futaba 12fg новые и старые вопросы...

IRONSAMSON

Добрый день.

Приобрел Futabu 12FGH. (диапазон 72)
Столкнулся с рядом вопросов.

ВОПРОСЫ серии А:

Хочу приобрести еще FUTABU 10CG (диапазон 2.4)

Планирую использовать обе аппы в связке тренер-ученик, причем со сменой ролей.

На форуме относительно нужной мне связки 12FG и 10cg ничего не нашел, на зарубежных форумах тоже ничего внятного. На сайте футабы есть такая вот табличка совместимости апп. www.futabarc.com/systems/trainer-cord.html
12FG там отсутствует как класс ((

На сайте футабы указан какой шнурок нужен, -( MM-TC-FG 12FG Trainer Cord ) для того чтобы 12fg могла быть “учителем” (Из за несовместимости по напругам)

В доке от 12FG связка с 10CG тоже не упоминается. Зато говорится, что в качестве ученика 12fg будет работать с любой аппой и кабелем с соответствующими разъемами.

В доке от 10СG говорится, что она может работать с любой аппой Футабы, при этом на аппе “студента” обязательно должен быть изъят передающий модуль!

Вопрос к пользователям 12fg и тем, кто точно знает.

А1) Правильно ли я понял, что нужно будет приобретать 2 кабеля для моих целей, специальный (для 12 в роли тренера) и обычный, если 12 в роли студента? Все ли будет работать в обоих вариантах (ролях) использования?

А2) Надо, или не надо вынимать передатчик на студентской аппе?

А3) Можете подсказать аппу на 2.4 с количеством каналов не менее 7-8, которая без проблем работает в обоих направлениях (тренер ученик, ученик тренер) с 12FG, желательно на одном и том же шнурке?

А4) Если все же 2 шнурка придется покупать, можно ли спалить какую-либо аппу вставив не тот шнурок не в соответствующий разъем, или сделав что-либо неправильно? Какие подводные камни могут быть?

ВОПРОСЫ серии B

Много перелистал страниц по поводу апгрейда 12FG для использования модуля на 2.4. Из собранной информации делаю вывод, для апгрейда мне надо обновить ПО (сейчас версия 1.2) Знаю, что модули могут не подходить по региону аппаратуры. Отсюда ряд вопросов, ответов на которые я так и не нашел.

В1) Как (где) посмотреть на аппу (или в меню) 12FG, чтобы узнать к какому региону данная аппа относится?

В2) После замены ПО на аппе будет ли также работать мой старый модуль на 72 мГц? “Слышал”, что откатиться по версии ПО обратно уже не получится…

Заранее благодарен за ваше понимание и внимание!

PS открываю новую тему, так как ответы на данные вопросы размыты по разным источникам и порой противоречат друг другу. Похожие темы, в которых эти вопросы можно было бы задать, уже закрыты…

PigTail

Вопросы серии А имеют один простой ответ вместо 10CG покупаете T8FG и обычным кабелем в любой последовательности
По серии В - в установках FREQUENCY написан регион, у Вас скорее всего America, купите модуль 2.4 с такимже регионом как у Вас сейчас, например на башне и ничего менять не надо и все работать будет.

IRONSAMSON

Спасибо за ответы!

Касаемо пункта А, я тоже думал насчет связки с 8FG, но за отсутствием опыта решил все же спросить у людей знающих… Хотя у нас БУ 8FG не просто встретить, а “десятки” целых 2 на примете… ну, бум искать.

Насчет вопросов В, искал в системном разделе, на наклейках… только не в FREQUENCY 😃.
Я изначально тоже думал, должна быть Америка, да и продавец утверждал тоже самое.
Посмотрел… 😵 72 MHz TAIWAN !! (на коробке, написано для использования в Японии)
Это, я так понимаю, модуль на 2.4 регион “Азия” искать надо?
В башне, как я понимаю такое не водится.
Или таки придется искать в Тайване? 😃

23 days later
IRONSAMSON

Нашел и купил 8FG. Вяжутся простым кабелечком с 12FG в любой последовательности… Все супер! А вот с модулем 2.4 для 12-ой и привязкой к региону вопрос открыт. Кстати если кто в курсе, подскажите плиз, какие еще модули кроме футабьих подходят к 12FG? Слышал есть какие-то дальнобойные для фпв-шников, к сожалению название не запомнил. Если кто в курсе, заранее спасибо.

morro_lucky

Вопрос A: Ваша аппаратура будет работать с любой другой аппаратурой и как тренер, и как ученик, если не заморачиваться с единым питанием (для JR конечно нужен инвертор сигнала)

Непонятки идут из-за того, что “правильно” (по мнению производителя) будет подцепить к “учителю” аппаратуру вообще без АКБ и тогда “ученик” возьмет питание от “учителя”. Если же использовать АКБ в обоих передатчиках, тогда достаточно трехжильного провода (при двухжильном кабель будет односторонним) и все замечательно будет работать.

Вопрос B: С Вашей 12ой гарантировано будет работать модуль из Америки.