Помехи от более 1000 раций, есть ли они?

MrForshter

Здравствуйте уважаемые Гуру!

Хотелось бы летать FPV, сейчас как раз заказываю оборудование и тут возник один необычный вопрос:

Полетать хотелось бы не только просто так, но иногда и с целью разведки и в отдаленной перспективе бомбардировки…

Разведка (бомбардировка) будет проходить во время больших сценарных пейнтбольных игр, например БПМ (если кому интересно что это жмите сюды)

На таких играх огромное количество игроков имеют радиосвязь (по моим оценкам от 1000 до 1800 одновременно включенных раций).

Я так думаю что такой радиофон, пусть и на другой частоте может здорово повлиять на качество как видео сигнала, так и сигналов с аппаратуры управления. Слышал даже, что кто-то уже пробовал и результат был удручающий…

Может есть какая-то достоверная информация? Советы спецов? Мысли на тему?

Порылся на форуме но ответа не нашел, если знаете где искать ткните пожалуйста носом.

PS по поводу техники безопасности и бомбардировки: ТБ соблюдаю и вообще очень осторожен.

baychi
MrForshter:

На таких играх огромное количество игроков имеют радиосвязь (по моим оценкам от 1000 до 1800 одновременно включенных раций).

На каких частотах работают рации? Если не на той-же частоте, что FPV (например 1.2 ГГц видео и 2.4 ГГц РУ), то бояться нечего.
Ведь примерно столько-же мобильников сейчас вокруг Вас в радиусе 1 км и десятки из них передают.

Да будет некоторое увеличение общего фона, уменьшающее дальность действия. Но незначительно. Вам какие дальности полета требуются?

MrForshter

Я к сожалению не большой специалист в рациях, но из того что я видел в интернет магазинах, самая близкая к используемому rc оборудованию частота была 35 мГц, а так все около 400 - 450 мГц. Просто человек утверждал что у него все проблемы были из-за радиофона… потдробных объяснений я от него не добился, не могу даже сказать на каких частотах он летал.

Для начала хотелось бы хотя бы километр - полтора. Оборудование предпологаю такое: www.bevrc.com/bev-13g-1500mw-p-82.html

F_R

Комплект лучше на 800Мвт. Ибо на 1.5вт он у вас забъет нафиг гармониками (“левыми” частотами) РЦ приемник, вследствии чего дальность Р/У упадет.

Для РУ -на 1-2 км может подойти и Футаба и Спектрум. Но, если это планируется в близи города, да еще и, как вы говорите, много раций, то, как вам уже сказали, эфир будет, “слегка” зашумлен…По-этому я бы взял вот этот модуль. До 2км дальность он точно вам обеспечит.

Еще, советую взять, хоть простенькую, телеметрию (например, вот эту) …чтоб знать куда домой поворачивать, “остаток бака”, ток, высоту, скорость…

Если планируется разведка/ бомбардировка, присмотритесь еще и к системе стабилизации самолета. ИМХО, не удобно одновременно рулить и точно бомбить 😉

Удачи!

Дми-III-й

Скорее всего проблемы у человека были из за собственной рации, которая (возможно) глушила приемник видео, ведь он как то ведь передавал команде о том что смог разведать?

Voldemaar
F_R:

Для РУ -на 1-2 км может подойти и Футаба и Спектрум.

Поправлю. Спектрум для FPV точно не подойдет, тем более, если летать при скоплении народа.

F_R
Voldemaar:

Поправлю. Спектрум для FPV точно не подойдет, тем более, если летать при скоплении народа.

Хм… А посему? Гармоники от видео? Шум в эфире? Я, вроде, видел, как народ возле города на спектруме почти на 1.5км улетал…

Voldemaar

Локауты, неудачный тип модуляции, высокие требования к качеству питания, низкое качество изготовления, большое время восстановления связи с передатчиком, ошибки в коде приемников…
rcopen.com/forum/f4/topic208988

Korogodsky

Интересно система стабилизации спасет самолет при прямом попадании пэинтбольным шариком? 😃)) хоть один из 1000 человек откроет зенитный огонь по авиации противника.

fmkit
skydiver:

Нет, помех нет. Частоты другие.

У нас рации запросто могут заглушить 900МГц видео
американские FRS/GMRS на 467.6 МГц забивают китайские видеоприемники на базе сателитного тюнера потому что частота почти совпадает с промежуточной приемника которая у всех 480МГц , картинка становится очень темной. этим почти не страдают 2.4ГГц приемники с ПАВ на входе типа АWM635 и другие мелкие несателитные.
вторая гармоника эти же раций попадает на 925 и 935 МГц, сегодня пытался летать на 910 - не получилось, мой собственный пульт на 467 задавил видео, пришлось продолжить на 2.4 airwave модулях

BigDaddy

Ребята, а как вы вообще представляете 1000-1800 раций работающих ОДНОВРЕМЕННО(!) на передачу?

MrForshter

Спасибо за ответы!

Для РУ -на 1-2 км может подойти и Футаба и Спектрум. Но, если это планируется в близи города, да еще и, как вы говорите, много раций, то, как вам уже сказали, эфир будет, “слегка” зашумлен…По-этому я бы взял вот этот модуль. До 2км дальность он точно вам обеспечит

Я так понимаю что на моей аппаратуре Мультиплекс на 40 мгц я далеко не улечу, так что придется покупать аппаратуру на 2.4, тогда может быть смогу и этот модуль прикупить, но наверное ближе к весне.

этим почти не страдают 2.4ГГц приемники с ПАВ на входе типа АWM635 и другие мелкие несателитные

а не знаете, приемники на 1,2 - 1,3 этим страдают?

хоть один из 1000 человек откроет зенитный огонь по авиации противника.

Ну, я собираюсь ниже 50 - 100 метров не опускаться, а на такой высоте меня даже пейнтбольный С300 не достанет)))

BigDaddy:

Ребята, а как вы вообще представляете 1000-1800 раций работающих ОДНОВРЕМЕННО(!) на передачу?

Они включены одновременно, на передачу рабутают наверное не больше 200 одновременно.

Желтый_вжик
BigDaddy:

Ребята, а как вы вообще представляете 1000-1800 раций работающих ОДНОВРЕМЕННО(!) на передачу?

Ну Александр !!! Да,не работают они одновременно более 30 %,но если посмотрите эфир на этих игрищах то увидите много интересного и ПСП в придачу.А если на стрейкбольных - то еще интересней.
Информацию о применении безпилотника на маневрах можете поспрашивать у Обухова Александра (магазин E-fly)

Oliver
Korogodsky:

Интересно система стабилизации спасет самолет при прямом попадании пэинтбольным шариком? )) хоть один из 1000 человек откроет зенитный огонь по авиации противника.

Поехали как-то в том году помесить грязь. В багажнике был первый мой самолет, пайпер с самодельным крылом, под метр размах, 600-700г. Ну и…
Страйкбольный просто пробил крыло, чуть качнуло… Пейнтбольных посадили штук 100, пока попали. И высота то всего ничего казалось… Засадили в фюз. Тряхнуло прилично, но без проблем полетел кружить дальше. Засим опыты прекратили, т.к. дальше поглумиться над пехотой захотелось пилоту и он чуть не взял на таран “десантную бронемашину” тойота аурис… 😃