Зачем на Futaba 12Z стоит ограничитель джойстика газа?

Aleg

Собственно сабж:
Есть Futaba 12ZH, но при настройке верта выяснил неприятный момент - зачем-то на джойстике газ-шаг стоят ограничители вверх/вниз. По этой причине мне не хватает диапазона регулировки и пришлось до предела выкрутить ATV.
Сижу и никак вкурить не могу - зачем их вообще поставили эти ограничители? 😃

Выдержка из FAQ сайта Futaba:

Can you tell me why I cannot get my throttle stick on my 9Z/12Z to go full throw up and down? It stops short of going fully up and down by one white mark.

These are set with limiters installed. They can be removed if this bothers you, but the throttle stick needs to be re-calibrated afterward. The upper radios from the 9Z up have them installed. The 9C and lower do not have them. But there is no need to worry; your throttle servo will travel all the way from end to end of the limits you set in EPA.

sev
Aleg:

Собственно сабж:
Есть Futaba 12ZH, но при настройке верта выяснил неприятный момент - зачем-то на джойстике газ-шаг стоят ограничители вверх/вниз. По этой причине мне не хватает диапазона регулировки и пришлось до предела выкрутить ATV.
Сижу и никак вкурить не могу - зачем их вообще поставили эти ограничители? 😃

Выдержка из FAQ сайта Futaba:

Подобные ограничители стояли у меня на жр 9 !! но движение ручки показывало полных 100%!!!

Aleg

В обчем вчера разобрался - это следствие неудачной переделки Mode-1 в Mode-2. Если в старых пультах достаточно было только переставить несколько запчастей с одного джойстика на другой, то здесь это не сработало! 😦 Для того чтобы всё встало пучком, надо перекалибровать джойстики пульта. Порылся на забугорных форумах - ответ всегда один: Обратитесь к ближайшему дилеру Футаба для перекалибровки пульта!
Так как ближайший дилер от меня на расстоянии 5-6 часов полёта на самолёте, поступил проще - изготовил длинные переходники с разъёмами и переключил джойстики внутри крест на крест. Затем через меню доделал остальное и получился абсолютно корректный Mode-2!!!
Механику у верта настроил - всё ОК! Поехал на поляну настраивать полётные режимы… 😃

P.S.
Кстати, ответ я так и не нашёл на различных форумах - а зачем эти ограничители у Футаба вообще стоят? Для бОльшей комфортности или как?

Roman_p
Aleg:

я так и не нашёл на различных форумах - а зачем эти ограничители у Футаба вообще стоят? Для бОльшей комфортности или как?

на Робби ответили коротко и загадочно: “для универсальности и для дальнейшей модернизации в будущем”.

toxa
Aleg:

Есть Futaba 12ZH, но при настройке верта выяснил неприятный момент - зачем-то на джойстике газ-шаг стоят ограничители вверх/вниз. По этой причине мне не хватает диапазона регулировки и пришлось до предела выкрутить ATV.

А элеватор при выставленном 100% atv - ходят больше 100%? Тогда, скорее всего, вам меняли mode1 на mode2 и не калибровали после этого ручки.

pavel

На моей FUTABA 9 ZHP,тоже такое,левый джойстик неполностью ходит,требуется калибровка.Покупал на Хеликрафте как MODE-2. Как мне объяснили в магазине Столица Хобби- это так по-простому переделывают японцы МODE-1 в MODE-2.Интерсно здесь в Москве кто-нибудь может выполнить эту калибровку??

хелик

Это , как короткоход ( газ на мотоцикле для кросса) удобнее производить резкие переклады шаг -газ на вертолёте , есть у меня подозрение , что это чисто вертолётная мулька. Правда и привыкать надо. Удачи.

toxa
pavel:

Интерсно здесь в Москве кто-нибудь может выполнить эту калибровку??

На 9Z? Я могу.

sev
хелик:

Это , как короткоход ( газ на мотоцикле для кросса) удобнее производить резкие переклады шаг -газ на вертолёте , есть у меня подозрение , что это чисто вертолётная мулька. Правда и привыкать надо. Удачи.

Для верта может , но на моей JR это стояло в версии да самолета!!!???

AVE

С коротким ходом правда удобнее. Там прикручены пластиковые штучки которые можно снять. Но ручка потребует перекалибровки. У нас это сделают на 1905 года - они дистрибюторы футабы (уж не знаю могут ли 12ю но 14ю могут).
Только зачем?

APA

аналогичные ограничители стояли у меня на санве макр2, она чисто вертолетная была и в моде1

18 days later
Краевед

На футабе есть сервисное меню, попасть туда можно замкнув перед включенеем 2 контакта в разъеме модуля памяти. Там все и калибруется.

pakhomov4
Краевед:

На футабе есть сервисное меню, попасть туда можно замкнув перед включенеем 2 контакта в разъеме модуля памяти. Там все и калибруется.

Интересно, а у Вас есть 12 или 14 Футаба? 😃 И Вы туда залезали? 😦

Aleg

2 Краевед:
Главное пукнуть! А в тему или нет - какая нах разница… 😃

pakhomov4
Краевед:

На футабе есть сервисное меню, попасть туда можно замкнув перед включенеем 2 контакта в разъеме модуля памяти. Там все и калибруется.

Ну, так как там с Футабою? Про разъёмы и память? 😁