Futaba 9C с синтезатором, а стоит ли оно того?

Serega

Появилась возможность при случае приобрести комплект с синтезатором (ВЧ модель +приемник).

Терзают смутные сомнения. А насколько он нужен? Плюсы и минусы. Поиск исчерпывающей информации не дал.
Использоваться будет на двс пилотажках, планерах.

Частично конечно понятно
плюсы: возможность смены каналов без смены кварцев.
минус: у 40мГц всего 5 каналов доступны.

А с надежностью и совместимостью неизвестность.

Например как дела с совместимостью футабовского синтезатора с хайтековскими приемниками типа superslim с хайтековским кварцем?

ugh

Синтезаторной не пользовался, но приятель летает нормально на синтезаторной 14MZ. 😃
У самого была Футаба 7CHP без синтезатора ессесно. Работала отлично с Hitec Electron6 PPM DC приемником. Кварцы в приемник ставил Hitec на тот-же канал что и в передатчике стоял. Т.ч. работать с Hitec’ом будет (при паличии в приемнике родного Hitec варца на тот-же канал), но только в режиме PPM.

Serega
ugh:

Синтезаторной не пользовался, но приятель летает нормально на синтезаторной 14MZ. 😃
У самого была Футаба 7CHP без синтезатора ессесно. Работала отлично с Hitec Electron6 PPM DC приемником. Кварцы в приемник ставил Hitec на тот-же канал что и в передатчике стоял. Т.ч. работать с Hitec’ом будет (при паличии в приемнике родного Hitec варца на тот-же канал), но только в режиме PPM.

Футаба 9 без синтезатора у меня и самого есть… в т.ч. работала из superslim’ом который я называл.

Интересует конкретно синтезаторный вариант.

Или пересаживаться лучше не на 40мГц вариант, а на 2.4Ггц?

ugh

Я для себя выбрал 2.4.
Жду пока дойдет по почте JR X9303.

alex_awa

5 каналов в синтезаторе Futaba 9 для азиатской сетки частот, пере паяв две перемычки в синтезаторе получите всю Европейскую сетку частот, с совместимостью нет проблем. Я переделывал синтезаторы как в приемнике 309 -том так и в передатчике, помимо 309 приемника у мена 148 и 149 кварцевые с набором кварцев от 50 до 62 канала все ОК.
Как переделать ищите поиском на этом форуме, у меня к сожалению не сохранились ссылки и ник автора, но ему огромное СПАСИБО.

Serega

Ту тему с перемычками я находил. Только из нее не совсем понятно, что будет доступно большее количество каналов.

Артемка

Во первых - оно Вам надо переделывать что-то, пять каналов это достаточно, если конечно Вы не спортсмен боец, метальщик, F3b или F3J…
Во вторых - 9 с синтезатором стоит в районе 20 тысч рублей, кажеться, за эти деньги есть аппаратуры по функционалу не уступающие 9 футабе, Мультиплекс 9 с европейским диапозоном , ЖР 9 азия/европа/2.4. Да и по цене 9 с синтезатором не очень двлеко ушла от 12 (FG от 23-27 т.р. на Техмодель, Z привозили за 1200 $), может стоит обратить внимание на последнюю/

Удачи!

Vladimir_T
Serega:

Появилась возможность при случае приобрести комплект с синтезатором (ВЧ модель +приемник).

Терзают смутные сомнения. А насколько он нужен? Плюсы и минусы. Поиск исчерпывающей информации не дал.
Использоваться будет на двс пилотажках, планерах.

Частично конечно понятно
плюсы: возможность смены каналов без смены кварцев.
минус: у 40мГц всего 5 каналов доступны.

А с надежностью и совместимостью неизвестность.

Например как дела с совместимостью футабовского синтезатора с хайтековскими приемниками типа superslim с хайтековским кварцем?

Я по профессии радиоинженер и на моей памяти много радистанций, которые пришлось эксплуатировать. Так вот, простые радиостации, на кварцах (кремницы, пальмы) по помехозащищенности лучще чем современные, с ситезатором. Это чисто из опыта работы с ними. Критично для их становится питание, особенно если в цепи питания присутствует импульснные составляющие (20кГц ). Та вот, при наличии такого питания вы будете принимать все что отстоит от вашей частоы на 20 кГц. Теперь прикиньте, если у вас стоит импульсный регулятор и он в цепь питания вносит импульсы, это сразу скажется на работе вашего пиемника.

Serega
Vladimir_T:

Теперь прикиньте, если у вас стоит импульсный регулятор и он в цепь питания вносит импульсы, это сразу скажется на работе вашего пиемника.

Очень убедительно. Останусь я пожалуй на кварцах.