Подскажите знающие- про ввоз в США аппаратуры 35-40MHz

zzlex

Можно ли такую туда ввезти, или могут быть проблемы?

Заранее спасибо!

vovic

Пользоваться там ею точно нельзя. А вот как таможня отработает - не знаю. Тут возможны варианты.

Борис_С

Вряд ли таможня будет аппаратуру отбирать…
Проблема с использованием такой аппаратуры (помимо возможных помех на этих частотах) будет в том, что местные власти для пользования летными полями обязательно требуют AMA страховку. Как только член AMA нарушает любое из правил (например, используя незаконный диапазон), такая страховка автоматически аннулируется. Теперь, в случае если самолет угодит в проезжающий мимо Мерседес или, хуже того, в пробегающего мимо физкультурника, многотысячные счета прийдется оплачивать самому… 😢

nbs

Отвечаю конкретно - ввезти можно! Я же ввез 😉
И без проблем. Главное - в багаже, а не в ручной клади везти. Въездного досмотра обычно вообще нет (правда, это все про Канаду - но это ж та же Америка - сестра-близнец, так сказать).

Про использование: я плаваю, ну и езжу иногда, и недалеко 😃 Так что пока проблем нет. Но когда начну летать - придется купить здешний аппарат.

А вот вывезти… В Шереметьево 😠 на досмотре задолбали - чего везешь?! У меня там много чего было - и моторчики, и сервы и т.п. (взял с собой чтоб там не покупать) - так вот привязались - это все спецтехника и подлежит спец багажному оформлению и декларации! Я им говорю - “Я моделист!” Они - “все вы так говорите, а сами вывозите драгоценнейшее для нашей Родины оборудование, которое, быть может, за золото куплено или вообще наше родное Ноу-Хау!” В общем, поверили мне только тогда, когда я весь багаж переворошил и показал сам кораблик, и моторчики с уже насаженными пропеллерами (поленился дома снять - а тут как раз пригодилось). Про частоты эти люди (девочки и мальчики - большая толпа собралась на модельки поглазеть) не спрашивали - они вряд ли знают, на каких частотах их рации работают, так что…

Но если только аппаратура - тогда, думаю, вообще без проблем будет. Да и зависит от оператора, на которого нарвешся.
Дерзайте!

zzlex

Аппаратура пойдет посылкой из магазина в гонконге.