Помощь в выборе аппаратуры

Gath_the_Cat

Юрий, спасибо.
Задачи на елку влезть и пузо не ободрать - не стоит.
Бюджетность - в отношении доступности недорогих (родных) приемников на пенолеты.
Качество - ощущение качества от аппаратуры.
Рояль очень нравится - но поблизости никто пользует (в основном futaba, spektrum и бюджетные hi-tec).

Теоретически могу купить 12ю футабу или jr 12 - только использовать все их возможности просто не смогу - еще не дорос.
Хочется телеметрию - опять же из-за того, что опыта мало и вероятность посадить в ноль силовую батарею - очень велика.

gfi

Сколько примерно по дальности пробивает КОКПИТ на 35МН. Для FPV подходит? Сейчас DX6I но на сколько далеко может пробивать…?

Van_Der_Graaf

Мне кажется, чем варианты советовать, лучше развернуть тему, для каких задач какие свойства аппаратуры востребованы, и какие производители чем тут могут похвастать…

ИМХО:

Если у вас аппараты небольшие, недорогие, зато их много – на первое место выходит стоимость и вес приемников. А также совместимость аппаратуры с коллегами по полетам. Это однозначно Спектрум.

Если вам под ФПВ – тут каналов (желательно с крутилками или хотя бы несколько-позиционными тумблерами) много не бывает, и обязательно нужна возможность замены ВЧ-модулей. Это, если подешевле, то Turnigy/FlySky, подороже Мультиплекс.

Если вам под серьезные планера – то это широкие возможности настройки миксов, с крутилками, слайдерами и т.д., это, например, опять Мультиплекс.

Если вам под серьезные, большие, дорогие модели – то это в первую очередь лучшая надежность, лучшая механика, да и, что греха таить, элемент престижности. Это высокие серии JR и Futaba.

Дальше углубляться не хочется – те, кому реально нужны аппараты типа 14MZ или тех, что в ветке новинок сезона обсуждают, в советах не нуждаются, уж во всяком случае в советах таких, как я 😃 А вот для тех, кто все же такие вопросы задает, почему бы и не разжевать коллективно на таком упрощенном уровне? Думаю, это многим лучше поможет, чем пытаться читать километровые ветки про отдельные модели с постоянными холиварами…

siderat
gfi:

Сколько примерно по дальности пробивает КОКПИТ на 35МН. Для FPV подходит?

Тоже думал об этой аппе. Прочесал форум, - все зависит от местности и компоновки оборудования/антенн, т.к один до 8 км летал, другой на 600м фейлсейв ловил.

Van_Der_Graaf:

и обязательно нужна возможность замены ВЧ-модулей

Это чтобы то на 2.4, то на мегагерцах летать? У Кокпита мультиплексного кажется нельзя менять ВЧ?

serge35
siderat:

другой на 600м фейлсейв ловил.

Интересно, на каком приёмнике. ВЧ менять нельзя, но можно попробовать в ФМ пульт засунуть модуль на 2.4, антенну и переключатель (сам собираюсь). Правда, телеметрии, которая есть в родном 2.4 тогда не будет…

siderat
serge35:

Интересно, на каком приёмнике

Кажется на родном, что был в комплекте. А зачем для FPV 2.4GHz? С автопилотом для FPV имхо 35/72 самое то.

PigTail

Разговор о дальности вч-модуля не корректен, все еще зависит от приемника и помех… Как вариант для ФПВ я б вообще рассматривал выносной вч-модуль, для полета по камере не проблема модуль отдельно на треногу или нечто подобное вынести, а пульт можно тогда и без сменного вч.
А вообще на мой взгляд пульт по хорошему надо в руках подержать, прежде чем решиться на покупку.

Van_Der_Graaf
siderat:

Это чтобы то на 2.4, то на мегагерцах летать? У Кокпита мультиплексного кажется нельзя менять ВЧ?

Ну или, когда захочется полететь сильно далеко, поставить дальнобойный модуль стороннего производителя, специализирующегося на таких вещах.

Zerek

Полетал в пилотаже на симе и решил узнать цену вопроса верта. С вертом и симом разобрался, а вот с аппами сломал голову, где-то слышал что у футабы нестандартный разъём для сима, с этим могут быть проблемы? Какая аппа лучше эта или эта? Предположительно для 450-го рекса на электротяге, чтоб к симу подходила без проблем, дальность 1-2 км.

Извиняюсь за возможно глупые вопросы - по этой части я “ноль”.

Gath_the_Cat

Скорее spektrum, чем futaba - для вертолета проще настраивать. Феникс идет со шнурком для спектрума.
Хотя гуру могут меня поправить.

PigTail

Вертолет, да еще 450-й, да на 1-2 км 😃 ну Вы шутник, переходник для сима не проблема, из указанных DX6i удобней, а вот передатчик лучше посмотрите семиканальный 7С или DX7.

Zerek
PigTail:

Вертолет, да еще 450-й, да на 1-2 км ну Вы шутник

Я же сказал, я ноль:). Сейчас уже понял какая должна быть дальность.

PigTail:

передатчик лучше посмотрите семиканальный 7С или DX7.

А стоковый не пойдёт?
И ещё какие есть варианты?
Сим планирую APD.

Van_Der_Graaf

Аэрофлай для самолетов неплох, а для вертолетов – на уровне фмс примерно. Но об этом лучше в соотв. ветке. Пульт, если для сима, вообще неважно какой, лишь бы подключался. Управление-то все равно четырехканальное (в симе).

Gath_the_Cat
Zerek:

Сим планирую APD.

Если вертолет - лучше феникс.

Zerek:

А стоковый не пойдёт?

В смысле стоковый?

PigTail
Zerek:

А стоковый не пойдёт? И ещё какие есть варианты?

Стоковым он был бы при покупке с вертолетом в комплекте, начать можно и с 6-каналки, я б рассматривал кандидатов в следующем порядке
-Спектрум DX6i
-Хайтек Оптик 6/Оптик 6 Спорт
-Футаба 6EX
Притом если еще планируются самолеты/планеры, я б Спектрум с Хайтеком местами поменял. Семиканалки удолетворяют уже и ДВС вертолетам, явно богаче по функционалу, да и качеством изготовления лучше, мои предпочтения
-Мультиплекс Кокпит SX
-Спектрум DX7
-Футаба 7C
ЗЫ Мультиплексовскую Роялку язык не поворачивается семиканалкой обозвать, посему она тут не указана, все это исключительно мое мнение, ничем особо не выдающееся, опять таки подержать пульт перед покупкой в руках весьма полезно, китайскую хрень я в принципе не рассматриваю для начинающих и особенно в вертолетах, хотя финансы конечно могут заставить
.

Van_Der_Graaf
PigTail:

Притом если еще планируются самолеты/планеры, я б Спектрум с Хайтеком местами поменял.

Не то что я имею что-то против хайтека, но у спектрума есть два мощных положительных момента: во-первых, легкие и дешевые приемники (что особенно актуально для тех, кто много строит из пены), во-вторых, спектрумов много, и как следствие, на нем проще всего катать и кататься на шнурке (это уже актуально для моделей подороже и для тусовок)…

serge35
Van_Der_Graaf:

Не то что я имею что-то против хайтека, но у спектрума есть два мощных положительных момента: во-первых, легкие и дешевые приемники (что особенно актуально для тех, кто много строит из пены), во-вторых, спектрумов много, и как следствие, на нем проще всего катать и кататься на шнурке (это уже актуально для моделей подороже и для тусовок)…

Хайтек (не Спорт) модульный, поэтому с приёмниками вопрос даже проще, чем со Спектрумом - выбирай какую угодно систему. Что до тренерских шнурков, то мне нравится МРХ - даже в Кокпите подсоединяешь в качестве ученика что угодно, а потом автоматом определяются каналы, реверсы и калибровка, надо только правильно ручки подвигать.

PigTail

Речь шла про передатчики а не про вч, оптимально по качество/цена на мой взгляд сейчас начинать с Кокпита мегагерцового со встроенным спектрумовским модулем.

Zerek

Про нитро верты я даже не думаю, 6 каналов должно хватить. А Спектрум DX6i лучше брать здесь или из-за бугра?

Gath_the_Cat
Zerek:

А Спектрум DX6i лучше брать здесь или из-за бугра?

Вот конкретно по 6-ке трудно сказать - она не очень дорогая… и доставка будет сопостовима с разницей.
Посмотри на сайте спектрума официального представителя в России и сравни цены.
А вот если много тащить - проще из-за бугра.

Кстати, если смотришь на 450 класс - там был e-flite blade 400, что-то среднее между 325м раптором и 450м рексом. Он мне конструктивно даже больше рекса нравился (основной вал трехопорный). Вот у него стоковая аппа - как раз dx6i.

amainhobbies.com/…/Blade-400-3D-RTF-Electric-Helic…

Zerek

Не, я хочу клона 450 рекса, кита. Сравнил цены - разница 700р, значит брать лучше здесь.