Вопрос к Гуру по поводу антен.

vovic
LeonVS:

А можно адресок этих статей про аппаратуру подсказать 😃? Книги Миля конечно хорошо, но зачитываться в объем архива 5 метров… Как нить на досуге 😃

МОДЕРАТОРУ:
Виталий, обрати внимание, - много народу заходя на форум не подозревают о наличии головной страницы сайта!
Может что в шапке форума поменять?
А то два три раза в месяц кто-нить спрашивает - какие статьи? где? 😁

yury
LeonVS:

А можно адресок этих статей про аппаратуру подсказать 😃? Книги Миля конечно хорошо, но зачитываться в объем архива 5 метров… Как нить на досуге 😃
Добавлено

Пробывал и спиралью и просто вытягивать антенну, результаты мало отличимы, метров на 60-80 начинает затыкаться, двигательно при тестах отключал, так что точно не из за помех от него.
Имел ли кто опыт подстройки приемо-передатчиков от фирмы GWS???
Ну или на худой конец какой приемник получше будет работать в связке с передатчиком от GWS??? А то невозможно летать, чуть подальше модель отпустил и крэш… Обидно понымаешь 😃 Запарился уже клеить да валы на редукторах менять, гнет каждый раз… о винтах уже и не говорю…
Кто что посоветует для увеличения дальности???

Как простое (без соответствующей подстройки) удлинение, так и простое укорочение длины антенны, как передатчика так и приемника будет приводить только к уменьшению дальности действия аппаратуры.

Самая лучшая методика подстройки аппаратуры GWS это покупка нормальной аппаратуры.

romychs

Причем, желательно почитать статьи не только по приемникам, но и по передатчикам.
По поводу аппаратуры GWS - скупой платит дважды, ну расчитана она на паркфлайеры, не получится у вас 1800 м, как антену не крути (а лучше ее и не крутить), как контура не подстраивай, ДНК у нее такое 😃
Думаю, если все отстроить, ну… ментров 150-200 получите.

LeonVS
yury:

Самая лучшая методика подстройки аппаратуры GWS это покупка нормальной аппаратуры.

Согласен на все 100%, но увы на хорошую аппаратуру сейчас денег нэма 😦 Будет ли пахать если поменять только приемник? Допустим на 555?

romychs

А вам хочется именно приемник двойного преобразования? Он дороже, чем одинарного. Если есть возможность и мало денег, можно купить приемник ИГВА в Москве. Только обратите внимание, у них тоже есть версии с урезанной дальностью. Просто, если он с вашим передатчиком не заработает, не так жалко денег будет. С другой стороны, купив 555 (про кварцы только не забудте, ваши не подойдут), Вы его будете потом и с нормальным передатчиком использовать. Говорят, что 555-ый немного устарел по схемотехнике, но отрицательных отзывов о нем в интернете я не встречал - т.е. проверен временем.

LeonVS
romychs:

А вам хочется именно приемник двойного преобразования? Он дороже, чем одинарного. Если есть возможность и мало денег, можно купить приемник ИГВА в Москве. Только обратите внимание, у них тоже есть версии с урезанной дальностью. Просто, если он с вашим передатчиком не заработает, не так жалко денег будет. С другой стороны, купив 555 (про кварцы только не забудте, ваши не подойдут), Вы его будете потом и с нормальным передатчиком использовать. Говорят, что 555-ый немного устарел по схемотехнике, но отрицательных отзывов о нем в интернете я не встречал - т.е. проверен временем.

Увы живу недалеко от Питера, а не от Москвы, так что к вам приехать проблематично… Двойное преобразование в принципе не так критично, но на сколько я знаю от него зависит сильно помехозащищенность а следовательно дальность… А чего можете сказать по поводу Hitec HFS-04MG 4 FM 40 МГц?

DUDS
vovic:

А есть еще статьи и на нашем сайте про аппаратуру.
Лень читать!

Вот думается, что прочитать и найти можно и без форума на RCD.
Считаю, что это не вариант!

romychs

У меня был HSF-04MI, служил мне верой и правдой пару-тройку лет, ничего плохого про него не скажу, множество серьезных аварий пережил, проблем с дальностью небыло. MG, как я понимаю, пришел на смену MI, чем он там внутри отличается, не знаю.

enakidos
LeonVS:

Увы живу недалеко от Питера, а не от Москвы, так что к вам приехать проблематично… Двойное преобразование в принципе не так критично, но на сколько я знаю от него зависит сильно помехозащищенность а следовательно дальность… А чего можете сказать по поводу Hitec HFS-04MG 4 FM 40 МГц?

Конечно теоретически двойное преобразование дает большую чувствительность и помехозащищенность. Однако в реали, скажу про свой приемник Sanwa, отличная чувствительность и не разу меня не подводил(пфу пфу пфу). Дальность не мерил. Визуально самолет уходит в точку, до полкилометра и более. Это не реклама SANWA. Хочу сказать лишь что хорошо сделанный приемник и с одним преобразованием работает нормально.
Еще хочу сказать, тчо прежде чем покупать приемник убедитесь что ваш передатчик с другим приемником даст нужную дальность. Попросите кого нибуть попробовать с их приемником. Потому как если передатчик не дает мощи в эфир, приемник мало чем поможет.

LeonVS
enakidos:

Конечно теоретически двойное преобразование дает большую чувствительность и помехозащищенность. Однако в реали, скажу про свой приемник Sanwa, отличная чувствительность и не разу меня не подводил(пфу пфу пфу). Дальность не мерил. Визуально самолет уходит в точку, до полкилометра и более. Это не реклама SANWA. Хочу сказать лишь что хорошо сделанный приемник и с одним преобразованием работает нормально.
  Еще хочу сказать, тчо прежде чем покупать приемник убедитесь что ваш передатчик с другим приемником даст нужную дальность. Попросите кого нибуть попробовать с их приемником. Потому как если передатчик не дает мощи в эфир, приемник мало чем поможет.

Что верно то верно, а что у вас за SANWA, сколько каналов и сколько стоит, он обычный ФМ с одинарным преобразованием?

enakidos
LeonVS:

Что верно то верно, а что у вас за SANWA, сколько каналов и сколько стоит, он обычный ФМ с одинарным преобразованием?

Мой приемник продавался вместе с аппаратурой в купе. Это передатчик SANWA RG6000, +4 сервы+приемник и аккум. Хотя и приемник я видел отдельно у нас в Москве в магазине Пилотаж. Приемник сам крупноват, но учитывая его надежность , для ДВС самое оно, пойдет. Да , он обычный PPM c одним преобразованием. Хотя я брал там же микроприемник под брендом “Пилотаж”. Мелкий и тоже с одним преобразованием под электричку. Дальше 200м не отпускал от себя, но вроде работает тоже уверенно без сбоев. Все удовольствие 700р.