Большое внутреннее сопротивление

Аркадий

Приобрел тут батарею акков NiMH 7 банок ААА 600 мАчас. (вот это) Была разряжена. Зарядил (зарядник из мастер-кита на MAX713) ток 500 мА. Зарядка подозрительно быстро закончилась (где-то полчаса). Разрядил на лампочку. Еще несколько раз поциклировал.
Нагрузил на 300-й мотор + редуктор 1:5 + винт 9х7. На полном газу все это
крутилось секунды три и отсечка. 😃
Зарядил от лабораторного источника стабильным током 600 мА. Причем, поглядывая на вольтметр, зафиксировал пик, после чего отключил. Времени прошло минут 40-45 (!?) Замерял внутреннее сопротивление - 0.18 Ом на банку. 😦
На каком этапе издевательств этот акк сдох? 😈

PS. А кто чего скажет про SANYO twicell HR-4U (AAA 750mAH) ?

boroda_de
Аркадий:

Зарядил от лабораторного источника стабильным током 600 мА.
На каком этапе издевательств этот акк сдох? 😈

Сомневаюсь я, что эти элементы можно током в 1С заряжать.
Можно термоусадку снять и поискать сдохшую банку (и целые на борт использовать) или попытаться весь пак током в 60-120мА (0.1-0.2С) реанимировать за 3-4-5 циклов.

Успехов!

Аркадий
boroda_de:

Сомневаюсь я, что эти элементы можно током в 1С заряжать.
Можно термоусадку снять и поискать сдохшую банку (и целые на борт использовать) или попытаться весь пак током в 60-120мА (0.1-0.2С) реанимировать за 3-4-5 циклов.

Т.е. для тяговой батарей они уже не годятся?
А можно объединять в одной батарее банки разных производителей при одной химии и емкости? мне думается, что нет.

boroda_de
Аркадий:

Т.е. для тяговой батарей они уже не годятся?

имхо нет.
Ваша мотоустановка около 8 Ампер в статике должна потреблять, NoName ААА-элементы имхо такого (14С) не дают (по крайней мере больше двух раз)

А можно объединять в одной батарее банки

Можно, только толку не будет. 😁

П.С если не секрет, как сопротивление меряли ?

Алксандр
Аркадий:

Т.е. для тяговой батарей они уже не годятся?
А можно объединять в одной батарее банки разных производителей при одной химии и емкости? мне думается, что нет.

Да, обычные пальчиковые аккумуляторы действительно имеют достаточно большое внутреннее сопротивление и не предназначены для работы с разрядными токами более 1-2С, и зарадными по порядку величины более 0,25С. так что они хорошо подойдут для плеера, но не для тягового двигателя… (модельные терпят токи разряда в десятки раз превышающие С)

Может именно эти паки не предназначены для работы в таких условиях? (я не нашел на них какую-либо спецификацию, но провода весьма тонкие, а это наводит на мысли что они предназначены (например) для передатчика, или только для питания приемника без силовой части)
НО конечно есть вероятность что сдохла одна банка… перегрева при заряде не было?

Можно объединить в параллель одноименные акки, и таким образом увеличить разрядный ток. с аккумуляторами разных производителей эксперементировать не стоит, не будет равномерного разряда и заряда

rrteam
Алксандр

Можно объединить в параллель одноименные акки, и таким образом увеличить разрядный ток.

Это сильно!
Открою маааленький секрет - практически все серии от SANYO(NiCd, NiMh) держут заряд 1С и разряд до 5С… и более.
Да и “не палёные” от GP- аналогично.
Удачи.

Аркадий
boroda_de:

П.С если не секрет, как сопротивление меряли ?

Rвн = (E/U - 1)Rн, где E - напряжение без нагрузки (ЭДС), U - напряжение под нагрузкой Rн. Rн в моем случае было 2 Ом.

Сейчас мучаю банку SANYO HR-4U 750 mAH.

romychs

Не отчаивайтесь так уж сразу. Еще пару-тройку раз зарядите/разрядите, только ток больше, скажем 1А на разрядку не давайте. Уверен на 75%, что все у вас будет хорошо 😃

Аркадий

SANYO twicell HR-4U (AAA 750mAH)
Зарядил током 700 мА
после остывания померял Rвн - около 0.05 Ом.
Многовато будет 😦

boroda_de
Аркадий:

SANYO twicell HR-4U (AAA 750mAH)
Зарядил током 700 мА
после остывания померял Rвн - около 0.05 Ом.
Многовато будет 😦

имхо использование замеров при двух различных нагрузках (например одна и две автолампочки или два разных шунта) точнее чем с нагрузкой и без.
Если я не ошибаюсь у этой батареи вн. сопротивление заявлено 0,03ом. в этой таблице указано сопротивление 0.04Ома и типичный ток разряда 4А:
tabelle и больше 5А при длительной нагрузке и 7А кратковременно производитель не обещает.
Предлагаю обратить внимание на Kan650 или Sanyo с буковкой “N” в начале наименования, которые имхо больше к “злому” трёхсотому подходят

Успехов!