Подскажите про кварцы

alex_awa

Народ просветите, чем отличаются кварцы Futaba DUAL RX XTAL 40.695 M W/T от Futaba RX XTAL FM40.695 D а то мне в ХоббиЦентре ответили (цитата) “Пометка DUAL означает, что информация передается цифровым способом”, но кварцу по барабану способ передачи отличее только в том на какой гармонике работае и одно или два преобразования в приемнике, DUAL обычно означает двойное преобразование. Но тогда, что значит D увторого кварца и M W/T у первого.
Собственно проблема в чем, у меня Futaba FC 28 с приемником Futaba R138DР,
за 8 лет эксплуатации на кварце стерся артикульный номер а я решил прикупить кварц и ВОТ ВОПРОС КАКОЙ.

Vitaly

Вроде как вам DUAL надо. Отличие в том, что разные частоты, так как по разному радиочастотный тракт приемника устроен. Чем приемники двойного преобразования от одинарного отличаются, можно в статьях про аппаратуру почитать, на этом сайте.

alex_awa

Народ, без ложной скромности, я радио инженер со стажем 30 лет. Чем отличается одно от двух преобразований язнал эти же 30 лет назад.
Вопрос задан по <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’><span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’><span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>маркировке кварцов</span></span></span>, ну ненашел я в инете. Конечно можно все узнать за 10 вечно зеленых(купить оба и один точно подойдет), но както не логично когда есть возможность спросить. Хотя если не получу ответа наверное так и сделаю.

С уважением Александр.

6egemot
alex_awa:

Народ, без ложной скромности, я радио инженер со стажем 30 лет. Чем отличается одно от двух преобразований язнал эти же 30 лет назад.
Вопрос задан по <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’><span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’><span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>маркировке кварцов</span></span></span>, ну ненашел я в инете. Конечно можно все узнать за 10 вечно зеленых(купить оба и один точно подойдет), но както не логично когда есть возможность спросить. Хотя если не получу ответа наверное так и сделаю.

С уважением Александр.

если приемник с двумя преобразованиями, то и кварц надо покупать с пометкой dual. что в принципе логично. 138DP насколько я понимаю Dual Convertion + PCM.

toxa

Для вашего приемника нужен кварц двойного преобразования. Фирменные футабовские кварцы идут с разноцветными лейблами. Кварцы двойного преобразования на 40 МГц для приемников имеют БЕЛЫЙ лейбл с ОРАНЖЕВЫМ хвостиком.

Чтобы не мучиться, купите тот, на котором написано DUAL, он точно подойдет.

Вот так выглядит нужный кварц: