? Осцилограф в доме есть?

Человек_в_футляре

Пардон коллеги. Ломаю Футабы 7 канальные, что та, что другая. Под модулем понимается вся плата с тренерским разьемом. Светодиоды на передатчике мигают поочередно, без изменения скорости (при попытке забендится скорость мигания увеличивается на некоторое время), на приемнике светодиод при попытке забендится горит без миганий.

Petruha

приемник горит при этом красным цветом, когда начинаеш бендить-мигает тоже красным но не бендится,а на рабочей апе когда начинаеш бендить-приемник мигает красным 😮

PigTail
Человек_в_футляре:

Светодиоды на передатчике мигают поочередно, без изменения скорости (при попытке забендится скорость мигания увеличивается на некоторое время), на приемнике светодиод при попытке забендится горит без миганий.

ППМ модулю не нравится скорее всего, есть предположение, что мегагерцовая Футаба выплевывает только 7 каналов, а 2.4 ВЧ-модуль хочет 8 каналов, есть чем посмотреть ППМ на входе в модуль?
Приемник каким горит цветом? Если красным с самого включения, то Ваш модуль нефига не излучает, что и его светодиоды подтверждают.

Человек_в_футляре
PigTail:

Приемник каким горит цветом? Если красным с самого включения, то Ваш модуль нефига не излучает, что и его светодиоды подтверждают

Вот ответ.

Petruha:

приемник горит при этом красным цветом, когда начинаеш бендить-мигает тоже красным но не бендится,а на рабочей апе когда начинаеш бендить-приемник мигает красным

Судя по всему передатчик на самом деле ничего не излучает.

PigTail

Смотрите ППМ, полярность, времена межканальных импульсов и количество каналов, сабака скорее всего там. Если чего не подходит у мегагерцовой Футабы к 2.4 то все достаточно просто решается шаловливыми ручками, первоисточник для ручек www.drivecalc.de/circuits/GoingFASST2.html

Aleksey_Gorelikov

Юра, а не ты ли описывал как изменением ППМа модуль в режим привязки переводится? Может в мегагерцовой аппе просто прошивка другая и ширина “иголок” является константой?

PigTail

Да Алексей, было дело, ссылку на первоисточник для развития я привел, там 3 режима переключаются первым межканальным импульсом
-0.4 мс без фэйлсейва, фактически передатчик отрабатывает какой то минимальный сигнал типа -110%, на приемнике чего будет при фэйлсейв честно говоря не посмотрел
-0.42 мс с фэйлсейв устанавливаемым пользователем
-0.44 мс режим пониженной мощности для проверки дальности
фэйлсейв естественно только на 3 канал, величина его передается по 8 каналу в пачке ППМ на вч-модуль.
Собственно в указанном первоисточнике есть решение на тиньке 24/45/85 для вставления модуля от 6EX/7C.
Возможно, что стандартные 0.32 мс не канают для модуля 2.4, а может количество каналов не соответствует, к сожелению мегагерцовой 7-ки на руках не было и не придвидится, соответственно посмотреть не получится. По ссылке из обычного ППМ формируется ППМ с требуемыми для модуля 6EX/7C параметрами.

Человек_в_футляре

Коллеги, спасибо всем ответившим, пошла речь о высоких материях, я мало что в них понимаю, завтра отдам аппаратуры профессионалу, для скрещивания. Что из этого выйдет напишу здесь!

14 days later
Человек_в_футляре

Результат эксперимента: Радиомастеру не удалось произвести скрещивание аппаратур, объяснил это разными прошивками. 😦
Больше экспериментировать не буду, а буду неспешно продавать мГцовую аппаратуру (см. раздел “Барахолка”)

PigTail

Ну, это не спортивно, если не лениво и не жалко стоимость комплектухи и почтовые расходы до Москвы и обратно, то давайте я Вам к нему схемку приделаю под модуль на 2.4