Приемник от коллекторной системы на бесколлекторную

4ajnik

Приветствую, уважаемые форумчане!

Заканчиваю мастерить свою первую модельку (потолочник Ф22), осталось прикрутить электронику. Куплены/установлены новый движок (Пилотаж 2205/38) со “стандартным” для него регулем (www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC12397/).

Имею вопрос по части приемника/передатчика - у меня есть полный набор аппы от коллекторной полукопии “Авиатор Ford 3” (www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC6160/) - там передатчик как раз подходящий - трехканальный с микшером. В электронике я разбираюсь чуть менее, чем никак, микросхема “форда” никак не промаркирована (поискал бы в инете), про “начинку” этого “форда” в нете тоже ничего не нашел, как ни пытался.

Так вот вопрос - можно ли использовать приемник от него?То есть если провода, которые идут к газу, подвести к бесколлекторному регулю - будет ли “кххх!!..” или всё-таки "взлетит!? =)

  • да, аппаратура от “форда” дешевенькая совсем… Если стану “крутым”, понятное дело выкину её. Но вбрасывать сразу 5к+ в эту вешь как-то не хочется. Попробовать охота полетать, может быть и не понравится
BigDEN

а там приемник и регули отдельно для движков??? в дешевых двухканальных которые они за 500р продавали там был совмешеный приенмик с регулем.(на следуюшей недели принесут такойже самолет поковырят, могу попробовать спуститься к нашему електронщику и потыкать осцилографом) вроде бы там передатчик 40Мгц и даже с кварцами то в теории можно новарно нормлаьный приемник на 40Мгц использовать, но не уверен сам исторически сразу летаю на 2.4Ггц и дело с мегагерцами не имел пусть знаущие подскажут.

P.S.в руках держал этот пульт немного не удобно (мягко говоря). Может стоить купить апу у китаез для начала типа 6 конкльной на хобисити выйдет штуки полторы.

4ajnik

Регуля в этом “форде” отдельного, конечно же, нету. То есть три движка соединяются только с одной платкой
Кварц на ней действительно есть, так что если будет какая-нибудь информация от “електронщика с осциллографом” - поделитесь пжл

Насчет “китаёз” - искал таких, но с микшером V-Tail не попадались из дешевых. Поэтому я попадаю либо на его (микшера) отдельную покупку (проблематично найти, лишний вес, риск что не заработает нормально) или на более дорогую аппу. Ну и ждать недель несколько из-за бугра
Наверное, так и сделаю, если совсем не получится этот использовать

BigDEN

а как шас планируется без V-Tail микшера в этой апе я думаю его тоже нет?

4ajnik

в этой аппе он как раз есть встроенный, как это ни странно. Нечаянный подарок от кетайских рабочих 😃
Если б не было - я и не стал бы с ним валандаться

Buranov_P
4ajnik:

Насчет “китаёз” - искал таких, но с микшером V-Tail не попадались из дешевых.

Например эта позволяет не только V-tail, но и много чего еще…

4ajnik

Видимо, такую и прикуплю, хотя ждать придётся, но что делать
Всё же интересно, неужели можно просто выкинуть аппу “форда”!? Как-то жалко что ли…

BigDEN
Buranov_P:

Например эта позволяет не только V-tail, но и много чего еще…

вот она как раз и была моей “первой”(я правда уже непомню что она умеет да и както на пеналете много не надо).
только к ней надо еше шнурок для подключения к компьютеру и настраивается с компа.(хобисите шнурок отдельно а некоторые продают со шнурком в принципе по тойже цене)

4ajnik:

Всё же интересно, неужели можно просто выкинуть аппу “форда”!? Как-то жалко что ли…

ну учится на ней смысла нет газ там не удобно(сзади), лучше купить предложеную и она покроет многие потребности по началу.
Конечно можно попытаться использовать ее (тут на сайте есть статья самодельного приемника), но мне кажеться что купить другую будет в итоге дешевле потому как купить приемник к ней будет половина стоимости новой и это не отменит покупку другой апы.

4ajnik

Убедили, пожалуй
Спасибо. Отправляюсь за “китайцем” 2.4 😃

BigDEN

Вот тут одна из тем обсуждения
rcopen.com/forum/f4/topic167934
она есть у многих (вообше ее под разными именами продают многие она же это flysky ST6 , CоpterX st6 , AVionix AV-CT6B-).

P.S.: если будете брать ее и на хобисите то почитайте про swarm у них
rcsearch.ru/hobbyking/buddy/?CategoryID=102#catalo…
можете с экономить пару $