Futaba 12 FG 2,4 гГц.

ChD

После этого полетать и посмотреть…

Solo
vnburmaka:

Словом я понял так : перекидую трещетку и пружинку ,по инструкции в меню меняю 2 на 1 и незабиваю себе голову калибровками .

Владимир, все правильно 😉
Если при перестановке пружинки показания “0” будут смещены (что не факт), можно просто отпустить шурупы крепления платы потенциометра и “механически” подправить центральное положения (речь идет о долях градуса).

По поводу батареек …
Наилучший ИМХО … вариант, покупаем две таких батарейки
hobbyking.com/…/__6955__ZIPPY_Flightmax_2500mAh_Tr…

Разбираем и собираем три двухбаночных … по размеру они идеально входят в батарейный отсек (с боков необходимо подложить пластиковые стяжки чтобы батарея упиралась в защелку, для надежной фиксации крышки…).

Передатчик, в режиме работы потребляет порядка 200 мА … то есть батареи хватает на более чем 10 часов непрерывной работы …

Вторая батарея всегда находится в чемодане (заряжена), по мере достижения 7.2-7 Вольта меняем батареи … Не стоит дожидаться пищалки, литий не любит глубокого разряда …
Третью батарею храним в режиме 3.8В на случай соревнований и.т.п.

Использовать “внешнюю” пищалку в передатчике, крайне не рекомендую … забудешь отключить после полетов … и она просадит батарейку в ноль 😉

С уважением, Соло.

ПС Пользуюсь этой аппой пятый сезон … очень доволен !

vnburmaka

A можно и не заморачиваться перепайкой ,есть на есприте (thunder power recever battery pack 2700 7.4v g8) -
размер идеальный. Писчалку можно штатно впаять после силового разъема акума (всмысле посадить на выключатель) ,а не вставлять каждый раз в разъем балансира , в этом случае будет отключаться апа п исчалка .За подсказки всем спасибо.

ChD

Столик - дело интимное, каждый под себя подбирает.

vnburmaka

Получил АПУ . Сразу вопрос - как солосовать приемник с апой ,приемник R617FS FASST ,в инструкции не нашел. Пробывал включить апу нажать кнопку на приемнике и подал питание на приемник -результата нет.

Губанов_Игорь

Нужно перевести передатчик в семиканальный режим и в нем забиндить приемник. Потом будет автоматически подхватываться.

Артемка
supremum2005:

А столики никто не юзает?

Летаю на планерах парителях со столом, на метательных с обычным ремешком из комплекта.

Использую вот такой стол.

Шлейку идущую в комплекте заменил на “лифчик” graupner luxe, идущие в комплекте мне не понравились.

vnburmaka

Сменил моду, переадресовал все каналы вместе с тримерами так как мне нужно , все это сделал через меню передатчика . Из механики переставил местами пружинку и трещетку ,все работает великолепно. Словом -читаем инструкцию.

ChD

Ну вот, а ты бАялася!!! Всё просто, после того как разберёшься!!

1 month later
Dacor

Коллективный разум - прошу помощи. Не могу настроить простейший микс! Блин всю голову уже сломал!!!

В кратце что мне нужно. Небходимо двумя тумблерами - двухпозиционником и трехпозиционником сделать так, чтобы, ну например 5 канал (можно любой) изменялся по следующей закономерности:

1.1 -100%
1.2 -60%
2.1 -20%
2.2 +20%
3.1 +60%
3.2 +100%

В настройках миксов хожу все как то рядом, но никак не добьюсь нужного мне результата…

Заранее спасибо.

ChD

Я думаю, скорее всего это должно выглядеть так: 3-позициооником 20% 60% 100%, а 2-позиционником реверс канала. ежели, конечно не фатально с “+” на “-” случайно прыгнуть…

Dacor

Очень важна очередность перключения

ChD

Тогда не катит мой вариант!!

PigTail

Ну с очередностью в Вашем варианте как раз все нормально, первый тумблер три положения подряд +100 +60 +20, потом щелкаем второй тумблер с реверсом и получаем -20 и далее первый тумблер в обратном порядке -60 -100

ChD

Человеку важна очерёдность!! А тут одним тумблером +60% превращаем в -60%

Dacor

Мне нужно так -
3-х вверх, 2-х вверх = -100%;
3-х вверх, 2-х вниз = -60%;
3-х середина, 2-х вверх = -20%;
3-х середина, 2-х вниз = +20%;
3-х вниз, 2-х вверх = +60%;
3-х вниз, 2-х вниз = +100%

PigTail

Хорошо, а если 3-х позиционник вносит в микс верх -100 середина -20 низ +60, а двухпозиционник верх 0 низ +40

Dacor

А как это на практике реализовать?

PigTail

Я не большой спец по Футабе и ФГ нет, но как мне это видится, я не претендую на оптимальность, но вроде должно работать:
Какой либо свободный канал в Функциях включаем от 3-х позиционника, я так понимаю по умолчанию он будет выдавать -100 0 +100. Программируем микс с входом этого канала, в качестве мастера, он всегда включенный, вхреначиваем ему кривую, так чтобы получить требуемые -100 -20 +60, слэйвом назначаем какой либо свободный канал(наверное можно виртуальный). В следующем миксе, который будет включаться от 2-х позиционника, полученный слейв микшируем(опять таки можно кривой или оффсетом, сели он там есть, добавляя +40 к входу) в канал с необходимым нам выходом.

15 days later
ССМ=
Dacor:

Ок, сейчас попробую.

Получилось?

18 days later
ctakah

Прочитал про Футабу 12FG что нашел на форуме,но так и не нашел своих бумбарашек.На след день при включении аппы может включиться другой приемник,а может и тот ,что летал до этого, такое ощущение ,что внутренняя память на батарейке и она села.Или аппа сама переключается между привязанными приемниками по каким то причинам,(не бухаю) . Может такое быть и куда копать траншею? 😃

Vаno

12FG не видит привязанных приемников, она излучает в эфир.