Приемник OrangeRx R910 (DSM2) - какой канал за что отвечает?

DntWorry

Уважаемые гуру, поделитесь знаниями с новичком, плс!

Имеется аппаратура Spectrum DX7.
К ней приобрел приемники
hobbyking.com/…/__17621__OrangeRx_R910_Spektrum_DS…. На самом приемники входы отмаркированы соответственно CH1-CH9 и порт для привязки. Правильно ли я понимаю, чтоCH1 соотвествует каналу 1 на серво-мониторе передатчика, т.е. Thro, CH2- соответственно Aile и т.д. до CH7-Aux2?
До этого у меня был приемник от e-fly 6-канальный так там порт Thro был четвертым если мне не изменяет память.

Простите, если вопрос покажется ламовским, но все мы сначала учились, да и к тому же в субботу хотелось бы попробовать взлететь первый раз, но этот вопрос как-то вогнал меня в сметенье.

PigTail

Одно непонятно, есть аппаратура, есть приемник, чего бы не включить и не поизучать втыкая серву в каналы от какой ручки какой канал на приемыше управляется? Иль Вы своим глазам не верите 😉?

DntWorry
PigTail:

Одно непонятно, есть аппаратура, есть приемник, чего бы не включить и не поизучать втыкая серву в каналы … Иль Вы своим глазам не верите 😉?

Глазам я верю. Но тут в связи с моим нубством возникает у меня вопрос, что если я порт газа воткну не туду, а по нему питается приемник, то не попалю ли я приемник? А електричество на приемник подать надо для того что бы забиндить. Вот и мучаюсь сомнениями. К тому же приемники в Москве, а аппаратура и вообще все на даче. Настроить получиться только в субботу. А хочется все-таки и попробовать взлететь и потом и полетать, а время тратить на перебор не очень-то хочется (его катастрофически не хватает).

nick_p

Каналы там идут так же, как и на обычном спектрумовском приёмнике (с тем только отличием, что Bind последний).
1 газ
2 элероны
3 руль высоты
4 руль направления
5 шасси
6 второй элерон (если две машинки).
7-9 дополнительный канал

Dronavt
DntWorry:

Но тут в связи с моим нубством возникает у меня вопрос, что если я порт газа воткну не туду, а по нему питается приемник, то не попалю ли я приемник? А електричество на приемник подать надо для того что бы забиндить. Вот и мучаюсь сомнениями

Если не ошибаюсь, то питание приемников завязано не на конкретный канал, а на “красный” и “черный/коричневый” пины серворазъемов. Таким образом все каналы по “плюсу” и “минусу” в приемниках объеденены.
В случае неверного подключения “газ” будет управляться неверным стиком. Не более того.

DntWorry

Андрей, учту Ваш совет. Т.е. если у меня есть сборка из 4-х АА батареек (т.к. питание приемника 3,5-9,6V) для тестера серво, то я могу их подключить в любой канал и с помощью этой системы биндить приемник с аппаратурой (а то связку Li-Po, контроллер, мотор тяжко тягать)

sashaNar

Да. Средний(плюс) и нижний (земля) ряди пинов запаралелены. По верхнему идет сигнал для конкретного канала.

DntWorry

В минувшие выходные произошло удачное соединение приемника OrangeRX R910 DSM2 и передатчика Spectrum DX7. Все каналы работают как надо, range-test выполнялся с 40 шагов.

7 months later
Skoda
nick_p:

Каналы там идут так же, как и на обычном спектрумовском приёмнике (с тем только отличием, что Bind последний).
1 газ
2 элероны
3 руль высоты
4 руль направления
5 шасси
6 второй элерон (если две машинки).
7-9 дополнительный канал

Можно обозначения на английском этого приёмника
Просто на приёмнике они полностью отсутствуют.

DntWorry

Skoda Так ведь обозначения и приведены в цитате Вашего сообщения
порядковый номер и есть номер канала, который указан на приемнике.

nedz
DntWorry:

К ней приобрел приемники
www.hobbyking.com/hobbyking/s...inPort_Rx.html.

специально брал этот приемник, т.к. заявлен файл-сейф на все каналы!
Но китайцы обманули, оказалось только на газ, как у всех…

Aleksey_Gorelikov
nedz:

оказалось только на газ, как у всех…

Неправда ваша. Вы просто не умеете биндить. Там есть файлсейв на все каналы. Читайте инструкцию. Хотябы на девятиканальные спектрумовские приемники. Процедура бинда - одинаковая.

nedz
Aleksey_Gorelikov:

Читайте инструкцию

китайской инструкции нет, а биндил как обычно - вставил перемычку, включил акк, поставил на передатчике газ на 40% и 7 канал в положение какое надо, включил передатчик с кнопкой, дождался привязки (огенек загорелся и рег ответил. Потом отключил все.
Далее проверка. Подключил все, выключил передатчик. Газ сработал, а 7 канал - нет!
Может и ошибся где, хотя раза 3 делал… попробую еще!

Aleksey_Gorelikov

Говорюж, читайте инструкции на спектрумовские приемники. Чтобы был файлсейв надо биндить вот как:

  1. Вставил перемычку
  2. Включил акк (приемник заморгал)
  3. Вынул перемычку (приемник моргает) !!! Этот пункт обязательно, иначе файлсейв будет только на газ!!!
  4. Выставил положения стиков на передатчике
  5. Нажал бинд на передатчике
  6. включил передатчик.

После того, как приемник проморгается и загорится постоянно - можно отключать.

nedz
Aleksey_Gorelikov:
  1. Вынул перемычку (приемник моргает) !!! Этот пункт обязательно, иначе файлсейв будет только на газ!!!

Алексей, огромное спасибо! попробую, а то я прям расстроился! Там ведь 2 саттелита можно подключить!
дальность и надежность должна быть на высоте!
Кстати ни кто дальность не мерял?

Aleksey_Gorelikov

Как у спектрума. Сателиты содраны один-в один. Приемник- по схеме сателита.

1 month later
Skoda
Aleksey_Gorelikov:

нинасколько. Сателиты для другого.

Тогда для чего они?

Aleksey_Gorelikov

Для борьбы с “затенениями” и с диаграммой направленности антен. Посути что сам приемник, что сателиты идентичны, и по чувствительности тоже. Антена приемника может оказаться в определенный момент полета к примеру в тени аккумулятора - вот тут сателит поможет, т.к. его в данный момент аккумулятор не загораживает. Ну и допустим если ось антены приемника в какой-то момент полета будет направлена строго на передатчик - принимать она по сути не будет, за-то антена сателита в этот момент времени будет направлена по-другому. Вот как-то так, на пальцах…