FRSky + FPV

ССМ=

Цитата - "хотя бы через канал летать "
А лучше через два или три, летом все таки мешали иногда друг другу)))

Yden

ну так ведь хотя бы 😃 , да и мы летали не совсем через канал, потому что оборудование было у всех от разных производителей и получалось иногда, что не через канал, а через пол канала

kolya27

Товарищи, вот споял я усилитель РССИ для приемника V8. по напряжению получилось так есть сигнал 3.75 нет сигнала 0.03 нармально ли это? приемник без телеметрии. схема эта

Yden

откалибруйте теперь только свою osd чтоб она знала где у вас минимум и максимум

Дока
kolya27:

есть сигнал 3.75 нет сигнала 0.03 нармально ли это?

Более чем. А не мерили ли сколько без усилителя показывало? Обычно больше 2,4 не поднимается.

Yden:

откалибруйте теперь только свою osd

если OSD не совсем простое, то калибруется.

kolya27
Дока:

А не мерили ли сколько без усилителя показывало

без уселитиля показывает 0.35в.

Дока
kolya27:

показывает 0.35в.

Сигнал мощный. В стандарте около 0,23, надеюсь и связь будет так же мощна вдаль. Удачи.

kostya-tin

Извиняюсь, попробую продублировать тут вопрос

Разглядывая коптер и думая, куда я буду на нем размещать передатчик из комплекта Boscam FPV 5.8G 600mW 32CH Wireless Transmitter Receiver TS832 RC832, который скоро должени прийти, понял, что места для него не так уж и много. возникло 2 вопроса. сам передатчик нельзя разместить бутербродом над приемником FrSky X8R, а сами антены разнести по дальше друг от друга? скорее всего что нет

поэтому вопрос немного не в тему:
можно ли прямяком над платой мозгом All In One Pro в такой коробочке, разместить приемник FrSky X8R? интересует, не повлияет ли он на компас такое соседство?

Yden
kostya-tin:

сам передатчик нельзя разместить бутербродом над приемником

если уж с местом совсем тяжко при размещении бутербродом экранируйте устройства хотя бы аллюминевым скотчем друг от друга, а антеки подальше разнесите

kostya-tin

все же думаю приемыш перемещать на мозг коптера, если на компас не будет влияния. тогда и провода лишнее уберутся, так что теперь главный вопрос - влияние телеметрии пиемника на компас на компас

18 days later
Winogradow

Привет. Всем.
Подскажите нормальный усилитель для FRSKY
Какой лучше брать?
Цель - FPV полеты до 3 км
(Без усилителя летает на 1 км)
Видеоканал 5,8

Winogradow
smg2000:

Поставьте бустер.

Дело в том, что его нет в наличии и уже давно. Я на него и целился какраз.
Стоит подождать когда появится? Или может есть еще проверенные на FRSKY варианты?

Molotov
Winogradow:

(Без усилителя летает на 1 км)

Какой приемник и какие антенны?

Winogradow
Molotov:

Какой приемник и какие антенны?

Приемник FrSky X8R - со стандартными стоковыми антеннами
Передатчик FrSky DJT cо стоковой антенной

Molotov
Winogradow:

Приемник FrSky X8R - со стандартными стоковыми антеннами
Передатчик FrSky DJT cо стоковой антенной

Попробуйте вот эти антенны на приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Их можно легко разнести от габаритной электроники модели.
А на передатчик hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
Должно по лучше быть.

А бустер можно такой взять: banggood.com/Wholesale-2W-2_4Ghz-Wifi-Wireless-Bro…
Но я бы с бустером не связывался. Ну или на штатив его тогда обязательно выносить.

П.С. А как расположен приемник X8R и сами антенны в модели?

Winogradow
Molotov:

Попробуйте вот эти антенны на приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Их можно легко разнести от габаритной электроники модели.
А на передатчик hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
Должно по лучше быть.

А бустер можно такой взять: banggood.com/Wholesale-2W-2_4Ghz-Wifi-Wireless-Bro…
Но я бы с бустером не связывался. Ну или на штатив его тогда обязательно выносить.

П.С. А как расположен приемник X8R и сами антенны в модели?

  1. Антенны возьму для пробы. По кр.мере пригодятся
  2. Патч у меня есть. Еще не пробовал. Смущает узконаправленность. Какой угол работы этой антенны? Градусов 120 сектор дает? Не пробовали?
    За спину отлетать не собираюсь
  3. С бустером и самому не охота связываться. Попробую действительно с патчем поиграться.
  4. Кстати про модель-то я и не сказал. Это мультикоптер. Приемник сзади. Антенны под 90 градусов друг к другу.
    Видеолинк спереди.
    На коптере выше 1 км летать не собираюсь (на сегодня личный рекорд 700 метров).
    В основном полеты происходят на высоте 250-350 метров. Удаление разное бывает.
    Батарей хватает на 5-6 км пути, т.е. если по прямой, то не дальше 2.5-3 км. Больше смысла нет.
    Отсюда и требование: макс удаление 2-3 км с учетом высоты 350 метров.
    Думаете достаточно будет патч антенны и про бустер забыть?
Molotov
Winogradow:

Думаете достаточно будет патч антенны и про бустер забыть?

