Возможны ли помехи от ксенонового стробоскопа?

collapse

Собираюсь поставить на борт небольшой ксеноновый строб (как элемент БАНО). Но гугля по всяким форумам часто наталкивался на обсужденя проблем как с наводками по питанию, так и на ВЧ тракты магнитол и связной аппаратуры. Никто толком не выяснял спектр помех, посему встает вопрос о возможности использования с аппаратурой 2,4ггц.
Может кто стакивался, или знает предмет вопроса более обстоятельно?
Игрушка недешевая, посему хочеццо понимать насколько велики шансы от нее в итоге отказаццо.

paparazzi

Есть хороший анализатор спектра, привозите, померяем.

collapse

Спасибо, но… имея строб, я могу и натурный эксперимент провести… вопрос - как его не покупать, без уверенности что это будет работать 😉

Мне тут правда подумалось - а фотоаппаратная пыха вроде так же работет?
Там ксеноновые лампы, с тем же принципом работы?

DUO

да
но поджиг то идет пробоем высокого напряжения зазора между двумя электродами , т.е искрой
========================
есть вспышка со стробом под руками но нет приемников , все в гараже
завтра положу рядом и проверю что будет со связью

collapse

ой, буду очень признателен 😉
в принципе помех от зажигания нет - тоже искра, но не уверен что спектр будет такой же… автоаппаратура и связь тоже не ложаццо под зажиганием автомобиля…
И там искра в экране мотора, а тут - в стеклянной колбе в 10см от приемника и жгута 2-метровых сервокабелей…

DUO

ну у меня вспышка в состоянии выдавать от 2 - 100 Герц в течение нескольких секунд
если будет долбить помеха то связь заткнется вообще при такой частоте импульса
завтра выясним

DUO

проверил 100 герцами в течение 2-х секунд несколько раз
приемник лежит на вспышке прямо возле лампы
при включенном сервомониторе все двигается , телеметрия молчит
2,4 FrSky

DUO

да
все штатно работает
===============

Dragony

Ньюанс: проверяли при близко расположенном передатчике? На больших дальностях амплитуда помехи может превысить амплитуду сигнала передатчика. На земле бы проверить…
И в любом случае - надо ставить помехоподавляющий фильтр по питанию. Приемники могут отрицательно относиться к импульсам в цепи питания. Ну не любят они их…😃

collapse
Dragony:

И в любом случае - надо ставить помехоподавляющий фильтр по питанию. Приемники могут отрицательно относиться к импульсам в цепи питания. Ну не любят они их…😃

Я от акка зажигания запитыватся буду. Он развязан гальванически.

DUO

естесно строб и приемник должны быть развязаны по питанию
иначе пульсации тока строба дадут по мозгам любой аппаратуре

Merces

Извените, что немного не в тему - а вот такие стробоскопы кто-нибудь пробовал? Есть какие-нибудь отзывы?.