futaba t4exa +r156f+s3003

Джамиль

Доброго времени суток! помогите разобраться с аппой, пожалуйста! перерыв в моделизме 25 лет, опыт только на РУМах и Супранаре. интересуют вопросы настроек передатчика, возможность приобретения и установки РМ других (не Futaba) производителей. планирую строить металку и пенолулу

Eduard

Взять с интернета скачать инструкцию к передатчику и ее изучать,РМ подходят любых производителей(в любом модельном магазине огромный выбор )

Джамиль

РМ подходят любых производителей(в любом модельном магазине огромный выбор )

спасибо, но смущает вожможность не соответствия штеккеров РМ

что и где посоветуете из микро-серво?

Eduard

В ваш приемник подойдет любой производитель РМ(я больше предпочитаю футабовские РМ),ну а чтои где как говориться выбор за вами.У вас есть огромный друг ЯНДЕКС ичерез него можно выбрать любой магазин в любом городе

24 days later
Джамиль

еще вопрос. Подойдет ли к этому futaba t4exa передатчику такой banned link приемник, или такой banned link если нет, подскажите плз, где можно взять пару футабовских прм?

Strekoz

Если есть конретные вопросы по передатчику(настрйке), задавайте. Узаю данную модель 5 год, выучил вдоль и поперёк. Помогу чем смогу. Про машинки Вам ответили, а про приёники я нечем помоч не могу скажелению, ну кроме барахолки или магазинов инетовских(цены в них не есть хорошо).

avalanch
Джамиль:

Подойдет ли к этому futaba t4exa передатчику

Подойдет, только у приемников этих много брака.

Джамиль
Strekoz:

Если есть конретные вопросы по передатчику(настрйке), задавайте. Узаю данную модель 5 год, выучил вдоль и поперёк. Помогу чем смогу.

Спасибо за участие. скажите, есть ли на передатчике планерные настройки? читал на форуме про изменение настроек типа “круиз”, “термик”, “скоростной”,
“двойные расходы”? Понимаю, что все это можно настроить, запомнив каждый режим как одну из 4-х моделей, может быть, есть способы проще?
заранее спасибо

Strekoz

Ксажелению даных настрое нет, а вот про выбор моделей с предварительно настроеными режимами я не догадался. Спасибо! 😃

2 months later
Джамиль

Вопрос: как поменять моды на передатчике futaba t4exa? с механикой проблем нет, как поменять электронику? через меню способа не нашел. возникла проблема при попытке микширования.
Спасибо

Pav_13

Удерживая нажатыми кнопки “Mode” и “Selekt”, включите питание… Попадете в меню выбора моды, одной из 4-х…

Джамиль
Pav_13:

Удерживая нажатыми кнопки “Mode” и “Selekt”

В том то и дело, что этого пункта меню ни в руководстве нет ни в передатчике не найду… Есть только выбор модели, настройки реверса, E.P.A., триммеров, экспонент и микширования элевонов или V-хвоста.
Если в модели нет необходимости микширования, то и проблем не возникает, но при микшировании электроника берет свое…

Pav_13
Джамиль:

…этого пункта меню ни в руководстве нет ни в передатчике не найду…

Это не пункт меню… Если включить пульт при одновременном удерживании названных кнопок, то пульт включится в режиме выбора моды… На экране будет одна цифра, означающая текущую моду, а кнопочкой +/- можно эту моду сменить…
У меня, правда, Futaba-4EX… Но по картинке и описанию Ваша от моей не отличается…

Strekoz

А я перепайкой решил эту проблему. Провода на патенциометрах поменял как нужно и всё.

Джамиль
Pav_13:

Если включить пульт при одновременном удерживании названных кнопок, то пульт включится в режиме выбора моды…

Спасибо! нашел еще вариант - если меню было в режиме выбора экспоненты и нажать при этом одновременно две кнопки Mode и Select, на экране появляется мигающая цифра, означающая номер mode от 1 до 4. Я это путал с номерами моделей в памяти.
Всем большое спасибо за участие!

Pav_13
Джамиль:

нашел еще вариант -

На моей тоже так… я не стал писать, что бы Вас не запутать)))

Джамиль

Добрый день! Всех с наступающим и новых побед! Сегодня пытался облетать планер, столкнулся с проблемой малой дальности управления - около 15 метров. В чем может быть проблема? напряжение передатчика 11 в, борта 5,4в. Так как аппаратура досталась по наследству напишу длины антенн. передатчик 825 мм, приемник 695 мм. найти ответ самостоятельно, поиском не смог, так что прошу прощения за беспокойство и был бы признателен за советы! Спасибо

Джамиль

Удлинил антенну приемника примерно до метра, дальность увеличилась, на сколько - трудно сказать, в городе застройка плотная. Точнее можно будет определить при очередном облете в поле.
Удлинял скруткой и в связи с этим вопрос. Можно ли место наращивания антенны просто спаять и изолировать или менять антенну целиком?

Индюков_Кирилл

Антенну обязательно паять надо. Раньше, когда летал на 35мгц, на приемнике тоже антенну оторвал, припаивал целиком, ничего не наращивал.

9 days later
Джамиль

Еще раз здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, длины антенн передатчика futaba t4exa и приемника futaba r156f. Не могу найти причину маленькой дальности. С убранной антенной передатчика дальность не больше полуметра, с выдвинутыми двумя секциями около 3-4 м, полностью выдвинутая антенна дает около 30-40 метров. напряжение передатчика 10-11 в., приемника 4,8. Ток потребления передатчика с убранной антенной 145мА, с выпущенной 115мА. кварцы 77 канал, в передатчике Tx, в приемнике Rx. Частоты на обоих кварцах 35,170мГц.
может быть этот передатчик не работает в паре с этим приемником?

Strekoz

Точно сейчас не скажу, если память не изменяет то длина антены приёмника 98,2 см. Точно скажу после выходных.

AFK

[Длинна антенны приёмника 980 мм.т.е. такая же как и у передатчика.

Динна антенны приёмника 980 мм, лучше поставить новый цельный провод, но мжно и спаять. ВЧ сигнал распространяется по поверхности медного провода!

AFK

на приёмнике RP4S1 Corona то же диапазона 35 мГц это прм с синтезатором длинна антенны 1000 мм., всё же увеличте длинну антенны. Это сделать нетрудно и проверьте соединение антенны на передатчике с выходным каскадом, там идёт соединение проводом с антенной.

serge35

Люди! Если

Джамиль:

С убранной антенной передатчика дальность не больше полуметра, с выдвинутыми двумя секциями около 3-4 м, полностью выдвинутая антенна дает около 30-40 метров

то с длинами антенн играть нет смысла - что-то явно неисправно. Поэтому нужен заведомо исправный приёмник. Если с ним дальность станет нормальной - дело в приёмнике, если ничего существенно не изменится - надо чинить передатчик.