Помогите выбрать аппаратуру для конкретной задачи (вероятно, фирмы Futaba)

Dimbo
Serzhant:

Футаба 8ка супер, 14ти канальная. дешего и сердито.

Не-еее! Мультиплекс Рояль самое то! На форуме 10-ку просят да ещё и с модулем Спектрум!!! А я тут ролик видел, так там народ управлял 6-ти моторным бомбардировщиком размахом эдак метров 10-ть аж с двух пультов.

Serzhant

Про Мультик забыл. Да, тоже нормальный вариант, но внешний вид многих отпугивает, в том числе и меня.

Dimbo

Когда летаешь, на пульт не смотришь. Вообще-то топик-стартер не с того начал. Надо не каналы считать, а определиться с тактико-техническими характеристиками летательного аппарата, вес посчитать, подобрать из имеющегося ассортимента похожий летательный аппарат, который будет обладать энерговооруженностью в два раза больше расчетного веса. Потом начинить (на бумаге) системами стабилизации, автопилотирования, управления навесным оборудованием, а только потом считать каналы. Чтоб не получилось, как в том анекдоте про самолет с бассейнами, теннисными кортами, ресторанами и пентхаузами…

razinkov56

пентхаузы енто было б круто!!! даёш автоматику на рольставни

мы уже енто где здесь слышали про бензиновый верт своими ручонками-с цепной передачей на хв

Vadimo
Dimbo:

Когда летаешь, на пульт не смотришь. Вообще-то топик-стартер не с того начал. Надо не каналы считать, а определиться с тактико-техническими характеристиками летательного аппарата, вес посчитать, подобрать из имеющегося ассортимента похожий летательный аппарат, который будет обладать энерговооруженностью в два раза больше расчетного веса. Потом начинить (на бумаге) системами стабилизации, автопилотирования, управления навесным оборудованием, а только потом считать каналы. Чтоб не получилось, как в том анекдоте про самолет с бассейнами, теннисными кортами, ресторанами и пентхаузами…

Спасибо за совет. Однако, с чего-то надо начинать по любому. Мои рассуждения следующие: Необходимо пощупать аппаратуру радиоправления, чтобы получить для себя однозначный ответ о возможности управления камерой на расстоянии. После этого опробовать ее на каких-нибудь простеньких, летающих аппаратах, которые можно будет и разбить. И только если все получится, тогда вплотную заняться вертолетом для подъема камер. Но аппаратуру хотелось бы купить сразу такую, которая бы была актуальна и для управления вертолетом с грузоподъемностью 3кг. Именно потому я указал те параметры, которые я хочу получить от вертолета, чтобы мне могли посоветовать, сколько каналов мне для этого потребуется.
Возможно, вопрос лучше сформулировать по другому: Какое максимальное количество каналов используется для управления вертолетом при спокойном режиме полета?

PigTail

Количество каналов от веса не зависит, 7 Вам на управление вертолетом должно хватить. Вы бы сначала летать блинчиком хоть как начали, а потом уж думали о камерах…

Dimbo

На мой непросвещённый взгляд вертолёт не самое удачное средство для аэрофотосъемки. Вибрации, товарищи, это не шутка. Тут надоть техницки, с подвесом мудрить. Тем более с ДВС-ом, трясётся, как припадочный и дымит, как ПАЗик на смеси солярки и бензина. Помните, как у Вас на Украине в 90-х ездили?
Ещё раз порекомендую обратиться в вертолётную ветку. Там есть специалисты по данной теме.

Serzhant

Да собсно можно и не продолжать уже эту тему, на 99% она умрет так-же, как и десятки подобных тем!😦