Weatronic для Futaba 12Z

asw
UncleVic:

Решил вернуться к теме 😃

Саша, так если перепрошить регион, то стандартный модуль FFAST перестанет работать. Его тогда тоже придется менять.
А регион перепрошиваем через сервисное меню?

естесвенно модуль другого региона работать не будет,
в этом большая подлянка от разработчиков

футабы

15 days later
UncleVic

Приобрел я Виатроник.
Когда стоял модуль FFAST, то Футаба показывала регион America. Воткнул переходник от Виатроника, регион сам сменился на Europe. Ничего я не перепрошивал. Все работает. Частоту поставил как в инструкции 35.250, канал 285, PCM 1024.
В чем фокус, так и не понял. Зачем модуль американский?
Саша, ты можешь как-то прокомментировать?

asw
UncleVic:

Приобрел я Виатроник.

Саша, ты можешь как-то прокомментировать?

Ну так хорошо раз такой умный пульт что сам посебе регион сменился. У меня был прошит европейский регион и Веатроник у меня тож европейский , потому ничего само не менялось, ибо незачем.

asd89
UncleVic:

Приобрел я Виатроник.
Когда стоял модуль FFAST, то Футаба показывала регион America. Воткнул переходник от Виатроника, регион сам сменился на Europe. Ничего я не перепрошивал. Все работает. Частоту поставил как в инструкции 35.250, канал 285, PCM 1024.
В чем фокус, так и не понял. Зачем модуль американский?
Саша, ты можешь как-то прокомментировать?

Не подскажите где покупали, а то найти ни как не могу…

UncleVic

Я брал здесь в Москве у Захарова в СТК “Вертикаль”, но у него больше нет переходников под 12Z и 14MZ. Все остальное в наличии. Переходники есть под другую Футабу. На самом деле Виатроник уже сделал нормальный магазин в котором есть доставка в Россию. Я уже хотел там заказывать, если у Захарова не будет. А тут вроде получилось сразу с проверкой, что переходник работает.
В общем, не знаю что посоветовать по выбору переходника. Свои результаты я описал выше. Может это как-то зависит от версии прошивки? Может когда Василюк покупал модуль, то у Футабы была просто старая прошивка. У меня сейчас предпоследняя. Версию не помню. Я последний апдейт не ставил.

asw

Виктор, разговор идет о проблеме которой нет. С твоих слов выходит что можно вставить какой попало региональный модуль не задумываясь и Веатроник будет работать. Вот и славно, трам-пам-пам.
Кстати тут у нас в Москве один хорошо известный в узких кругах товарищ из любопытства научился перепрошивать ВЧ-модули Футабы. После перепрошивки модуль становится универсальным и не конфликтует по региону с любым пультом. Может в ветрониковских вч-модулях на последних прошивках тоже самое.

UncleVic

Возможно и так, но почему-то Виатроник продает 2 типа модулей для нашей аппаратуры.
Давайте подытожим так. Кто читает эту тему и планирует покупать Виатроник для 12Z-14MZ - отпишитесь по результатам. Какой регион был, какой модуль купили, какой результат.
А пока действительно остановимся на том, что проблемы на самом деле нет.

asw

Зачем гадать на кофейной гуще и делать глобальные выводы по единичным экспериментам? Виктор, если вопрос действительно волнует и не дает спать, то проще задать его напрямую штутгартским камрадам. В Фатерлянде не ответить на письмо считается недопустимым.

UncleVic

Я пробовал им писать. Они, заразы, молчат. 😦 Ну, попробую еще раз.
Я тогда спрашивал про возможность доставки в Россию.

asw

Странно, для немца не ответить на письмо - почти преступление. Понятия у них такие.
Когда я им писал-четко отвечали как положено в течение рабочего дня.

UncleVic

Замечательно! Почему-то у меня в американской аппе заработало. Собственно говоря об этом и спич. А все то, что вы сказали, это мы уже здесь выяснили