Наступает весна,а с ней новые-старые проблемы.

Кот1

Здравствуйте Всем.
Кажется и в нашу Сибирь приходит весна.Конечно это радостное событие,ведьможно будет испытать то ,что сделано за зиму ,а кому то закрепить успех на прошлогодних моделях.Но одна проблема радости не прибавляет-у нас нет более-менее средненькой ВПП,вернее есть поле балла на 3 ,но оно за городом в 40 километрах.А это означает,что неизменно кто-то останется за бортом и будет бить модели при некорректном взлёте или посадке. С властями,как и везде наверное, разговаривать бесполезно,потому мы решили попытаться что то сделать своими силами:В городе есть для нас неплохое место и совершенно не перспективное для постройки каких-либо сооружений (рядом высоковольтная ЛЭП).Мы хотим у властей взять разрешение на использование этой земли по целевому (нашему) назначению.Там место кочковатое(дёрн),летом растёт не высокая трава,ветер:СВ-ЮЗ,по краям лесопосадка.Вообщем место всех устраивает для полётов,если бы было ровно.ПО СЕМУ ВОПРОС:как оптимально сделать ВПП с небольшими личными материальными вкладами и большим желанием;какие средние размеры соблюсти(длина;ширина) при постройке ВПП?
Спасибо.
Кот.

lyoha

Выровнять грунт, найти каток на резиновых колесах, Сделать дренаж(а то грязюка будет), укатать, засеять газонной травой, перед посевом прополоть на предмет удаления кочкообразующих растений. Регулярно подстригать.

Граф

(рядом высоковольтная ЛЭП.

А ЛЭП вас не смущает?

Кот1

На счёт катка мы думали,но только железного(чтоб покрепче закатать 😉 )На счёт кочки:её срезать или выравнивать под уровень кочки ,а после сеять?(по наблюдениям отвечу,чтов любой дождь луж там нет ,да и снег по весне относительно быстро исчезает.Не знаю к чему это-я в агроделе не силён.По поводу ЛЭП-это счастье что она там есть(наш гарант что никто глаз не положит на эту землю).К счастью она проходитпочти вдоль одной из посадок и существенно нам не мешает.
Спасибо.
кот.

lyoha

Кочки надо выкапывать с корнями, а то они опять прорастают. Железный каток не надо.
Да! В идеале конечно построить круглую площадку радиусом метров 60. Тогда садиться и взлетать можно при любом направлении ветра.

klava

По поводу ЛЭП-это счастье что она там есть(наш гарант что никто глаз не положит на эту землю).

Ну-ну, мы тоже так думали. Летаем на поле на окраине города (мет-
ров 500 до ближайших домов), через поле проходит ЛЭП. В прошлую
субботу увидели по пути на поле кучу вбитых кольев с отметками,
а в понедельник узнали, что ЛЭП будут переносить и все поле зас-
траивать. Вот такая хренотень, блин. Кстати - перенести одну опору
ЛЭП (ферменную конструкцию высотой 30-50 метров) стоит в районе
20 килобаксов, так что это строителей не остановит - выгода от про-
дажи жилья все перевесит.

11 days later
frt

Ну катком то любой сможет .
Тяпочкой , лопаткой , потихоньку . И стричь постоянно.
Глядишь , на второй год полоса то и образуется. А лет через триста будет идеальный английский лужок 😃
А власти тревожить лишний раз не надо. Они даже если захотят , ни чем помочь не смогут.