Управление через мобильный телефон

Skyhawk

Может, телефон всё-таки по его ПРЯМОМУ назначению использовать? К тому же, здесь, вроде, раздел про АВИАмодели…

DELFI
Skyhawk:

Может, телефон всё-таки по его ПРЯМОМУ назначению использовать?

Пользуйтесь на здоровье.

Управление через мобильный интернет за этим будущие. почти нет предела ни в дальности, ни в количестве каналов. Возможно передача реального видео прям на комп.

Bloks

Ну когда будет через интернет - тогда и поговорим.
То что через WiFi на 30 метров … извините ИК пульт их оспорит
Касаемо роботов через телефон - то же роботы они получают команды “на точку 80:10” или “нападать” а не “на лево” и “на право”. Да есть самолеты с автопилотом которым можно указать координаты куда лететь но это несколько … хм … другая категория

DELFI
Bloks:

Ну когда будет через интернет - тогда и поговорим.

Готовых комплектов на эту тему пока нет, но при желании и определенном умении можно уже сейчас собрать систему из модема, частей ноутбука и дополнительных микроконтроллеров и задействовать мобильный интернет. при временных помехах можно использовать автопилот, чтоб самолет не метался а выполнял конкретно запрограммированную задачу. Ну и камеру обязательно. В общем звучит как фантастика, но вполне реальная. Главная сетка есть.

Ediks

Продумать,собрать и настроить возможно. Только что делать с задержками по времени. Ну если конечно нет запасных вертолетов-самолетов. Для малоподвижных моделей-танчики, да, согласен.

DELFI
Ediks:

Только что делать с задержками по времени.

Какие именно задержки вы имете в виду?
Мы же на луну вроде не собираемся пока лететь…

Ediks

Ну знаете бывают перегрузки в сети…не каждый вертолет или самолет будет ждать восстановление связи.Думаю одного зависания будет достаточно.

Русинов_Сергей
DELFI:

Какие именно задержки вы имете в виду?

Возьмите второй телефон, позвоните на него и поговорите сами с собой.

DELFI
Ediks:

Ну знаете бывают перегрузки в сети…не каждый вертолет или самолет будет ждать восстановление связи.Думаю одного зависания будет достаточно.

Как раз на этот случай предлагалось запрограммировать систему чтоб во время потере сигнала самолет выполнял определенные действия, вплоть до возврата в исходную точку. Если система построена на программном обеспечении то туда можно заложить любые команды а навешать разных датчиков дело техники.

На счет небольшой задержки в 1-2 секунды…согласен. может к спортивному бою этот способ связи не очень удобен. но в целом бороздить почти безграничные пространства очень прикольная перспектива. И самое главное перекидывать обратно по модему видео. Сейчас вышками практический всё утыкано.

Andrey33
DELFI:

Сейчас вышками практический всё утыкано

Вы оптимист !

Bloks

Мне почему-то кажется что интернет на модем обеспечит только тот оператор которому вы платите за интернет. Их территории вовсе не безграничны.
Так например в городе где я живу воздух всякими беспроводными подключениями нагружен настолько что интернет бывает выгоднее пользовать через обычную телефонную линию обычным телефонным модемом.

Касаемо задержки в секунду или пару секунд … Хм … вы когда нибудь подсчитывали (хотя бы примерно) - какое расстояние делает самолетик за секунду?
Посмотрите глазами FPV пилота на это дело:

Не многовато ли будет эта задержка в секунду? Здесь дажа не пресеченная местность но все равно мне было бы несколько стремно так летать…

DELFI

Вот в этой веточке нашел единомышленников 😃
Кому интересна эта тема, может в той ветке продолжим
rcopen.com/forum/f90/topic216152