Futaba T6EXA стоит ли?

Kokajumbo

Драсте граждане Я совсем недавний автомоделист, и уже две недели как авиамодеист, и уже добился потрясающих успехов, нашинковал себе ногу пропеллером пока с реверсами игрался, ну и заодно планер куда то улетел от меня (мож обиделся)
А вопрос то собственно в том - чем 2,4 ггц круче 72 мгц кроме короткой антены
И ещё мне тут чисто случайно в руки попал передатчик футаба т6еха эфэмовая,
крутая такая, по сравнению с той что была в комплекте с планером.
Стоит ли подморочиться и приобресть к ней приёмник, или же лучше купить приёмник к пульту lanyu 2.4g от ртф комплекта, последний вариант меня конечно мало устраивает но если разница принципиальная то готов и оставить футабу для симулятора только.
Спасибо.
планирую его пользовать на сесне 182 1400мм😈

ZVER

Сама аппа не плоха, для начинающего самое то.
Но диапазоны 40мгц и 72мгц сейчас забиты помехами + геморой с кварцами.
Вариант один ставить модуль на 2.4 но для этого руки должны быть заточены под паяльник.

Mazafaka

Добрый день.
Если ВЧ-модуль у Вашей версии съемный - однозначно стоит. Сам передатчик - надежная рабочая лошадка, по функционалу сильно урезанная правда… У брата такая, только 2.4GHz (в ней ВЧ-модуль несъемный) была, сменил на 7С по случаю, - работала без нареканий. Если модуль не снимается, то, покопавшись тут в форуме, можно найти лекарство и на это. В передатчики “колхозят” разные модули и китайские и родные. В Вашем случае “донор” - достойный, если его состояние не плачевное. А РТФ передатчик, да если еще и “чистопородный” китаец… Чаще всего они 99% хуже футабы и на долгую жизнь не заточенные. Но, -Вам решать.
Удачи!
P.S. Уже Игорь опередил 😃

yury
Kokajumbo:

А вопрос то собственно в том - чем 2,4 ггц круче 72 мгц кроме короткой антены
И ещё мне тут чисто случайно в руки попал передатчик футаба т6еха эфэмовая,
крутая такая, по сравнению с той что была в комплекте с планером.

Спасибо.
планирую его пользовать на сесне 182 1400мм😈

Кроме короткой антенны ни чем не круче. Футаба на 72 на голову лучше и надежнёй любой в том числе и 2.4 из RTF. Купите приёмник и летайте на здоровье.

chitaf3a
yury:

Кроме короткой антенны ни чем не круче. Футаба на 72 на голову лучше и надежнёй любой в том числе и 2.4 из RTF. Купите приёмник и летайте на здоровье.

Присоединяюсь к данному мнению, покупайте приемник (практически любой, необязательно футаба) и спокойно летайте…

Mazafaka
yury:

Купите приёмник

chitaf3a:

и спокойно летайте…

было бы неплохо, кроме пожеланий выше, напомнить Константину, что радиовещательные передачи на 72МГц - все еще ведутся, при этом мощности у них - НЕ RC-шные и “спокойно” в Москве - может получиться с точностью до наоборот.
P.S.

yury:

на голову

Юрий, подскажите и мне, несведущему, плз., что там в футабе 6ЕХА на 72МГц может быть “на голову лучше и надежней” чем в 6ЕХА 2.4ГГц??

PigTail

Купите вч-модуль и приемник на 2.4, ставится в Футабью 6-каналку элементарно, подскажем если что. Ссылки :
модуль hobbyking.com/…/__14353__FrSky_V8HT_2_4Ghz_DIY_Mod…
приемник hobbyking.com/…/__14351__FrSky_V8R7_2_4Ghz_7CH_Rec…
для пенолетов вполне достаточно, если охота, то можно аналогичные не намного дороже с телеметрией, а с мегагерцами лучше не заморачивайтесь и передатчик с РТФ пустите на симулятор.

yury

Будь ласка, она лучше тем, что она уже есть у человека и сравнивает он её с непонятно какой аппрататурой из RTF набора, с непонятной дальностью и надежностью.
По поводу 72 мГц - да ведётся вещание, только врядли он сможет в Москве летать рядом с вышкой, а за горизонтом сигнал будет настолько слаб, что никакого влияния не будет оказывать. Рекомендую ознакомится с ослаблением сигнала от расстояния и рассчитать, какой мощностью должен быть передатчик на расстоянии хотя бы 10 км, чтобы заглушить 0.5 Ватта при дистанции до модели в 300 метров. Будете неожиданно удивлены.