Думаю достаточно, тут главное обеспечить постоянную прямую видимость между антенной передатчика и хотя бы одной из антенн приемника.
Если у Вас коптер, то тогда можно и по короче антенки взять: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Я бы антенны приемника вниз опустил (или вверх), чтобы их уровень был ниже/выше всего коптера, вот как крепят датчики ГПС на подставке (подальше от всего остального), чтобы при любых эволюциях коптера, антенны не затенялись.

На ютубе много роликов, где с антеннами на которые дал ссылочку + патч антенна на передатчике улетают на 5-6км.

Я это видео уже приводил в одной из тем:

Но на видео пенопластовый самолет, легко антенны разнести, а с коптером нужно повозиться.

П.С. Бустер всегда успеете купить.

Вот человечек просто поменял антенки приемника и правильно их разместил и получил дальность 2,4км. вместо 1км.: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=23129200&po…
И как правильно размещать антенны приемника на модели (тоже самое и для коптера): www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22928596&po…

Andrey3167
Winogradow:

Цель - FPV полеты до 3 км (Без усилителя летает на 1 км) Видеоканал 5,8

на такие расстояния с этой частотой видео фриска легко летает без всяких бустеров, если конечно не над самим Киевом из-за плохой помеховой обстановки. У меня такие антенны www.ebay.com/itm/290333130764 на приемнике, на модуле V8JT - штатная 3км легко, дальше видео не пускает, человек до 6км летает. Все без усилителей

Molotov

А еще говорят клевера на приемник РУ модно ставить, вот прям такие как на видеопередатчики ставят - вообще классно сигнал будет ловить, а на передачу патч круговой поляризации.

PARSEK

Смысла не будет, т.к. коэффициент усиления диполя 2,14 dBi, а у клевера 1,2 dBi. Плюсы применения круговой поляризации очевидны только при использовании для трансляции видеосигнала по причине хорошего подавления отраженных волн и соответсвенно, уменьшению дропов на видео.

Molotov
PARSEK:

Смысла не будет, т.к. коэффициент усиления диполя 2,14 dBi, а у клевера 1,2 dBi.

Клевера используют для увеличения качества, а не дальности приема.
А патч с круговой поляризацией с лихвой покроет меньший коэффициент усиления клевера по сравнению со штатным диполем.

PARSEK:

хорошего подавления отраженных волн

Я думал что используют в большей степени из-за диаграммы направленности, уже затем подавление отраженных волн как бонус.

PARSEK

Качество приёма может оценить только человек своими глазами на экране, когда дропов не будет. Приёмнику управления этот бонус безразличен, там диверсити и так есть и прыжки по частотам, если уж на одной какой-то частоте будет кратковременный провал уровня приёма из-за отраженки и интерференции, то на соседних картина другая. А пока хоть на одном из каналов, по которым прыгает приёмник будет связь - будет и управление, FS не будет. Стало быть, Клевера на управление ставить безсмысленно.

2 months later
SerjikLSV

Сегодня проверил дистанцию FrSky и зависимость от видео.

Испытания проводились на коптере 450 размера.
Видео передатчик с НК на 1.2 на 700мВт, реально выдает 500 мВт, на 2 километра пробивает.
Антенны клевер на прием и передачу, канал 3 (1160МГц). Перед антенной на передачу стоит HiModel 1.2g- 1.4G Low Pass Filter LPF1400, вот такой www.ebay.com/itm/…/130913925085
Видео передатчик закреплен сзади, антенны приемника разнесены и закреплены на передней ноге коптера (см. фото).
Приемник управления FrSky V8FR-II, вибраторы подрезаны до 29.2мм. Антенны штатные усы по 15см.
Передатчик управления DFT с антенной 5dBi TP-Link от Wi-Fi роутера.
Все испытания производились в городе на прямой видимости в режиме RangeTest. Передатчик в машине на задней полке, антенна вертикально через стекло

Итак результаты:

  1. Видео передатчик включен на видео стоит lowpass фильтр.
    До первого фаилсейва – 70м*30=2100мм
    Это подтверждается реальным тестом, летал на 2100м, правда не в городе, дальше проскакивали фаилсейвы.
  2. Видео отключено полностью – 73м*30 = 2200м
  3. Видео включено без Lowpass фильтра – 10м*30 = 300м

Отсюда вывод LowPass фильтр довольно полезен при видео на 1.2. в моем случае даже необходим.

Завтра проведу испытания с дипольками на приемнике FrSky.

SerjikLSV
SerjikLSV:

Завтра проведу испытания с дипольками на приемнике FrSky.

Итак испытания с диполями.
Диполи делал сам на штатные усы. Противовес диаметр 3мм, длинна 26мм, вибратор 29,2мм.
Расположение на коптере 1на антенна на передней ноге смотрит вниз, 2я в задней части смотрит вверх.

Результат RangeTest:

  1. Видео передатчик включен на видео стоит lowpass фильтр. Антенны FrSky самодельные диполи. До первого фаилсейва - 95м*30 = 2850м

В выходные проверю на практике.

Вывод:

Хотя диполи и не дали прироста в 2 раза как, многие говорят, но результат несомненно есть.
Вскоре придут диполи с НК которые 40 см. Их буду располагать на конце луче вибраторами вниз. Результат опубликую.