FRSky + FPV

Molotov
Yden:

теоретически разница будет 3dB, практически разницу будет очень сложно увидеть, больший толк будет в верном подборе каналов, или использования частоты 5.8 400-600mW мощностью

Спасибо, я просто думал, что если поляризация у антенны видеопередатчика будет отлична от поляризации антенн приемника РУ, то видеопередатчик будет меньше влиять на приемник РУ.
Вроде на форуме советовали даже в разных плоскостях антенны видеопередатчика и приемника РУ располагать.

Так же на одном из форумов читал, что 2 fpv пилота могут летать в паре на одной частоте видео 1.3G, просто выбрав разные каналы и используя антенны круговой поляризации с разным вращением: один пилот с левым, а второй с правым.

Dacor
Molotov:

Спасибо, я просто думал, что если поляризация у антенны видеопередатчика будет отлична от поляризации антенн приемника РУ, то видеопередатчик будет меньше влиять на приемник РУ.

Так оно и есть, но уменьшение влияния будет малозаметно на практике.

Molotov:

Так же на одном из форумов читал, что 2 fpv пилота могут летать в паре на одной частоте видео 1.3G, просто выбрав разные каналы и используя антенны круговой поляризации с разным вращением: один пилот с левым, а второй с правым.

Ну тут стОит уточнить - 1.3 это не частота, а условный диапазон. А частотных каналов несколько. Так вот мы с товарищем так и летаем - у меня частота 1160, у него 1280. Друг на друга не влияем (на умеренных дистанциях). Антенны у нас с одинаковым вращением (правое)

Molotov
Dacor:

Ну тут стОит уточнить - 1.3 это не частота, а условный диапазон.

Я это и имел ввиду, только не правильно выразился.

А Вы пробовали видео 5.8G?
Не могу решить что выбрать, то ли 5.8G 200mW (для коптера), а затем купить 400mW для авиамодели, то ли отдать предпочтение Lawmate 1.3G 500mW.
Lawmate вызывает опасения, т.к. на форуме часто пишут, что передатчик без причинно выходит из строя. А так он мне очень нравится своей миниатюрностью и дальностью со штатными антеннами.

ССМ=
Molotov:

на форуме часто пишут, что передатчик без причинно выходит из строя

Это было давно, скорее всего исправили косяк. Свежих отрицательных отзывов не видел. ХК и дронвижион “вагонами” продают значит все Ок. У меня два 500мВт, полет нормальный, у колег тоже все Ок. Первоначально тоже переживал.

Yden
Molotov:

Спасибо, я просто думал, что если поляризация у антенны видеопередатчика будет отлична от поляризации антенн приемника РУ, то видеопередатчик будет меньше влиять на приемник РУ.

если обе антенны линейной поляризации одна вертикально другая горизонтально, то да влияние друг на друга будет сильно ослаблено, а если одна антенна круговой поляризации (клевероподобная) то разница будет всего 3dB

Molotov:

Так же на одном из форумов читал, что 2 fpv пилота могут летать в паре на одной частоте видео 1.3G, просто выбрав разные каналы и используя антенны круговой поляризации с разным вращением: один пилот с левым, а второй с правым.

можно и с одним вращением главное хотя бы через канал летать

Molotov:

А Вы пробовали видео 5.8G?
Не могу решить что выбрать, то ли 5.8G 200mW (для коптера), а затем купить 400mW для авиамодели, то ли отдать предпочтение Lawmate 1.3G 500mW.
Lawmate вызывает опасения, т.к. на форуме часто пишут, что передатчик без причинно выходит из строя. А так он мне очень нравится своей миниатюрностью и дальностью со штатными антеннами.

500mw лавмейт будет намного дальнобойней! 200mw 5.8 дадут хорошую дальность(но не больше 2км с не направленными антенами) только с качественными антенами, думаю не стоит брать меньше 400-600mW диапазона 5.8

ССМ=

Цитата - "хотя бы через канал летать "
А лучше через два или три, летом все таки мешали иногда друг другу)))

Yden

ну так ведь хотя бы 😃 , да и мы летали не совсем через канал, потому что оборудование было у всех от разных производителей и получалось иногда, что не через канал, а через пол канала

kolya27

Товарищи, вот споял я усилитель РССИ для приемника V8. по напряжению получилось так есть сигнал 3.75 нет сигнала 0.03 нармально ли это? приемник без телеметрии. схема эта

Yden

откалибруйте теперь только свою osd чтоб она знала где у вас минимум и максимум

Дока
kolya27:

есть сигнал 3.75 нет сигнала 0.03 нармально ли это?

Более чем. А не мерили ли сколько без усилителя показывало? Обычно больше 2,4 не поднимается.

Yden:

откалибруйте теперь только свою osd

если OSD не совсем простое, то калибруется.

kolya27
Дока:

А не мерили ли сколько без усилителя показывало

без уселитиля показывает 0.35в.

Дока
kolya27:

показывает 0.35в.

Сигнал мощный. В стандарте около 0,23, надеюсь и связь будет так же мощна вдаль. Удачи.

kostya-tin

Извиняюсь, попробую продублировать тут вопрос

Разглядывая коптер и думая, куда я буду на нем размещать передатчик из комплекта Boscam FPV 5.8G 600mW 32CH Wireless Transmitter Receiver TS832 RC832, который скоро должени прийти, понял, что места для него не так уж и много. возникло 2 вопроса. сам передатчик нельзя разместить бутербродом над приемником FrSky X8R, а сами антены разнести по дальше друг от друга? скорее всего что нет

поэтому вопрос немного не в тему:
можно ли прямяком над платой мозгом All In One Pro в такой коробочке, разместить приемник FrSky X8R? интересует, не повлияет ли он на компас такое соседство?

Yden
kostya-tin:

сам передатчик нельзя разместить бутербродом над приемником

если уж с местом совсем тяжко при размещении бутербродом экранируйте устройства хотя бы аллюминевым скотчем друг от друга, а антеки подальше разнесите

kostya-tin

все же думаю приемыш перемещать на мозг коптера, если на компас не будет влияния. тогда и провода лишнее уберутся, так что теперь главный вопрос - влияние телеметрии пиемника на компас на компас

18 days later
Winogradow

Привет. Всем.
Подскажите нормальный усилитель для FRSKY
Какой лучше брать?
Цель - FPV полеты до 3 км
(Без усилителя летает на 1 км)
Видеоканал 5,8

Winogradow
smg2000:

Поставьте бустер.

Дело в том, что его нет в наличии и уже давно. Я на него и целился какраз.
Стоит подождать когда появится? Или может есть еще проверенные на FRSKY варианты?

Molotov
Winogradow:

(Без усилителя летает на 1 км)

Какой приемник и какие антенны?

Winogradow
Molotov:

Какой приемник и какие антенны?

Приемник FrSky X8R - со стандартными стоковыми антеннами
Передатчик FrSky DJT cо стоковой антенной

Molotov
Winogradow:

Приемник FrSky X8R - со стандартными стоковыми антеннами
Передатчик FrSky DJT cо стоковой антенной

Попробуйте вот эти антенны на приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Их можно легко разнести от габаритной электроники модели.
А на передатчик hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
Должно по лучше быть.

А бустер можно такой взять: banggood.com/Wholesale-2W-2_4Ghz-Wifi-Wireless-Bro…
Но я бы с бустером не связывался. Ну или на штатив его тогда обязательно выносить.

П.С. А как расположен приемник X8R и сами антенны в модели?