Как Futaba 9chp 72 Мгц изменить на 40Мгц?

Combat

Есть вопрос, можно ли поменять частоту аппаратуры простой перестановкой соответствующих кварцев? За ранее благодарен за ответ.
Или можно без проблем использовать 72 Мгц?

nicetry

кварцем - нет. в передатчике меняется ВЧ модуль (они сменные), в приемнике - никак.

Roman_p
Combat:

Есть вопрос, можно ли поменять частоту аппаратуры простой перестановкой соответствующих кварцев? За ранее благодарен за ответ.
Или можно без проблем использовать 72 Мгц?

Не заморачивайся сменой диапазона. 72 МГц не хуже чем остальные частоты, разве что это у нас не разрешенный для RC диапазон. Только по-моему это никого не останавливает если ты не на официальные соревнования собрался

Paul508
Roman_p:

Не заморачивайся сменой диапазона. 72 МГц не хуже чем остальные частоты, разве что это у нас не разрешенный для RC диапазон. Только по-моему это никого не останавливает если ты не на официальные соревнования собрался

Подтверждаю! Особенно если ты летаешь с компанией собратьев по увлечению, у которых в основном 40 и 35. 😁

lvmaxx

Из собственного опыта: используйте каналы, кроме №№ 12-23 и 50-60

Combat

Спасибо всем! Короче купил я эту аппаратуру,да еще с огромной скидкой(всего за $480,правда только с двумя машинками), принимаю поздравления ,сбылась двадцатилетняя мечта!

dimik

Принимай поздравления земляк!
Хотел побывать у ВАС на авиамоделььных соревнованиях, да жаль не получилос 😦

P.S. совсем забыл, летаю на 72.770 (49 канал) пока никто не мешал 😈 а вообще у нас в Казахстане 40 MHz тоже запрещен!

Combat

Спасибо собрат! У меня теперь 44, кстати есть фотки с последних соревновай могу выслать, но немного по позже, сейчас в отпуске.
Собираюсь обкатать технику на днях.

angryduck

кварцем - нет. в передатчике меняется ВЧ модуль (они сменные), в приемнике - никак.

…и антенну поменять при этом не лишне будет

dimik
angryduck:

…и антенну поменять при этом не лишне будет

Ага, тока еслиб кто сказал (хотябы приблизительно) параметры антенны на Futaba на 72МHz, а то я как то пробовал делать получилась ХРЕНЬ.

TO Combat:
а фотки хотелось бы посмотреть, будет время вышли пожалста.

pakhomov4
angryduck:

…и антенну поменять при этом не лишне будет

Какую антенну? 😃 😃 😃 В передатчике? 😃 Эх-ма…

dimik
angryduck:

а купить не проще?

А, Вы, уважаемый, на город посмотрите, где и у кого купить?

angryduck

сорри, на какой город? на Петропавловск? на Алматы?
к своему стыду незнаю где там купить

8 days later
Combat

Мужики не спорьте, разницы между городами нет,все равно не купить,аппаратуру опробовал работает как часы раньше был уверен что кроме как на 40Мгц работать ни чего не может, а оказывается у нас пол города на 72 Мгц летает.Конечно в восторге от своей Futabu 9СHP,куча настроек не надо тяги подгонять и триммера настраивай как хочешь.Так что советую всем не экономте берите сразу вешь на долгие года.

lyoha

Тяги, тем не менее, категорически необходимо подгонять, точно так же , невзирая на наличие цифровых субтриммеров, необходимо выставлять качалки машинок как можно ближе в 90 град.

BALAL
angryduck:

…и антенну поменять при этом не лишне будет

Вообще – то практически единственный параметр штыревой антенны – длинна!
И выдвигать её для 72 МГц не полностью, а на 40/72, или 35/72… 😃 😒

Сорри, при замене 72 на 40 антенна должна стать длиннее, чем была!

SelfBond

Нда, а вот я ловлю радио на 72 частоте в Екатеринбурге, помех столько что на растоянии ~150 метров модель его начинает “слушать” а не приемник приходится за моделью бежать если неуспел… 😃 😦

drDen
SelfBond:

Нда, а вот я ловлю радио на 72 частоте в Екатеринбурге, помех столько что на растоянии ~150 метров модель его начинает “слушать” а не приемник приходится за моделью бежать если неуспел… 😃 😦

У нас тоже радио послушать на 72 МГц можно я прямо обалдел, когда послушал эфир со стационарной радиостанции, на 35 МГц кто-то периодически скрепит, а вот на 40 МГц тишина так что, не задумываясь, брал на 40МГц… 😃 ……

dimik
BALAL:

Вообще – то практически единственный параметр штыревой антенны – длинна!
И выдвигать её для 72 МГц не полностью, а на 40/72, или 35/72… 😃    😒

Извиняюсь за дурацкий вопрос 40/72 или 35/72 чего?

Ilya_Gribov
BALAL:

Вообще – то практически единственный параметр штыревой антенны – длинна!
И выдвигать её для 72 МГц не полностью, а на 40/72, или 35/72…

На 9C антенны для 72/40/35 все одинаковые - согласование в RF модуле.

Combat

Даже не думал ,что мой “дурацкий” вопрос так разовьется, согласен что регулировка тяг необходима, но я имел в виду очень малый размер, и установка качалок в 90* тоже правильно.К сожалению тренера после четвертого полета грохнул, могу поделиться советом для начинающих дулайте контрастным верх и низ самолета и не летайте в ветер когда стоящий на площадке самолет немного колбасит.