Mazafaka
yury:

Футаба на 72 на голову лучше и надежнёй любой в том числе и 2.4 из RTF

Вы как-то не внимательно, похоже, прочли вопрос. Повторюсь, чем футаба6ЕХА(72) на голову и т.д. лучше футабы6ЕХА (2.4), ответьте пожалуйста? (про РТФ - аппу я и не спрашивал)

yury:

Рекомендую ознакомится

-Сами по себе знания -могут и не быть лишними, верно. Но Вы рекомендуете ознакомиться, чтобы впредь избегать мест с повышенной напряженностью 72МГц вместо того, чтобы подключить (приложив руки и голову, разумеется) к передатчику модуль на 2.4ГГц и получить существенно больше гарантий, что связь Тх-Rx будет чище. Т.е. по-Вашему- брусок стали в руках “на голову лучше и надежнее” режет хлеб (к примеру), чем нож, который из него можно сделать, всего лишь заточив его, где тут логика?

Kokajumbo

Граждане не ссорьтесь пожалуйста, у меня с самого начала была идея всё это хозяйство распетрушить и вывести на гигагерцовые частоты, но рас уж так пошло то кварц который мне достался 40.81 мгц. и вообще спасибо что отозвались и помогли горе-новечку, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться

во блин, только осознал, что теперь точно не пойму переоборудовать или не парить себе голову???

Colo

диапазон в москве на 72 достаточно чистый
в р-не 13-15 каналов бубнит радио орфей, выше вещания нет,
если там есть поддержка РСМ - то вообще красота
если не хотите морочиться с переделкой - купите приемник двойного преобразования типа hobbyking.com/…/__7516__Corona_8Ch_Dual_Conv_Rx_72… и радуйтесь

yury
Mazafaka:

Вы как-то не внимательно, похоже, прочли вопрос. Повторюсь, чем футаба6ЕХА(72) на голову и т.д. лучше футабы6ЕХА (2.4), ответьте пожалуйста? (про РТФ - аппу я и не спрашивал)

Я Вам не отвечал, а автору темы. Раз уж спрашиваете, отвечу.😵 На антенну можно прицепить флажок и смотреть откуда ветер. 😃

Mazafaka

Ну вот и разобрались 😃
(А что до того кому отвечали… пост #8 - вообще непонять кому адресован был, не так ли? Если не учитывать, что топик-стартер из Москвы, а я - из Киева - то кто из нас наверняка переведет “будь ласка” на русский? 😉 )
2 Kokajumbo: PCM в 6EXA должен быть, а если пилоты Москвы говорят, что радио-балаболки Вам будут нипочем - дерзайте. Прогресс в сторону 2.4ГГц может и подождать - насильно ктож Вас туда тащить-то будет 😒

Kokajumbo

граждане а подскажите пожалуйста - в инструкции для этого передатчика написано что он 72 мгц а кварц в моём установлен 40…мгц это чё такое то, чего с ними делать, как понять то, что делать с приёмником как подобрать то. (тока чур без забрасывания помидорами)

Mazafaka
Kokajumbo:

он 72 мгц а кварц в моём установлен 40…мгц

Аппы выпускались (выпускаются и сейчас) в диапазонах 27, 35, 40, 72 МГц - это то, что я сам успел застать. Корпуса при этом могли быть практически без внешних отличий. Кварцы нужно подбирать соответственно диапазону, кроме того, для приемышей двойного преобразования, при той же частоте (канале), кварцы - свои, “одинарные” не подходят. За РСМ - ничего не скажу -не пользовал. Приемыш какой-нибудь к Вашей аппе у Вас есть? Убедитесь, что он на 72МГц, иначе - тоже заменить придется. Если нету - лучше купить именно футабу, но можно и “не родной”. Кварцы - докупить комплектом (2 кварца: 1й для Тх, 2й для Rx) так, чтобы канал совпадал. Причем аппу при покупке лучше иметь с собой, т.к. бывали случаи, что “не родной” кварц (при отсутствии наличия родного) работать не хочет. Лучше при покупке выяснять такие вещи. А кварц на 40Мгц, в Вашем случае, - может помочь только тем, что продав сможете купить такой же на 72Мгц. Кварцы следует беречь от ударов и сотрясений (даже больше чем сам приемыш), поэтому приемыш с кварцем - обернуть пеной. Придя в поле придется народ опрашивать у кого есть/нет такие же (ли смежные) частоты и с этим пилотом летать по-очереди. Если на какой-то чатоте (или смежной, рядом с ней) есть помехи даже не от радиостанций, а не пойми от чего - придется менять кварцы на канал подальше от помехи, а то и весь диапазон… И все это еще минимум мороки, при безукоризненно работающей матчасти. А бывает 1 из кварцев попадется (или в процессе эволюционирует в) глючный. Или, например, в мегагерцовых приемышах на плате стоят довольно увесистые компоненты, которые (из-за их собственного веса) даже при “несерьезных крашах” или жестких посадках могут слететь/повредиться, внешне - все будет гут, а приемыш может стать глючным. Попробуй “поймай” дефект в поле - только в случае если все в 2-м кол-ве есть, чтоб компоненты менять по одному. Большая часть перечисленных ограничений/предосторожнстей - теряет смысл при переходе на футабьи 2.4ГГц. Все еще хотите повозиться с 72МГц? 😉
P.S. Ох, чую - сейчас на меня налетят поклонники мегагерцев 😎

yury
Kokajumbo:

граждане а подскажите пожалуйста - в инструкции для этого передатчика написано что он 72 мгц а кварц в моём установлен 40…мгц это чё такое то, чего с ними делать, как понять то, что делать с приёмником как подобрать то. (тока чур без забрасывания помидорами)

Дабы много не писать.
Возьмите передатчик и в ближайший модельный магазин. Попросите подобрать приёмник. Заодно и проверите и узнаете на какую частоту у Вас передатчик. Приемники порекомендую конечно Футаба, Хайтек тоже не плохой выбор.

PigTail

Отличный совет, после ближайшего модельного магазина Вы скорее всего склонитесь к переделке на 2.4 😃 Если вскрыть аппаратуру, то возможно на вч-части указана частота.

Colo
Mazafaka:

P.S. Ох, чую - сейчас на меня налетят поклонники мегагерцев

да уже вряд ли - вопрос то решен 😃
72 имеет смысл заморачиваться если только под FPV

а по деньгам - выиграть не получиться - комплект кварцев + приемник будет стоить как модуль 2.4 с приемником hobbyking.com/…/__9770__Corona_2_4Ghz_DIY_Module_R…

yury

Господа, умные производители на помехофобах сделали хорошие деньги. 😁Так как ринулись менять аппаратуру не только те кому это необходимо, а почти все подряд.😵 Понимаю, когда человек только входит в хобби, у него ничего нет, и думает, что брать, тогда конечно 2.4, так другого выбора практически нет.
Худшее что может сделать автор темы так это вставить в нормальную аппаратуру модуль от Короны или Ассана. Либо купить от подобного производителя ВЧ приёмник.

Автору, аппаратура скорее всего у Вас на 40 мГц, а инструкция от американского варианта, у них там за океаном 72 для летающих моделей.

Kokajumbo

Ну Фсё убедили окончательно, иду в магазин с приёмником, и там решаю вопрос окончательно. и не важно как, главное конечный результат.
Да вот к стати, Юрий а чего не так с короной и ассаном?

yury

С ними всё так. У меня у самого есть модуль от Ассана и я его использую для маленького вертолета, который летает не далее 50 метров от меня. Пробовал я использовать его на самолете размаха 1200. На дистанциях от 100 метров, при определенных положениях модели наблюдалась некая тормознутось в отклике на команды. Пришлось заменить.
Ваш передатчик с нормальным приемником можно использовать даже с бензиновым самолетом, а вот Корону или Ассан вряд ли кто то решиться.
Вы планируете ставить на самолет размахом в 1400. Управляемый полет такой модели до 300 метров. Из этого и мой совет.
Меньше слушайте помехофобов. У нас на поле я один остался с удочным передатчиком, все ринулись на 2.4. Теперь обсуждают помехи на 2.4.
Готовьте нормально технику, заряжайте аккумуляторы перед полетами, а не за неделю или месяц и вряд ли узнаете что такое помехи.
Последний совет - экономить можно на всём кроме “пилота” (аппаратура и все что связано с её функционированием). Это ваши основные фонды, а модели это расходники, разбили, сносилась - переставляете “пилота” на другую тушку и в воздух. Я конечно не призываю покупать самое дорогое, но лучше простенька Футаба, чем навороченная Турнига или что нибудь подобное. Отказать может всё, но вероятность отказа у бренда на много меньше.

ZVER
yury:

лучше простенька Футаба, чем навороченная Турнига или что нибудь подобное. Отказать может всё, но вероятность отказа у бренда на много меньше.

+10000

Вообще не понимаю людей покупающих китайкаку себе потом дороже делают…

Kokajumbo

Читая последнее сообщение от Юрия Я присмотрел себе приёмничек фирменный, fasrshop.ru/index.php?searchstring=��������&x=0&y=… (думаю после дикого кол-ва хобикинговских ссылок, за такую меня точно забанят)
И точно и полностью соглашаюсь ведь походу самой дорогой деталью в моём самолёте будет приёмник

PigTail

Да развлекайтесь на здоровье, просто странно покупать приемник по цене почти соответствующей цене нового коплекта Футабы 6J(3500 приемник и 4600 комплект на 2.4)

Kokajumbo

PIGTAIL, Это как так??? это где так можно отовариться?
Я готов.